Повышаются АТ-ТГ после тиреоидэктомии
02.12.21 тиреоидэтомия по поводу папиллярного рака ЩЗ (Т1М0N0). Терапия йодом не проводилась, группа риска низкая. 02.03.22 анализы АТ-ТГ - 18,19, ТТГ- 1,27, ТГ<0.2. 26.06.22 анализы АT-TГ- 22,99, ТТГ - 2,77, ТГ<0.2. Принимаю эутирокс 125 мг. Почему повысились АТ-ТГ? Может ли это судить о рецидиве?
Здравствуйте! Повышение титра к тиреоглобулин может свидетельствовать о возможном рецидиве или о росте ткани щитовидной железы. Контролируйте уровень гормонов, кальцитонин
Татьяна, спасибо за ответ! Кальцитоцин в норме, ЩЖ удалена полностью, по УЗИ всё хорошо. Смущает лишь рост АТ-ТГ с 18.23 до 22.99 за 3 месяца. Хотя нормой считается до 100. Но всё равно смущает, так как АТ-ТГ должен падать, а не расти.
Сдайте тиреоглобулин.
Это белок, который в норме синтезируется в фолликулах щитовидной железы.
После полного удаления железы и полного удаления опухоли не должно остаться никаких мест, где тиреоглобулин может вырабатываться, и поэтому его уровень должен стать очень низким, близким к нулю.
Татьяна, так я и пишу в самом первом сообщении, что и в марте, и в июне ТГ (тиреоглобулин) крайне низок (ТГ<0.2), менее уровня чувствительности тест-системы.
Значит у Вас все хорошо. Ткани щитовидной железы нет.
Принимайте левотироксин натрия, делайте контроль анализов 1 раз в 6 месяцев.
Татьяна, а по какой тогда причине могли повыситься АТ-ТГ, если тиреоглобулина нет и ткани щитовидной железы нет? И могло ли повлиять повышение ТТГ на единицу на АТ-ТГ?
Извините, что долго не писала, читала клинические исследования.
«в случае низкого уровня ТГ и постоянно высокого уровня атТГ именно атТГ являются маркером персистенции заболевания. Длительная персистенция повышенного уровня атТГ и/или повышение (даже транзиторное) атТГ в поздние сроки после лечения у больных ДРЩЖ может служить дополнительным маркером персистенции/рецидива заболевания. При низком уровне ТГ и высоком атТГ последние становятся единственным маркером ДРЩЖ.
У Вас АТ - ТГ впределах нормальных значений.
Так же повышенный титр АТ-ТГ может понижать уровень ТГ.
Поэтому наблюдайте Ваше состояние, делайте УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов, сдавайте ОАК, и наблюдайтесь у онколога.
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Добрый день,УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов когда выполняли ? Можете прикрепить ?
Рекомендуемый уровень ТТГ при низком послеоперационном риске рецидива папиллярного рака 0,5-2,0 . Я бы рекомендовала увеличить дозу тироксина,какой у Вас вес ? Есть ли сердечно-сосудистые заболевания,нарушение ритма и т.д.? уровень тиреоглобулина у Вас в целевом значении - менее 0,2 мг/мл ( учитывая прием тироксина и уровень ТТГ) .
Папиллярный рак часто метастазирует в лимфатические узлы, при наличии подозрительных лимфатических узлов по данным УЗИ - ТАБ с определением тиреоглобулина в смыве из иглы.
Ольга, спасибо за ответ! К сожалению, узи приложить не могу, я в другом городе. Но по узи всё хорошо с лимфатическими узлами. Сердечно-сосудистых заболеваний нет. Мой вес 63 кг, возраст 40 лет. И смущает меня лишь рост АТ-ТГ, остальные показатели в норме. Сейчас принимаю эутирокс, возможно нужно увеличить дозу. Почему вдруг выросли АТ-ТГ?? И могло ли повлиять повышение ТТГ с 1.27 до 2.77 на АТ-ТГ? Заранее спасибо за ответ.
Ольга, узи выполняла 4 дня назад
Увеличьте дозировку до 150 мкг в сутки, контроль ТТГ, Т4 св,АТ к ТГ,Тиреоглобулин через 2 мес. Вираж АТ к ТГ может быть связан и с нецелевым уровнем ТТГ в том числе. Если переносимость большей дозы будет неудовлетворительная ( тахикардия,стенокардитические боли и т.д.) ,то можно чередовать день 125 мкг,день 150 мкг или доза эутирокса 133 мкг.
Ольга, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы !