Можно ли обойтись консервативным лечением? Операцию делать не хочется
Физиологический поясничный лордоз сглажен Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел L1-L2, L3-L5 позвонков, а так же по передним и боковым контурам тел L2-L3, L5-S1 позвонков, в виде скоб, микроузуративные дефекты в телах L5-S1 позвонков. Высота и форса остальных тел позвонков не изменены. Замыкательные пластины тел L5-S1 дегенеративно изменены. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L3-S1 дисков. Конус спинного мозга расположен на уровне Th12/L1 межпозвонкового диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Пре-и паравертебральнве мягкие ткани не изменены. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L2-L5 сегментов. Фиброз подкопной клетчатки парасагиттальных отделов поясничного-крестцовой области, с умеренным перифокальный отеком. В теле L2 позвонка определяется жировой депозит, размётами до 0,7х0,8 см. Дорзальные экструзии/грыжи/дисков: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0,9см, распространяющаяся краниально на 1 см, на фоне диффузной дискоостеофитной протрузии, с деформацией дурального мешка и содержимого корешковых каналов, нельзя исключить признаков компрессии прилежащего отдела правого L5 корешка, минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка 0,7 см, фронтальный не сужен Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная с дискоостеофитным компонентов L3/4 размером 0,35 см, с деформацией дурального мешка без признаков радикулчрной компрессии, минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка на уровне диска 0,9 см, фронтальный не сужен Медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,25 см Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложнённых сублигаментарной экструзией/грыжей/ диска L4-L5, нельзя исключить признаков компрессии пришедшего отдела правого L5 корешка, протрузиями L3-L4, L5-S1 дисков. Признаки спондилартроза на уровне L2-L5 сегментов. Фиброз подкожной клетчатки парасагиттальных отдела пояснично-крестцовой области, с умеренным перифокальный отеком. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ко всему этому примерно месяц болит колено правое, ходить больно, с хромотой приходится и где то неделю тянуло сильно в паху тоже с правой стороны, как при растяжении Был сегодня на приёме у травматолога с коленом, сделал узи колена-в заключении: эхографические призаки ДОА, дегенеративных изменений гиалинового хряща, хондрокальциноза менисков, умеренно выраженного высотного синовита.
Принятый ответ
Что Вас беспокоит,как долго,что усиливает боль?
Сергей, беспокоит сейчас колено, болит при ходьбе, хожу с хромотой, и неделю назад была тянущая боль в паху, спина в целом относительно ничего, как тяжёлое поношу-то начинает болеть, а так потихоньку нормально
Больше беспокоит щас колено, вот переживаю, что началось как осложнение от грыжи?
Сергей, колено болит месяц примерно, сижу не болит, но ходить больно
Сергей, какие прогнозы по моему мрт поясницы? Можно без операции обойтись?
Умеренные боли в спине,связаны с спондилоартрозом поясничного отдела.Боли в колене связаны с дегенеративными изменениями в коленном суставе.Рекомндовано очная консультация невролога ,для определения тактики лечения.Выполнять рекомендации травматолога.
Показаний к хирургии нет
Сергей, а то что грыжа достаточно большая 0,9 см это не угрожает жизненным функциям?
Это ширина позвоносного канала 0,9см,а не грыжа,протрузии у Вас небольшие по типу выпячиваний и хирургии не требуют.
Сергей, а грыжа сколько см? Или ее вообще нет?
Сегодня врач когда отдал заключение после мрт, сказал у Вас тут много всего, есть грыжа и протрузии и хромота в колене идёт от грыжи и послал к неврологу, если консервативное лечение в течении 3-4 месяцев не поможет, то к нейрохирургу
В заключенинии Мрт даны описания размеров грыж
Сергей, я в заключении не очень понимаю каких размеров у меня грыжи, не подскажите?
L3/4-0,34 см, L5/S1-0,25 см
Сергей, понял, а между L4-L5 это что ?
Прошу прощения, не увидел,экструзия грыжи L4-L5 с краниальной миграцией секвестра 0,9см,Необходима очная консультация нейрохирурга.
Сергей, а что это означает? Миграция секвестра 0,9 см?
И в этом месте есть грыжа получается? И какая ? Просто на приём ещё только через неделю записался, а думки всякие щас в отлову лезут, хотелось бы хоть какое то общее сведение иметь
Парамедианная грыжа,,это благоприятная её локализация,компрессии корешка нет,несколько давит на дуральный мешок,смещена несколько вверх по позвоночному каналу. Заключение окончательно можно дать после очной консультации с оценкой МРТ снимков.Но необходимо начать с консервативной терапии у невролога.
