Консультация эндокринолога /

Т4 повышен, ттг понижен — вопрос №180200

Здравствуйте. С 2017 года гипотериоз как исход АИТ. На фоне беременности повышали дозировку эутирокса до 125мг - гормоны были в норме. После родов вернулась к до беременной дозировке 88мг. Прошло 3 мес, сдала анализы Свободный Т4 (ИХА):
28.06 пмоль/л (11.50-22.70) H
ТТГ (ИХА):
0.03 мМЕ/л (0.35-5.50) L
В чем причина? Дозировка эутирокса большая? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Клиент
Елена, рост 168, вес 59. До беременности был 53

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да дозировка великовата. Снизить до 50, контроль через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте, да вы правильно вернулись к до беременной дозировка, но сейчас она вам великоват. Уменьшите до 50 мкг в сутки и контроль ТТГ и т4св через 1мес.также больше не принимайте йодомарин, если вы его пили до беременности. И сделайте узи ЩЖ сейчас после беременности обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Да нужно 50 мг с сутки
Эндокринолог
Извините, хотела сказать, если вы пили йодомарин во время беременности
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте узи щитовидной,ферритин крови, виттД крови . К исходной дозе вернитесь
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас идет передозировка препарата,нужно уменьшать дозировку до 50мкг в сут,контроль гормонального фона щитовидной железы через 1,5 мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, доза эутирокса сейчас велика для Вашего организма. Перейдите на дозу 50 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца ,раньге сдавать ТТГ нет смысла, т.к этот гормон меняется примерно через 3 месяца на новой дозировке
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, да, дозировка тироксина большая, снизьте дозировку до 75 мкг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я прочитала ещё про послеродовую дисфункцию щж. С ней не связано?
Эндокринолог
Скорее всего нет, так как при послеродовом тиреоидите происходит изменение гормонов впервые, до родов в такой ситуации как правило проблем с железой не было.
У вас похоже просто изменилась функция вашей щитовидной железы (возможно она стала работать лучше)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, но моя доза 62,5мкг. На фоне резкой смены дозировки начинаются "качели" с гормонами.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ни в чем. Гипотиреоз никуда не денется. А показатели крови постоянными никогда не бываю, в живом организме идет постоянный метаболизм. А ЩЖ после родов всегда в депрессии. Здоровья.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария, могу предположить что функция щитовидной железы улучшилась в связи с приемом Вами во время беременности препаратов йода. Снизьте дозу Эутирокса до 75 мкг 1 таб 1 раз в день, через 2 месяца пересдайте на ТТГ и Т4 св.