Лактоцеле правой груди

Добрый день Сетвертый день беспокоит грудь, есть уплотнение в правой груди. Сходила на узи. Заелючение УЗ-признаки лактоцеле правой молочной железы. Сейчас делаю следующее: легкий массаж от соска к подмышке, прикладываю малыша, холод. За три дня изменений не чувствую. Подскажите что делать…

Нет
39 лет

Здравствуйте.
прикрепите результат УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, прикрепила

Большая киста.
Массаж продолжайте. Из того что еще можно попробовать - это спазмолитики, например Но-шпа. За 30-40 мин перед кормлением.
если и после нее ничего не поменяется, то обращаться к хирургам, для эвакуации жидкости из кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо за консультацию.
Только за 30-40 минут до кормления? А если кормление произойдет позже? Ничего страшного.
И я правильно понимаю, что делаю все как раньше массаж,холод и кормление пилю нош-па?

но -шпа расширяет протоки для лучшего оттока молока,
начинает действовать через 30-40 минут.
то есть если кормление произойдёт через 4 часа от приема препарата эффект будет меньший.
после полноценного кормления можно холодное, но не ледяное полотенце на грудь.
все как раньше продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста) Всего Вам хорошего.

Здравствуйте!
1. Лёгкий массаж подушечками пальцев от периферии к соску и теплый душ перед кормлением.
2. Интервал между кормлениями 2-2,5 ч днём и 2,5-3 ч ночью.
3. Сон и отдых только на боку.
4. Избегайте переохлаждения. Холод нельзя прикладывать! и сильно греть тоже нельзя!
5. Продолжайте ГВ, правильно прикладывайте ребенка к груди.
6. Если предыдущие пункты не малоэффективны, тогда таб. Но-шпа по 1т. 3 р/д 3 дня - если нет на него аллергии.
7. Таб. Парацетамол 500 мг при t тела выше 38оС.
Если что пишите. Выздоравливайте.
Если за 2-3 дня ничего не изменилось, то бегом к маммологу на очный прием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ильшат, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста, Екатерина! ?

Здравствуйте.
Необходим прием ношпы 3 раза в день.
Чаще прикладывайте ребенка к этой груди но и про вторую не забывайте.
Перед кормлением теплый душ и массаж, покормить ребенка.
После хорошо сцедить грудь насухо и приложить холодные полотенца. Если в течение 3 дней не будет улучшения обратится к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, спасибо большое за консультацию.
Скажите пожалуйста нош-пу можно принять в любое время или как-то связано с кормлением?

Принятый ответ

За час до кормления желательно.

Здравствуйте..

Вам надо очно обратиться к гинекологу, сдать ОАК с формулой и СРБ, и в зависимости от осмотра, решать вопрос пункции (аспирации) лактоцеле, для исключения абсцесса. Продолжайте ГВ, если жалобы не пройдут, то обратитесь к участковому гинекологу.

Здравствуйте, лечение лактоцеле - это выполнение аспирации данного кистозного образования либо его удаление. Симптоматическое лечение не избавит от кисты. Необходимо очно обратиться к гинекологу или маммологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.