Сергей, спасибо ☺️
А а моем случае есть вероятность в будущем обойтись без операции? Поддерживая физиотерапиями и консерв.лечением
У протрузии небольшие,боли в спине требует лечения у невролога
Сергей, спасибо за ответы! В заключении просто вроде как написано, что правосторонняя грыжа между 4и 5 позвонком размером 0,9 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа L4-L5 достаточно крупная - 9 мм, приводит к сдавлению нервного корешка, сужению позвоночного канала до 7 мм. Это уже абсолютный стеноз. Нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Но при выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. Операция нужна если нарастает слабость мышц в ноге, появились онемение промежности, тазовые нарушения. Если этого нет, то можно лечиться консервативно. Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Боли в колене с поясницей не связаны, нужно лечиться у травматолога.
Сейчас беспокоит боль именно в коленном суставе? Нет боли вдоль ноги, онемения?
Алина, онемения в колене нет, сейчас просто боль при ходьбе в колене, уже месяц наверное, а вот неделю назад была тянущая боль в паху, как при растяжении, вроде прошло на фоне обезболивающих уколов, но вот колено так и болит
Тянущая боль в паху могла быть связана с изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Локальная боль в колене не от позвоночника. Нужно обратиться к ортопеду-травматологу. Хороший эффект оказывает местное введение кортикостероидов в область сустава.
Пока для обезболивания можно принимать аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы - Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
По поводу грыжи нужна очная консультация нейрохирурга. При отсутствии выраженных признаков влияния на нервный корешок и спинной мозг (а по описанию у Вас их нет) необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Алина, спасибо большое, по мрт у меня славлений этих корешков нету? Которые отвечают за функциальность нижних конечностей, а то поначитался, что там так до инвалидной коляске доходит, если происходит сдавление конского хвоста?
У меня этого сдавления нету по результатам?
Признаков сдавления конского хвоста нет. По МРТ есть подозрение на сдавление нервного корешка L5 справа. Но клинически Вы не описываете жалобы, характерные для сдавления этого корешка.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Алина, спасибо большое, а чем опасно сдавление L5 корешка?
Для сдавления этого корешка характерны боли (тянущие, жгучие, стреляющие) начинающиеся от задненаружной поверхности бедра с переходом на переднюю поверхность идущие к большому пальцу ноги.
+ Онемение в этой области
+ Слабость мышц при натяжении носка на себя (невозможно ходить на пятках)
Алина, поняла, Вас
Спасибо большое!
А вот ещё момент, мне один доктор ответил, что 0,9 см что у меня в мрт написано, это не грыжа, а ширина позвоносного канала, у меня протрузии небольшие по типу выпячиваний и хирургии не требуют?
И вот я думаю? Что такое 0,9 см все таки? Грыжа или вот ширина позвоносного канала
Грыжа медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0,9см, позвоночный канал на этом уровне в сагиттальной плоскости 0.7 см.
Алина, поняла, а выше вы написали, что это уже стеноз
Чем это опасно? И как быть?
Стеноз опасен сдавлением волокон конского хвоста, у Вас этого не описано по МРТ и нет соответствующих жалоб. В любом случае лучше, чтобы нейрохирург очно посмотрел диск.
Алина, понял, спасибо ☺️
А на практике реально уменьшить грыжу с такого размера? Чтобы не прибегать в будущем к операции
Грыжи уменьшаются самостоятельно - организм воспринимает грыжу как чужеродную ткань и стремится резорбировать. Это спонтанный процесс. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
И самое главное - регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Мануальная терапия противопоказана, можно навредить.
Алина, понял, а у меня написано в мрт грыжа 0,9 см, распостраняющаяся краниально на 1см это что значит?
Это значит, что грыжа смещается, мигрирует в сторону позвоночного канала, это и приводит к его сужению.
Алина, ого, а как этот процесс хотя бы оставить на месте? Чтоб дальше не смещался?
Варианта два - оперативное вмешательство или ждать пока грыжа сама уменьшится. Есть ли время ждать, можно узнать после очного осмотра - нужно посмотреть рефлексы, чувствительность, тонус и силу мышц, снимки МРТ. Если по осмотру не будет значительного дефицита, то можно ждать.
Чтобы не смещался кусочек грыжи не делать мануальную терапию и массаж, избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Алина, понял, спасибо
А ещё больно в паху когда ногу начинаю ногу в сторону отводить, раздвигать ногу больно, вот тоже с правой стороны как раз
Корешок, на который оказывает влияние грыжа , в паху не проходит. Боли в паху могут быть связаны с влиянием на другой корешок или с патологией тазобедренного сустава.
Алина, а как узнать какой это корешок? В мрт ничего про это не указано?
L2-L3, у Вас на этом уровне ничего нет. Может быть сдавление ветвей бедренно-полового нерва в области паховой связки. Или это патология тазобедренного сустава. Без очного осмотра трудно сказать.
Алина, а это из за чего может быть ?
Сдавление в области паховой связки? Из-за анатомической узости канала.
Патология тазобедренного сустава? Артроз, дегенеративные изменения, как у Вас в коленном суставе.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите что вас беспокоит и как давно?есть улучшения на фоне лечения?
Татьяна, сейчас меня беспокоит колено, болит при ходьбе, хожу хромаю, и больно раздвигать ногу правую, тянущая боль в паху
Лечение мне пока что назначили только обездоливающее от колена, потому что без результатов крови, больше пока ничего назначить не могут, а результат крови пришёл сегодня - мочевая кислота 352; с реактивный белок 7.2; ревматоидный фактор <20; сахар 6.0 больше ничего не назначали из этого, но вот с этими результатами теперь на приём через неделю записался, раньше не получается по работе моей и графика врача
У меня повышен с реактивный белок? Это с чем связано? С коленом то что идёт воспаление? Ещё в том году я переболел короновирусной пневмонией 70% поражение было, было все норм, а вот недели две назад заболел кашель насморк, слегка темперное пару дней была, горло осипло, в больницу не ходит, лечился сам, все уже прошло, остался немного суховатый остаточный кашель (он уже недели 2-3) разом отхаркивается, не сильный
Так вот С реактивный белок повышен из за вирусной болезни, что болел две недели назад и щас остаток кашля есть ещё, или все таки на фоне воспаления колена поднялся белок этот?
А вот по спине тоже пойду к неврологу через неделю, но хочется хоть какое то представление иметь о моем мрт? Можно ли мне обойтись без операции? Спина в целом относительно средне, потаскаю что нибудь тяжёлое - болеть начинает, Колю уколы-мовалис, диклофенак уже особо не помогают, Какие то другие Колю проходит, так на ежедневной основе спина потягивает немного конечно чувствуется, но боли как таковой чтобы сильной нет, разом вообще не болит, ну а разом мешок поднял, начинает болеть и пока не снимешь уколами
Татьяна, колено примерно месяц болит, и в паху тянущая боль неделю примерно, а спина вообще уже лет 10 болит, ну не прямо болит, ну вот как выше описал, вроде стабильно, чуть потягался чего нибудь болит
С реактивный белок повышен,это говорит о воспаление в организме. На данном этапе у вас жалобы больше связаны с колленным суставов, необходимо проходить лечение у травматолога. На МРТ имеется грыжа не маленьких размеров,оперативное лечение в вашем случае показано,если нет эффекта от медикаментозного лечения. Я бы вам рекомендовала до того момента как попадете к травматологу принимать Ксефокам 8 мг 2 р день-7 дней, Терафлекс 1 т 2 р день-месяц, Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней,это лечение и для спины будет полезным.
Татьяна, а воспаление колена связано со спиной с грыжей? Или колено отдельно болит?
Колено болит во время движения или постоянно?
Татьяна, только во время движения, так вообще не болит, трогаешь не болит, когда встаю и идти, то болит, иду с хромотой
Колено не связано с грыжей в позвоночнике.
Татьяна, спасибо! А как вообще в моем случае можно ли обойтись без операции в дальнейшем? Возможно ли поддерживать консер.лечением, физиотерапиями, возможно ли что грыжа будет уменьшаться в размере?
К сожалению,грыжи практически не уменьшаются в размерах, можно медикаментозно поддерживать, чтобы грыжа не ухудшалась, необходимо укреплять мышцы спины. Я бы вам рекомендовала вне обострения занятия ЛФК, плавание, принимать курсами хондроитины, например Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.Избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, переохлаждения, стрессовых ситуаций.
Татьяна, а по моему мрт не понятно есть ли секвестр ?
Если вы имеете ввиду секвестрированная грыжу,то у вас нет ее.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно начать с консервативного лечения и наблюдения в динамике. Если положительного эффекта не будет- то оперативно.