Тошнота, чувство переполненности и тяжести в желудке

Здравствуйте! С начала января мучает тошнота и тяжесть в желудке. С утра тошноты нет. Она появляется через какое-то время после первого принятия пищи (примерно через час). Есть ощущение лишнего в горле. Это ощущение у меня с ноября. Обследовалась у ГЭ и невролога. ГЭ поставил диагноз СРК. Результаты ФГДС за декабрь - всё ок, УЗИ ОБП в ноябре - всё ок кроме перегиба желчного. Невролог поставила диагноз остеохондроз со смещением позвонков, ПА, ВСД. Лекарств было прописано и неврологом, и ГЭ очень много, но особо хотелось бы отметить Мидокалм. Во время приема начались боли в области желудка. После него я принимала омепразол. Но сколько дней, сейчас не вспомню. Так же беспокоит нестабильность работы кишечника. Неделю назад заболела (температура, горло), стул стал неоформленный, а затем и вовсе стал жидким. На данный момент сохраняется жидкий стул (1-2 раза в день). Принимала Смекту, Полисорб, Энтеросгель. Пока закрепить не удалось. Кроме того, появляются периодические боли где-то под сердцем. То спереди, то в спину отдают. Бывают ноющие, бывают стреляющие. Невролог считает, что это проявление остеохондроза, т.к. УЗИ ОБП в ноябре не показало патологий. Может ли так болеть поджелудочная - периодами, независимо от приема пищи? Как можно снять симптомы тошноты и тяжести? Мог ли Мидокалм спровоцировать гастрит? Я не могу нормально есть. Меня пугает прием пищи и последующая тошнота. Вес я итак потеряла, пока лечила свои ПА и СРК в ноябре-декабре. Но тогда я хотя бы не испытывала тошноты каждый день. Теперь я есть боюсь. И боюсь потери веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования

Татьяна, здравствуйте! Мне 35 лет.
Обследования сейчас не на руках (я на работе).
В ноябре/декабре делала: УЗИ ОБП, ФГДС, ОАК.
По УЗИ всё хорошо (кроме перегиба желчного). ФГДС - врач сказал, что вообще всё идеально. ОАК - немного повышены тромбоциты.

Татьяна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

У эндокринолога не наблюдались? ТТГ, Т4 давно сдавали?

Наталья, не наблюдалась. Даже не припомню, чтобы подобные анализы когда-либо сдавала.

Что Вы подразумеваете под "ощущение лишнего в горле"? Это как комок?

Наталья, да. Это ощущение у меня с ноября где-то. У меня были приступы панических атак. Невролог связала этот ком именно с ними.

Людмила, сколько Вам лет?
Есть ли препараты, которые Вы принимаете постоянно? (не только по ЖКТ).

Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые проходили.

Когда заболели, на Коронавирус анализ не сдавали? Антибиотики не принимали последние 3 мес?

Наталья, 35 лет.
Постоянных препаратов не принимаю. Обследования все дома, сейчас на руках нет. Из них были ФГДС, УЗИ ОБП и ОАК.
На коронавирус не сдавала. Антибиотики я принимала альфанормикс в декабре.

Поняла Вас. Как будет возможность, приложите, пожалуйста, результаты обследований.

Наталья, хорошо. Но там врачи не нашли ничего плохого. Только загиб желчного на УЗИ и превышение тромбоцитов по ОАК.

Наталья, результаты прикрепила.

Людмила, обследования Ваши посмотрела.

Да, ФГДС и УЗИ отличные. Перегиб желчного - это вариант нормы, он есть почти у всех. Поджелудочная отличная у Вас, так что болей она давать не будет.

Рекомендую дообследование:
- Кал на я/гл методом PARASEP (если нет, можно обычным методом) не менее, чем трёхкратно с разницей в 3-4 дня
- ТТГ, Т4
- Кал на фекальный кальпроектин
- Ведение пищевого дневника в течение 4 нед. Вы записываете продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них. Обратите внимание на молочку и продукты, содержащие рожь, овес, ячмень, пшеницу.

С врачом обсудить варианты лечения:
- ИПП (например, Рабепразол 10 мг/сут за 30 мин до еды 4 нед) + Прокинетик (например, Итоприд 50 мг 3 р/сут до еды 4 нед) + Иберогаст 20 кап на 1/2 ст воды 3 р/сут во время еды 4 нед.

