Консультация врача кдл /

Вопрос по железу — вопрос №749622

Добрый день! Мужчина 66 лет плохие анализы. Год назад обнаружили недостаток железа и низкий гемоглобин. Провели гастроскопию и колоноскопия - все в норме. Прописали курс железа. Сейчас показатели стали ещё ниже.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализа получается так:
- касаемо показателей эритроцитарного ростка: снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита говорит о наличии анемии. Характер анемии нормохромный. Дефицит железа есть, но в плазме. Важно еще оценить уровень ферритина (показывает уровень железа в тканях - истинный запас железа в организме); также важно знать уровень ретикулоцитов. Необходимо понять, почему препараты железа не помогают. Может получиться так, что железа уже в тканях достаточно, и дополнительный прием приведет к интоксикации. Есть еще факторы, которые могут приводить к анемии. Например, необходимо исключить заболевания почек (так как в почках образуется эритропоэтин, стимулирующий эритропоэз). Гастроскопия и колоноскопия нормальная - это хорошо. Основные источники потери крови исключены. Теперь еще важно исключить патологию почек (особенно хроническую). Также анемию могут давать другие хронические воспалительные заболевания и вызывать анемию хронических заболеваний, которая тоже имеет нормохромный характер. (учитывая возраст необходимо смотреть предстательную железу еще).
- Повышение СОЭ в первую очередь связано с анемией. Еще может влиять хроническая патология (наличие воспалительных белков может ускорять оседание эритроцитов). Из маркеров воспаления можно исследовать - С-реактивный белок;
- нормальный уровень тромбоцитов говорит об отсутствии признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле отклонения не значимые, ни о чем серьезном не говорят.
__________________
Рекомендации:
- дополнительно обследоваться на ферритин, ретикулоциты, С-реактивный белок, Простатспецифический антиген;
- пообследовать почки (УЗИ);
- с этими результатами посетить терапевта;
______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте Игорь. Выставлен дз подагра. Уровень мочевой кислоты не высокий. Проверьте состояние почек. Надо узнать причину анемии. Возможно это ХПН. УЗИ почек, мочевина, креатинин, клубочковую фильтрацию. Кровь на ПСА. Всего доброго