Консультация ревматолога /

Метотрексат — вопрос №894996

Здравствуйте, моей маме 71 год. Ревматолог поставил диагноз ревм артрит. В апреле месяце надо было менять сустав(эндопротезирование Коленного сустава. Гонартроз), но в связи с повышенным СРБ от 11.04.22 был 109,соэ 39,нам отказали. Алт 29,8. Аст 14,8 это от 1.04.22г.Ревматолог назначил анализы по которым поставил диагноз РА. СРБ от 19.04 22 был 76. Назначил метотрексат 15мг×1раз в неделю. По прошествии двух недель как принимала препарат начала её беспокоить боль в правом подреберье. Стали колоть эссенциале, стало легче. Как только выпила препарат на третей недели, через день появилась тошнота и боль там же. Сдали анализы 18.04.22 алт 40,1. Аст 33,8. Соэ 42,срб 37. Также принимает препараты Лариса, сотогексал, ксарелта, метформин, тутжео инсулин, амарил, диувер,аторис. Скажите пожалуйста принимать ли метотрексат? Операцию нам перенесли на август.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Все зависит от того есть ли у вас ревматоидный артрит и какова его активность. На основании каких критериев выставлен РА? Какие суставы сейчас отёчны, припухшие? Сколько занимает утрннняя скованность в костях? Что на рентгене кистей и стоп? Какие цифры АЦЦП?
Клиент
Наталья, диагноз поставлен по анализу АЦЦП 28 ед. Ревмат фактор <20,мочев кислота 328. Гонартроз коленного сустава 3ст с варусной деформацией конечности. Синдром правосторонней гоналгии. Левый сустав замещен эндопротезом.

Ревматолог, Терапевт
АЦЦП 28, это ещё не повод поставить РА.
Так суставной синдром ограничен гонартрозом? Вы не ответили на мои вопросы выше.
Клиент
Наталья, да, именно гонартрозом
Клиент
Наталья, рентген стоп и кистей мы не делали. Сделали только узи голеностоп суст и стоп. Тоже артроз. Она на кисти и стопы не жалуется. Только колено, ну и от этого ПОП беспокоит
Ревматолог, Терапевт
Ну тут сразу возникает огромный вопрос к наличию самого факта ревматоидного артрита. РА - это симметричный артрит, с поражением мелких суставов, выраженной утренней скованностью свыше трёх часов, нарушением функции суставов (невозможность взять ручку, расческу, ложку). Это отечные, распухшие суставы.
Гонартроз это не ревматоидный артрит, даже близко. Ревмопробы невнятные абсолютно, клиники нет.
Вам прежде чем решать вопрос с метотрексатом и его токсичностью, нужно бы убедиться, что у пациентки есть что лечить метотрексатом.
Клиент
Наталья, что нам в данный момент надо сделать?
Ревматолог, Терапевт
Сделать снимки кистей и стоп, узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий. Сдать Рф, АЦЦП и антитела к виментину в динамике. И очно осмотреть у другого ревматолога (не того, что поставил диагноз на основании АЦЦП 28) каждый сустав на предмет синовита.
Клиент
Наталья, мы сдавали анализы на АТ к нативной(двуспир) ДНК IgG <2МЕ,HLA B27-отриц, АЦЦП-28,мочев кислота 328,фосфор неорг-0,94,АСЛ-0 68,ревмат фактор <20(референсные знач <30.0)и кальций ионизированный 1.31. Вот по этим анализам нам и поставили диагноз РА
Ревматолог, Терапевт
Никаких данных за РА, кроме крайне слабо положительного АЦЦП, не говоря уже о том, что кроме Рф и АЦЦП все остальное вообще не имеет отношения к диагностике РА. Не говоря о том, что диагноз ставится только на основании СОВОКУПНОСТИ инструментальных, лабораторных и, самое главное, клинических признаков. Я вам все объяснила выше подробно почему, зачем и что нужно делать. А дальше уже решение за вами, как поступать)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое.
Ревматолог
Здравствуйте. Судя по анализам, тут нет повода для отмены метотрексаиа, печеночные пробы нормальные. Но если пациентка плохо его переносит по ощущениям, тошнота и боли не кратковременные, а длительные и не проходят в течении недели, то надо пробовать другие формы приема метотрексата.если и они не подойлут, то есть сульфасалазин, лефлунамид, глюкокрортикоидные гормоны, как варианты другого лечения. Ортопелы, пока кровь не станет спокойной, ппотещировать вас не возьмут. А при ра нормализации соэ и срб можно добиться только подобрав базисное лечение, которое работает и хорошо переносится
Клиент
Екатерина, глюккокортикоилные гармоны повышают сахар? Т. к у неё сахарный диабет
Ревматолог
Могут повышать. Часто.