Лактоцеле правой груди
Добрый день Сетвертый день беспокоит грудь, есть уплотнение в правой груди. Сходила на узи. Заелючение УЗ-признаки лактоцеле правой молочной железы. Сейчас делаю следующее: легкий массаж от соска к подмышке, прикладываю малыша, холод. За три дня изменений не чувствую. Подскажите что делать…
Здравствуйте.
прикрепите результат УЗИ к вопросу
Виктория, прикрепила
Большая киста.
Массаж продолжайте. Из того что еще можно попробовать - это спазмолитики, например Но-шпа. За 30-40 мин перед кормлением.
если и после нее ничего не поменяется, то обращаться к хирургам, для эвакуации жидкости из кисты.
Виктория, спасибо за консультацию.
Только за 30-40 минут до кормления? А если кормление произойдет позже? Ничего страшного.
И я правильно понимаю, что делаю все как раньше массаж,холод и кормление пилю нош-па?
но -шпа расширяет протоки для лучшего оттока молока,
начинает действовать через 30-40 минут.
то есть если кормление произойдёт через 4 часа от приема препарата эффект будет меньший.
после полноценного кормления можно холодное, но не ледяное полотенце на грудь.
все как раньше продолжаем
Виктория, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста) Всего Вам хорошего.
Здравствуйте!
1. Лёгкий массаж подушечками пальцев от периферии к соску и теплый душ перед кормлением.
2. Интервал между кормлениями 2-2,5 ч днём и 2,5-3 ч ночью.
3. Сон и отдых только на боку.
4. Избегайте переохлаждения. Холод нельзя прикладывать! и сильно греть тоже нельзя!
5. Продолжайте ГВ, правильно прикладывайте ребенка к груди.
6. Если предыдущие пункты не малоэффективны, тогда таб. Но-шпа по 1т. 3 р/д 3 дня - если нет на него аллергии.
7. Таб. Парацетамол 500 мг при t тела выше 38оС.
Если что пишите. Выздоравливайте.
Если за 2-3 дня ничего не изменилось, то бегом к маммологу на очный прием!
Ильшат, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, Екатерина! ?
Здравствуйте.
Необходим прием ношпы 3 раза в день.
Чаще прикладывайте ребенка к этой груди но и про вторую не забывайте.
Перед кормлением теплый душ и массаж, покормить ребенка.
После хорошо сцедить грудь насухо и приложить холодные полотенца. Если в течение 3 дней не будет улучшения обратится к хирургу
Рустам, спасибо большое за консультацию.
Скажите пожалуйста нош-пу можно принять в любое время или как-то связано с кормлением?
Принятый ответ
За час до кормления желательно.
Здравствуйте..
Вам надо очно обратиться к гинекологу, сдать ОАК с формулой и СРБ, и в зависимости от осмотра, решать вопрос пункции (аспирации) лактоцеле, для исключения абсцесса. Продолжайте ГВ, если жалобы не пройдут, то обратитесь к участковому гинекологу.
Здравствуйте, лечение лактоцеле - это выполнение аспирации данного кистозного образования либо его удаление. Симптоматическое лечение не избавит от кисты. Необходимо очно обратиться к гинекологу или маммологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.