Консультация педиатра /

Лимфо узел — вопрос №173163

Добрый вечер. Ребёнку 1,3 у него воспалились лимфа узлы. Они с размера с горошек, но практически везде воспалились. Не красные, не болят. Месяца 3 назад сдавали кровь все было хорошо. Тогда уже был на шее узелок воспалён. Врач меня постоянно успокаивает, что это норма для таких малышей. Но я не верю. Лезут зубы. Хочется услышать мнения других врачей.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОАК сдавали? Как самочувствие ребенка в целом? Если не красные, не болят и по описанию размеров норма, почему вы думаете что л/у воспалились? Ребенок болеет часто? Вы можете сделать узи л/у для начала.
Клиент
Аида, ребенок чувствует себя хорошо. Активен. Сдавали в год ОАК и он хороший. Но прошло 3 месяца и я стала замечать ещё в разных местах лимфа узлы.Они, как горошинки при прощупывании чувствуются.

Педиатр
Здравствуйте. Если лимфоузел не болезненный, кожа над ним не красная и не плотная на ощупь, то о воспалении нет и речи. Это просто увеличение лимфоузлов. Если они увеличены только в одном месте, например, под челюстью, то это реакция на воспалительный процесс в ротоглотке. Это может быть кариес или инфекции горла. Лимфоузел - это барьер для инфекции. Если какой-то агент атакует организм (вирус, бактерию, грибок), то лимфоузел, как порядочный солдат увеличивает свою мощь для противостояния(и размеры, соответственно). В связи с этим вопрос :где конкретно увеличены лимфоузлы? Может накануне ребёнок перенёс инфекцию в лёгкой форме? Так или иначе, само по себе увеличение лимфоузла без признаков воспаления(о них я писала выше) опасности не несёт. Это реакция на воспаление. И лечить нужно воспаление, а не лимфоузлы. Кстати, при прорезывания зубов ткань десны тоже воспаляется. Если нет явных признаков болезни у ребёнка и его не беспокоит то, что беспокоит родителей, то последним нужно просто перестать беспокоиться. С наилучшими пожеланиями к заботливым родителям.
Клиент
Екатерина, они в разных местах прощупываются, В паху, на шее, за ушком, на затылке. Ничем таким серьёзным не болел. Насморк был и все. На зубы температура пару раз поднималась.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, ребенок худенький? Рост, вес? Пересдайте ОАК. Какие группы л/у больше всего бросаются в глаза?
Клиент
Аида, рост 87, вес 12 кг. Самый большой на правой стороне шеи. Когда поворачивает голову, то видно на шее шарик. Если прямо смотрит, то его и не видно. Остальные поменьше.
Педиатр
Видите, насморк был. Следовательно была атака вируса, которую организм успешно отразил не без помощи лимфоузлов. Вот поэтому и просто насморк, инфекция была ликвидирована и не последовало осложнений. Чтобы расставить все точки над и нужно просто сдать общий анализ крови. Если все показатели в норме, то мы можем с уверенностью сказать, что все в порядке, так как любые заболевания лимфатической системы незамедлительно отражаются в крови.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.Я врача видимо достала и она выписала направление на кровь на различные вирусы. Просто его только в среду сдать сможем.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии. Пропейте Исмиген по 10дней в месяц, 3 месяца.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок нормального телосложения. Л/у- почти первая линия защиты. В них клетки нашего орнанизма "ловят и убивают" микроорганизмы, в ответ на что увеличиваются. От 1 до 6 мес даже после банального ОРВИ они монут быть увеличены. Можно не мучать ребенка, если самочувствие не страдает. Ради вашего спокойствия можно сделать узи л/у и сдать ОАК.
Клиент
Аида, спасибо большое!
Педиатр
Не нужно искать вирусы. Для начала просто общий анализ крови. Если что-то серьёзное, то он это покажет. А если нет то и не следует беспокоиться.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдать оак и если будут отклонения дообследоваться на персистирующие вирусные инфекции
Педиатр
Здравствуйте,вам надо сдать общий анализ крови.Лимфоузлы первыми реагируют на воспаление,сейчас у вас прорезываются зубы,поэтому такая реакция возможна.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего м лимфоузлами делать не надо. Это место обучения и тренировок лимфоцитов- первых защитников ребенка до 5 лет жизни , потому они и перевешивать должны также в анализе крови сейчас к слову, поэтому увеличение имеет право быть, на массированный контакт в таком возрасте с огромным спектром вирусов . На зубы тоже вполне может быть . Так, сто волноваться не о чем
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Ольга, доброе утро. Увеличение лимфоузлов является ответной реакцией организма на воспалительный процесс. В данном случае нужен как минимум очный осмотр ребёнка, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови на СРБ и ревматоидный фактов. Эти анализы являются клиническим минимум в данном случае, более детальное обследование идёт после сдачи выше написанных анализов. Волноваться не стоит, возможно данное состояние ребёнка является «предвестником» обычной вирусной инфекции.
Педиатр
Да, конечно это может быть вариантом нормы. И как вы говорите они не воспалились, а увеличились, это разные вещи, как раз при воспалении были бы изменения в крови, они были бы гиперимированы, болезненны при пальпации.
Клиент
Евгений, просто в таком состоянии они уже месяца 3-4.
Педиатр
В таком состоянии они могут находиться долго и если нет увеличения роста, значит они в порядке. Пусть живут. Они нужны организму. Лечить здесь нечего.