Тошнота, чувство переполненности и тяжести в желудке

Здравствуйте! С начала января мучает тошнота и тяжесть в желудке. С утра тошноты нет. Она появляется через какое-то время после первого принятия пищи (примерно через час). Есть ощущение лишнего в горле. Это ощущение у меня с ноября. Обследовалась у ГЭ и невролога. ГЭ поставил диагноз СРК. Результаты ФГДС за декабрь - всё ок, УЗИ ОБП в ноябре - всё ок кроме перегиба желчного. Невролог поставила диагноз остеохондроз со смещением позвонков, ПА, ВСД. Лекарств было прописано и неврологом, и ГЭ очень много, но особо хотелось бы отметить Мидокалм. Во время приема начались боли в области желудка. После него я принимала омепразол. Но сколько дней, сейчас не вспомню. Так же беспокоит нестабильность работы кишечника. Неделю назад заболела (температура, горло), стул стал неоформленный, а затем и вовсе стал жидким. На данный момент сохраняется жидкий стул (1-2 раза в день). Принимала Смекту, Полисорб, Энтеросгель. Пока закрепить не удалось. Кроме того, появляются периодические боли где-то под сердцем. То спереди, то в спину отдают. Бывают ноющие, бывают стреляющие. Невролог считает, что это проявление остеохондроза, т.к. УЗИ ОБП в ноябре не показало патологий. Может ли так болеть поджелудочная - периодами, независимо от приема пищи? Как можно снять симптомы тошноты и тяжести? Мог ли Мидокалм спровоцировать гастрит? Я не могу нормально есть. Меня пугает прием пищи и последующая тошнота. Вес я итак потеряла, пока лечила свои ПА и СРК в ноябре-декабре. Но тогда я хотя бы не испытывала тошноты каждый день. Теперь я есть боюсь. И боюсь потери веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Мне 35 лет.
Обследования сейчас не на руках (я на работе).
В ноябре/декабре делала: УЗИ ОБП, ФГДС, ОАК.
По УЗИ всё хорошо (кроме перегиба желчного). ФГДС - врач сказал, что вообще всё идеально. ОАК - немного повышены тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

У эндокринолога не наблюдались? ТТГ, Т4 давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, не наблюдалась. Даже не припомню, чтобы подобные анализы когда-либо сдавала.

Что Вы подразумеваете под "ощущение лишнего в горле"? Это как комок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, да. Это ощущение у меня с ноября где-то. У меня были приступы панических атак. Невролог связала этот ком именно с ними.

Людмила, сколько Вам лет?
Есть ли препараты, которые Вы принимаете постоянно? (не только по ЖКТ).

Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые проходили.

Когда заболели, на Коронавирус анализ не сдавали? Антибиотики не принимали последние 3 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, 35 лет.
Постоянных препаратов не принимаю. Обследования все дома, сейчас на руках нет. Из них были ФГДС, УЗИ ОБП и ОАК.
На коронавирус не сдавала. Антибиотики я принимала альфанормикс в декабре.

Поняла Вас. Как будет возможность, приложите, пожалуйста, результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, хорошо. Но там врачи не нашли ничего плохого. Только загиб желчного на УЗИ и превышение тромбоцитов по ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, результаты прикрепила.

Людмила, обследования Ваши посмотрела.

Да, ФГДС и УЗИ отличные. Перегиб желчного - это вариант нормы, он есть почти у всех. Поджелудочная отличная у Вас, так что болей она давать не будет.

Рекомендую дообследование:
- Кал на я/гл методом PARASEP (если нет, можно обычным методом) не менее, чем трёхкратно с разницей в 3-4 дня
- ТТГ, Т4
- Кал на фекальный кальпроектин
- Ведение пищевого дневника в течение 4 нед. Вы записываете продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них. Обратите внимание на молочку и продукты, содержащие рожь, овес, ячмень, пшеницу.

С врачом обсудить варианты лечения:
- ИПП (например, Рабепразол 10 мг/сут за 30 мин до еды 4 нед) + Прокинетик (например, Итоприд 50 мг 3 р/сут до еды 4 нед) + Иберогаст 20 кап на 1/2 ст воды 3 р/сут во время еды 4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, почему именно на этих продуктах нужно заострить внимание?
Сегодня сделала УЗИ снова. Врач сочла, что имеет место быть холецистит. Посмотрите, пожалуйста, новое УЗИ в прикрепленных файлах.