Наталья, почему именно на этих продуктах нужно заострить внимание?
Сегодня сделала УЗИ снова. Врач сочла, что имеет место быть холецистит. Посмотрите, пожалуйста, новое УЗИ в прикрепленных файлах.

Людмила, УЗИ посмотрела. Есть небольшие хронические изменения. Обсудите с врачом возможность добавления к терапии препарата Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут 14 дней за 20 мин до еды.

Именно эти продукты - потому что они бывают причиной пищевой непереносимости чаще всего (но не факт, что у Вас так), поэтому и хочу, чтобы Вы обратили на них внимание в первую очередь.

Наталья, спасибо! Врачу скажу о Дюспаталине.

Наталья, скажите, пожалуйста, нужно ли лечить печень сейчас? Врач прописала урсосан, нексиум, альфа-нормикс, мотилиум.

Людмила, я не вижу особых показаний для приёма Урсосана, но отменять назначения врача, который ведёт Вас очно, я не могу. Все препараты, которые Вам назначены - совместимы между собой.

Наталья, спасибо за ответы!)
Урсосан был назначен из-за гепатоза и увеличенного желчного.
Врач предположила, что тошнота у меня связана либо с гастритом, либо с увеличенным желчным пузырем.
Как вы считаете, гапатоз мне нужно сейчас лечить? Мог ли он возникнуть на фоне орви с температурой? Я переживаю по поводу данного диагноза. И кажется вернулись панические атаки на этом фоне. Нужна ли мне сейчас строгая диета? Алкоголь не пью, не курю. Но люблю мучное и сладкое.
Нужно ли мне проверять поджелудочную железу дополнительно?

Людмила, из гепатоза у Вас только увеличение размеров печени на 1 мм (несущественно). В остальном печень по описанию хорошая - структура, плотность, размеры сосудов. Возможно, это погрешность при измерении. На фоне ОРВИ такое состояние возникнуть не может. Вы можете сдать кровь на показатели печени - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП и гепатиты В и С. Строгая диета на данный момент Вам не нужна. Показаний для дополнительного обследования поджелудочной я также не вижу.

Наталья, врач УЗИ сказала мне то же, что и Вы (что незначительное увеличение печени имеется). Но гастроэнтеролог мне сказала, что гепатоз - это изменение структур органа, а не его увеличение. Это так? Анализы я планирую сдать.

Да, гастроэнтеролог Вам сказала правильно. Изменение структуры, и в т.ч. может быть и увеличение органа. Но по одному лишь увеличению органа диагноз "гепатоз" не ставится.

Наталья, на ваш взгляд, есть ли необходимость в проведении анализа биохимии крови, раз изменения структуры нет?
Так же Вы рекомендовали мне сделать анализ на кальпротектин. Это для выявления воспаления в кишечнике?
О чем говорит увеличенный желчный пузырь?

Я думаю, что сдать биохимию можно.
Да, фекальный кальпротектин - это оценка состояния кишечника ( высянем возможные причины диареи)
Увеличенный желчный может говорить, например, о нарушении его сократительной функции. После курса лечения, если эффекта не будет, обсудите с врачом возможность проведения УЗИ "с пробным завтраком".

Поправляйтесь!

Наталья, спасибо большое!)

Наталья, добрый вечер!) Завтра иду сдавать кровь на биохимию. Скажите, пожалуйста, какие показатели нужно сдать, чтобы оценить состояние поджелудочной и желчного?
Можно ли было не увидеть проблемы с поджелудочной на УЗИ?
Нужно ли сейчас мне делать колоноскопию? Мой лечащий врач рекомендует эту процедуру сделать без проведения анализов даже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению омез ДСР до завтрака в течение месяца

Екатерина, он отличается от омепразола?
Сегодня сделала УЗИ ОБП. Посмотрите, пожалуйста (прикрепила).

Да, отличается. Там еще прокинетик

По узи гепатоз жировой

Екатерина, что это такое? Какие симптомы может давать?

Нет, он не дает симптомов вообще

Екатерина, его надо лечить/наблюдать? Лишнего веса у меня нет.

Просто сбалансированное питание и периодические аэробные нагрузки.
Этого достаточно

Екатерина, мне ГЭ назначил Урсосан пить 3 месяца и сдать биохимию крови на печеночные показатели. Как вы считаете, это необходимо делать?

Сдать биохимию надо. Вопрос о Урсосан е после биохимии

Екатерина, а о чем может говорить увеличение желчного пузыря?
Нужно дообследование в этом плане?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать