Консультация акушера /

Высокие риски на трисомию 21? — вопрос №940981

Здравствуйте.
Подскажите высокий риск?
Трисомия 21 базовый риск 1:478,индивид. 1:449.
На узи не увидели носовую кость.
Все остальные показатели в норме.
Моя врач говорит,что все хорошо,а мне страшно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски аномалий развития низкие, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас по анализу низкие риски.
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая всё УЗИ, рекомендую Вам сделать НИПТ.
Клиент
Вера, на сколько точен этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот тест относится к одному из самых достоверных, чувствительных и безопасных.
Во всех исследованиях НИПТ достоверен на 99%.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По скринингу крови показатели больше 1:100 говорит о низком риске. У вас Трисомия 21 низкий риск. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте.
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
да , носовая кость не визуализируется , нужно пройти вам НИПТ , а по крови все риски низкие
Клиент
Галимат, а нипт с какой вероятностью показывает риски?
Акушер, Гинеколог
99% показыывает, это достоверный метод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Риск у вас средний, средним считается риск от 1:100 до 1:1000.
В таком случае пренатальная инвазивная диагностика не проводится (аминиоцентез)

Носовые кости должны увидеть в первом скрининге. Не увидеть можно, когда малыш неудачно лежит, но опытный врач найдёт тот ракурс где должны быть носовые кости.
Или аппарат узи не экспертного класса.

Поэтому, я вам рекомендую провести НИПТ, для исключения рождения ребенка с синдром Дауна. Это очень непростой диагноз для ультразвуковой диагностики, имеет очень мягкие маркёры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По вашему результату у малыша низкий риск трисомии 21
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. риски низкие но учитывая что по 3м узи не видят носовую кость- лучше сделать узи 3Д и сдать нипт тест. отсутствие носовой кости это не обязательно хромосомная аномалия поэтому биохимический скрининг может быть в норме,поэтому нужно переделать узи