Людмила, УЗИ посмотрела. Есть небольшие хронические изменения. Обсудите с врачом возможность добавления к терапии препарата Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут 14 дней за 20 мин до еды.

Именно эти продукты - потому что они бывают причиной пищевой непереносимости чаще всего (но не факт, что у Вас так), поэтому и хочу, чтобы Вы обратили на них внимание в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо! Врачу скажу о Дюспаталине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, нужно ли лечить печень сейчас? Врач прописала урсосан, нексиум, альфа-нормикс, мотилиум.

Людмила, я не вижу особых показаний для приёма Урсосана, но отменять назначения врача, который ведёт Вас очно, я не могу. Все препараты, которые Вам назначены - совместимы между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо за ответы!)
Урсосан был назначен из-за гепатоза и увеличенного желчного.
Врач предположила, что тошнота у меня связана либо с гастритом, либо с увеличенным желчным пузырем.
Как вы считаете, гапатоз мне нужно сейчас лечить? Мог ли он возникнуть на фоне орви с температурой? Я переживаю по поводу данного диагноза. И кажется вернулись панические атаки на этом фоне. Нужна ли мне сейчас строгая диета? Алкоголь не пью, не курю. Но люблю мучное и сладкое.
Нужно ли мне проверять поджелудочную железу дополнительно?

Людмила, из гепатоза у Вас только увеличение размеров печени на 1 мм (несущественно). В остальном печень по описанию хорошая - структура, плотность, размеры сосудов. Возможно, это погрешность при измерении. На фоне ОРВИ такое состояние возникнуть не может. Вы можете сдать кровь на показатели печени - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП и гепатиты В и С. Строгая диета на данный момент Вам не нужна. Показаний для дополнительного обследования поджелудочной я также не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, врач УЗИ сказала мне то же, что и Вы (что незначительное увеличение печени имеется). Но гастроэнтеролог мне сказала, что гепатоз - это изменение структур органа, а не его увеличение. Это так? Анализы я планирую сдать.

Да, гастроэнтеролог Вам сказала правильно. Изменение структуры, и в т.ч. может быть и увеличение органа. Но по одному лишь увеличению органа диагноз "гепатоз" не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, на ваш взгляд, есть ли необходимость в проведении анализа биохимии крови, раз изменения структуры нет?
Так же Вы рекомендовали мне сделать анализ на кальпротектин. Это для выявления воспаления в кишечнике?
О чем говорит увеличенный желчный пузырь?

Я думаю, что сдать биохимию можно.
Да, фекальный кальпротектин - это оценка состояния кишечника ( высянем возможные причины диареи)
Увеличенный желчный может говорить, например, о нарушении его сократительной функции. После курса лечения, если эффекта не будет, обсудите с врачом возможность проведения УЗИ "с пробным завтраком".

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, добрый вечер!) Завтра иду сдавать кровь на биохимию. Скажите, пожалуйста, какие показатели нужно сдать, чтобы оценить состояние поджелудочной и желчного?
Можно ли было не увидеть проблемы с поджелудочной на УЗИ?
Нужно ли сейчас мне делать колоноскопию? Мой лечащий врач рекомендует эту процедуру сделать без проведения анализов даже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению омез ДСР до завтрака в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, он отличается от омепразола?
Сегодня сделала УЗИ ОБП. Посмотрите, пожалуйста (прикрепила).

Да, отличается. Там еще прокинетик

По узи гепатоз жировой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, что это такое? Какие симптомы может давать?

Нет, он не дает симптомов вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, его надо лечить/наблюдать? Лишнего веса у меня нет.

Просто сбалансированное питание и периодические аэробные нагрузки.
Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, мне ГЭ назначил Урсосан пить 3 месяца и сдать биохимию крови на печеночные показатели. Как вы считаете, это необходимо делать?

Сдать биохимию надо. Вопрос о Урсосан е после биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, а о чем может говорить увеличение желчного пузыря?
Нужно дообследование в этом плане?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать