Консультация маммолога /

Лактоцеле правой груди — вопрос №1128923

Добрый день
Сетвертый день беспокоит грудь, есть уплотнение в правой груди. Сходила на узи. Заелючение УЗ-признаки лактоцеле правой молочной железы. Сейчас делаю следующее: легкий массаж от соска к подмышке, прикладываю малыша, холод. За три дня изменений не чувствую. Подскажите что делать…

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите результат УЗИ к вопросу
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Большая киста.
Массаж продолжайте. Из того что еще можно попробовать - это спазмолитики, например Но-шпа. За 30-40 мин перед кормлением.
если и после нее ничего не поменяется, то обращаться к хирургам, для эвакуации жидкости из кисты.
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию.
Только за 30-40 минут до кормления? А если кормление произойдет позже? Ничего страшного.
И я правильно понимаю, что делаю все как раньше массаж,холод и кормление пилю нош-па?
Онколог, Терапевт, Маммолог
но -шпа расширяет протоки для лучшего оттока молока,
начинает действовать через 30-40 минут.
то есть если кормление произойдёт через 4 часа от приема препарата эффект будет меньший.
после полноценного кормления можно холодное, но не ледяное полотенце на грудь.
все как раньше продолжаем
Клиент
Виктория, спасибо большое за консультацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего Вам хорошего.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
1. Лёгкий массаж подушечками пальцев от периферии к соску и теплый душ перед кормлением.
2. Интервал между кормлениями 2-2,5 ч днём и 2,5-3 ч ночью.
3. Сон и отдых только на боку.
4. Избегайте переохлаждения. Холод нельзя прикладывать! и сильно греть тоже нельзя!
5. Продолжайте ГВ, правильно прикладывайте ребенка к груди.
6. Если предыдущие пункты не малоэффективны, тогда таб. Но-шпа по 1т. 3 р/д 3 дня - если нет на него аллергии.
7. Таб. Парацетамол 500 мг при t тела выше 38оС.
Если что пишите. Выздоравливайте.
Если за 2-3 дня ничего не изменилось, то бегом к маммологу на очный прием!
Клиент
Ильшат, спасибо большое за консультацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста, Екатерина! ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходим прием ношпы 3 раза в день.
Чаще прикладывайте ребенка к этой груди но и про вторую не забывайте.
Перед кормлением теплый душ и массаж, покормить ребенка.
После хорошо сцедить грудь насухо и приложить холодные полотенца. Если в течение 3 дней не будет улучшения обратится к хирургу
Клиент
Рустам, спасибо большое за консультацию.
Скажите пожалуйста нош-пу можно принять в любое время или как-то связано с кормлением?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За час до кормления желательно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте..

Вам надо очно обратиться к гинекологу, сдать ОАК с формулой и СРБ, и в зависимости от осмотра, решать вопрос пункции (аспирации) лактоцеле, для исключения абсцесса. Продолжайте ГВ, если жалобы не пройдут, то обратитесь к участковому гинекологу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, лечение лактоцеле - это выполнение аспирации данного кистозного образования либо его удаление. Симптоматическое лечение не избавит от кисты. Необходимо очно обратиться к гинекологу или маммологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.