Консультация эндокринолога /

Что делать, если АТ-ТГ и АТ-ТПО не в норме? — вопрос №1187793

АТ-ТГ >1000
АТ-ТПО 511.8
Остальные показатели в норме, уже больше года пью гормональные. УЗИ щетовидки в норме. Беспокоят высыпания на коже, в остальном самочувствие в порядке.

Пью эутирокс 75 мг. Возможно, нужна корректировка дозы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет, 1 тип

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое приводит к гипотиреозу. Как у вас на данный момент
Если выявили повышение АТ, то больше не стоит сдавать, они никуда не денутся

АТ к ТГ смотрят при удалённой щитовидной желез, Вам этот анализ не нужен при нормальной щитовидной железе

Если ТТГ до 4,0, то дозировку не менять

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела нам нужны однократно для понимания причины повышения ТТГ. далее их не наблюдаем. Дозировку тироксина меняем только по уровню ТТГ. Какой сейчас ТТГ? Высыпания на коже с антителами не связаны. Покажитесь очно дерматологу.

Клиент
Наталия, 1,04
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка у вас подобрана хорошо. продолжайте прием препарата. Контроль ТТГ 1 р в 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу корректируем только по ттг, сдайте если сдали давно.
Антитела ещё не научились снижать, они привели в гипотиреозу и сейчас проводите гормонально заместительную терапию
Если цикл нарушен можно сдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении
Причина высыпаний не в щитовидной железе
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуй,повышение ат к тпо показывает аутоиммунный тиреоидит, при котором со временем будет снижение функции щитовидной железы, то что у вас и есть , дозу тироксина мы смотрим по ттг, какие у вас сейчас цифры?
На ат к тг обращать внимания не нужно, так как они смотрятся при удаленной щитовидной железе.
Высыпания чаще всего связаны с нарушением питания и проблемами с желудочно кишечным трактом. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, дерматологом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Уровень ТТГ какой?
Антитела показывают что у вас аутоиммунная заболевания щитовидной железы, их пересдать не нужно, они никуда не исчезнут
Клиент
Гюльнар, 1,04
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ в норме, менять дозу тироксина не нужно
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите, который приводит к гипотиреозу. Сами они никак не лечатся на самочувствием не влияют, высыпание так же с ними не связаны.
АТ к ТГ при наличии щитовидной железы смотреть не нужно, показатель говорит о наличии щитовидной железы.
Какой у вас ТТГ сейчас? Дозу тироксина нужно корректировать при наличии повышенного ТТГ ( на фоне приема тироксина).
Цикл регулярный?
По поводу высыпаний кровь на тестостерон, гспг , пролактин на 3-7 день мц