Консультация ортопеда /

Боль в стопе — вопрос №791021

Здравствуйте! Сначала у меня заболела пятка. Как раз эта боль пришла на наш отпуск. Все 10 дней, я не могла полностью наступать на ногу:( малейший камень или палка и боль была дикая. По возвращению, боль утихла. Буквально 3 недели назад началась опять боль в пятке и с каждым днём боль нарастала. Вскоре появилась боль на наружной кости(которая идёт от мизинца), и потом боль появилась везде. Ногой больно поворачивать вправо и влево. Больно наступать на цыпочки. Беспокоит даже ночью. В состоянии покоя боль не проходит. Стоит немного посидеть, потом наступать очень больно и больно даже в области голеностопа.
Подскажите пожалуйста, какой рентгеновский снимок необходимо сделать ( какая проекция)?
И что это вообще может быть ?

Ортопед, Травматолог
Проекция боковая, но снимок делать не обязательно.
На тактику лечения это никак не влияет.
Подошвенный фасцит легко диагностируется без рентгена.

95% - это подошвенный фасцит, осложненный шпорой или нет.

Таблетки, уколы не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области воспаления не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо !
Мази, таблетки пробовала и действительно бесполезная вещь .
Завтра постараюсь попасть к врачу на осмотр. Запись конечно полтораста у всех и ближайшие места аж на 3 марта , но постараюсь . Ходить больно . У меня ещё маленький ребёнок , который не даёт толком отдыхать . Про укол в пятку слышала . Но , честно говоря боюсь делать . Говорят очень больно . Зато один раз пришёл , сделал и все .
Спасибо вам за совет !

Ортопед, Травматолог
Наиболее вероятно что беспокоит Вас плантарный фасциит.

Для диагностики выполняют:

- ОАК (с обязательным определением СОЭ)
- БАК (Биохимический анализ крови на С-реактивный белок, Мочевая кислота, фибриноген, ревматоидный фактор, антиген НLA-В27).
- Для первичного приема достаточно рентгенографии стопы в 2х проекциях.

Для лечения:

- Ограничение нагрузок, ходьбы.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Спасибо большое .сегодня иду к врачу ортопеду на осмотр.