Коллоидный зоб
Добрый день! Сыну 7 лет 10 месяцев. У сына небольшое отставание в развитии с рождения и сейчас до конца не прошло. Ранее в год поставили диагноз субклинический гипотериоз, делали узи щитовидной железы, все было в норме. Только повышенный ттг 7.55 в год. Принимали тироксин. Потом все восстановилось, без тироксина ттг был в норме. Но вот сейчас опять повысился (анализы прикрепляю). Сделали узи щитовидной железы, поставили коллоидный зоб. Подскажите, это из-за зоба повышен гормон? В чем может быть причина изменений в щитовидной железе? Как лечить ( йодомарин начали принимать)? Это из-за этого отставание у сына?
Здравствуйте! У Вашего мальчика нет зоба, щитовидная железа наоборот уменьшена в объеме. А вот субклинический гипотиреоз есть. Т.к. железа маленькая, ей не хватает мощности контролировать все обменные процессы, поэтому ТТГ повышается. Поможете медикаментами, ТТГ нормализуется, т.к. помощь из вне поступила в организм.
А вот крупные фолликулы в щитовидной железе говорят, что у ребенка или нехватка железа, или нехватка йола, или дефицит витамина Д.
Йодомарин правильно начали принимать.
Уточните, пожалуйста, дозу Йодомарина, рост и вес мальчика. Рост мамы и папы мальчика. Общий анализ крови, ферритин, витамин Д проверяли?
Татьяна, спасибо за ответ. Доза 100, рост 129 см, вес 25 кг. Рост папы 177 см вес 70 кг, рост мамы 165 см вес 75 кг
Татьяна, на ферритин сдавали год назад и биохимию крови, анализы были нормальные.
Татьяна, общий анализ крови хороший
Благодарю за уточнение информации. По SDS роста мальчик средний. По SDS ИМТ тоже средний. Ребёнок растёт и развивается гармонично. Целевой рост будет составлять 171-184 см.
Дозу Йодомарина начали принимать правильно.
Ферритин и витамин Д нужно проверять 1 раз в год, пока ребёнок растёт. Ферритин в норме должен быть более 45. Витамин Д 50-70.
Татьяна, подскажите, пожалуйста, почему может быть щитовидка уменьшена? В год тоже была меньше нормы.
Аутоиммунный тиреоидит исключен (Ат-ТПО в норме), значит это особенность развития. Бывает щитовидная железа маленькая и со своей работой справляется, а бывает маленькая и мы вынуждены ей из вне помогать постоянно. Ваша цель, пока мальчик растёт и развивается, с врачом-педиатром и врачом-эндокринологом насыщать железу йодом, железом и витамином Д, чтобы дальше железа работала самостоятельно и не нужно было принимать заместительную гормональную терапию.
А у мамы и папы щитовидные железы проверены? Может маленькая железа передаваться и по наследству.
Татьяна, по анализам все в норме, узи давно уже себе не делала, муж делал год назад, врач ничего не сказал по этому поводу, гормоны у него тоже впорядке. Но мальчик худенький сам по себе, шея тоненькая. Подскажите, а отставание может быть по причине проблем с щитовидкой? И как нам йодомарин принимать постоянно? Огромное спасибо за ответы.
Татьяна, еще подскажите, АТТГ не нужно сдавать? Или достаточно АтТПО?
Принятый ответ
Рада помочь!
Но Ваш мальчик не худенький. По SDS роста и ИМТ он средний. Может визуально кажется, но не по формулам. При гипотиреозе может быть отставание в росте и развитии, поэтому за щитовидной железой следить, лечить, наблюдать (до 18 лет так точно).
Йодомарин принимать пока 6 мес. ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в 2 мес., УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Ат-ТГ проверяют при гиперфункции железы или у кого было оперативное лечение на этот орган. Поэтому мальчику достаточно проверить Ат-ТПО.
Берегите себя и свою семью!
Татьяна, спасибо большое за консультацию! Всех благ!