Подскажите к какому врачу обратиться?

Добрый вечер! ребенок 1,11 г, низкий гемоглобин, ребенок активный, не бледный, загарает хорошо, иногда бывают заеды на уголках губ, болеет не часто. В течение 3 недель принимал мальтофер и 10 дней актиферин, изменений в анализах никаких нет Лейкоциты (WBC) 6.97*10^9/л Эритроциты (RBC) 5.30*10^12/л Гемоглобин (HGB) 96г/л Гематокрит (HCT) 30.5% Средний объем эритроцита 57.5FL Сред.соед. гемоглоб в эр-це 18,1пг Сред.концетр. гемоглоб. в эритроц 315г/л Тромбоциты 284*10^9/л Распред эрит-в по V-стандар отклонению 38,0FL Распред эрит-в по V-коэф.вариации 18,7% Нейтрофилы 2,48*10^9/л Лимфоциты 3,34*10^9/л Моноциты 0,86*10^9/л Эозинофилы 0,27*10^9/л Базонофилы 0,02* 10^9/л Нейтрофилы 35,6% Лимфоциты 47,9 % Моноциты 12,3 % Эозинофилы 3,9% Базофилы 0,3% СОЭ 2 мм/ч Ферритин < 5мкг/л Трансферретин конценрация 4,16 г/л Трансферретин коэф. насыщения трансферрина железом 3,1% Витамин В12 492,30 пг/мл Цитомегаловирус IgG (количественно) 119,9 Ед/мл Цитомегуловирус IgM (отношение S/O)0,17 Гепрес 1/2 IgG (отношение S/O) 51,7 ВЭБ каспидный белок IgG 4.92 ВЭБ каспиный белок IgM 0.30

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа нужно принимать долго, около 3 месяцев чтобы был эффект.

Принятый ответ

Добрый день! В анализах выраженный железодефицит,ферритина мало,белок переносчик практически им не насыщен. Вирусы не причём. Показана длительная терапия железом,не менее 3х месяцев с ежемесячным контролем ферриттна и гемоглобина. Железо давайте трехвалентное - мальтофер,ферлатум или феррум-лек с проводником аскорбинкой. В рацион включайте говядину,если нет непереносимости на коровий белок.

Принятый ответ

Рано сдали анализ. Препараты железа нужно принимать месяц , как минимум до положительной динамики. Все остальное в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, не много не точно написала, мальтофер пропили на данный момент месяц ( сейчас ребенку не можем больше давать, выплевывает и начинается рвотный рефлекс), и плюс еще актифирин 10 дней

Железо обладает раздражающим действием на желудочно-кишечный тракт. Поэтому и рвота. Чтобы уменьшить раздражение, нужно принимать железо во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте , вам нужно досдать биохимию, ретикулоциты, УЗИ брюшной полости. Вероятнее всего заболевания крови нет и анемия вторичная. С ней может разобраться педиатр вполне, либо у гематолога побыстрее пройти необходимые обследования, тщательный осмотр малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия, педиатр кроме общего анализа крови и мальтофера ничего не назначает

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего малыша железодефицитная анемия,герпесвирусная инфекция,в крови присутствуют острые антитела к ЦМВ и ВЭБ.Ферритин очень низкий.Такие показатели бывают у больных с инфекционной патологией,вторичной анемией.сдайте иммунологию крови,кровь и слюну на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР.
При наличии вирусов в крови показана противовирусная терапия.

Гемоглобин не настолько низкий, чтобы прям "лечить". Но дефицит железа значительный. Может попробовать феррумлек. Я мальтофер не назначают. А на феррумлек - сиропе, всегда были хорошие результаты. Есть внутримышечный вариант феррумлека- как вариант. Колоть 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо

Обратитесь к вашему или обласному детскому гематологу, дело пойдет быстрее.

Областному*

В рацион ребенка добавьте больше свежих фруктов, скорбинку, сыр, рыбу, говядину, гречку, кисленькие неконцентрированные компоты. Исключить шоколад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте анемия из за герпесвирусов.
Лечите их гемоглобин подниметс

Здравствуйте! Вам надо давать ребенку ферлатум-не будет вырывать,хорошо переносится.эффективен И , я ,вроде, давала такую ссылкуhttp://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html, (повторюсь, наверное))

Можно давать просто различные гематогены, дети их любят и с удовольствием едят. Пусть принимает долго. А врач достатогчно и педиатра, в крайнем случае - гематолог.

Здравствуйте. Пока продолжайте прием железа необходимо продолжить лечение а проверять через 1-3 мес