Направили в тубдиспансер к фтизиатру
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в посещении тубдиспансера. В детскому саду дали направление ребенку 6 лет. Данные такие: БЦЖ 2012 год рубец 6мм Реакции Манту: 2013 -папула 7 мм 2014-папула 7 мм 2015 - папула 8 2016 -папула 8 2017 - папула 8 2018 - папула 8 Спасибо! И можно ли сделать диаскинтест?
Здравствуйте! Сделайте диаскинтест.
По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: - с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более); - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более; - с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит; - с сомнительными и положительными реакциями на АТР. Противопоказания к проведению внутрикожных проб: – кожные заболевания; – острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения; – аллергические заболевания в период обострения; – карантин по детским инфекциям в детских коллективах (до снятия карантина); – индивидуальная непереносимость туберкулина или АТР. Этап 2. Всем детям с положительной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ (за исключением положительной реакции, связанной с вакцинацией БЦЖ) необходимо провести пробу с АТР [11; 12]. Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2b). Пробу с АТР можно провести в условиях как противотуберкулезного учреждения, так и в условиях любой медицинской организации при наличии препарата и подготовленной медицинской сестры.
В случае направления ребенка к фтизиатру рекомендуется проведение флюорографического обследования окружении ребенка, если с момента последнего обследования прошло более 6 месяцев. Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств – 1а). Этап 3. Детям, направленным к фтизиатру, рекомендуется проведение дополнительных методов обследования: общие анализы крови и мочи, лучевые методы обследования (обзорный снимок грудной клетки). При наличии очаговых поражений (лимфадениты, оститы, хронический отит, длительно незаживающие свищи и язвы и др.), синдрома респираторных жалоб, изменений, выявленных лучевыми методами и в общем анализе мочи, рекомендуется проведение микробиологических методов исследования биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей и др
Выписка из Клинических рекомендаций
Могут вас обследовать в условиях поликлиники детской.
Ну уж если Диасктнтест будет положительным, тогда точно нужна на консультацию к фтизиатру.
Принятый ответ
Для направления у фтизиатру пока нет показаний, в вот для продения Диасктнтеста есть( у вас монотонно пробы с 2016 года, а д.б уже отр.( Т.к к 6 годам иммунитет после БЦЖ угасает).
Можно провести тест с подготовкой. За 4 дня до Диаскинтеста антигистаминные препараты в соответствии с возрастом, в день теста, и 2 дня после.
Далее действовать по результатам Диасктнтест.