Консультация эндокринолога /

В чем причина отрицательной динамики по АИТ? — вопрос №3082901

У мамы клиника гипотиреоза больше трех лет. С положительной динамикой по ТТГ 14 -> 8 -> 4,4 при одной и той же дозе тироксина (75мг)!!! За это время поменяли только питание ( минимизировали сахаро-, глютен- и лактозомодержащие продукты, вода 40 мл/кг) и добавили прием БАДов ( витамин D, витамин С, магний - ежедневно, цинк, селен, йод - в течение месяца раз в квартал). На фоне этого снизился вес, стала чувствовать себя бодрее и активнее, но по-прежнему сохраняется мерзлявость и нарушение сна (тяжело заснуть и просыпается раз-два по середине ночи). Беспокоит то, что повысились антитела и АТ-ТПО и АТ ТГ, по УЗИ появился узелок доли ЩЖ. Главный вопрос - чего стоит опасаться и какие дополнительные методы обследования требуются? Стоит ли делать биопсию узелка или скорректировать терапию?

Возраст: 59

Хронические болезни: АИТ, ВРВНК, экстирпация матки с яичниками 10 лет назад по поводу миомы

Эндокринолог
Здравствуйте

АИТ - это прогрессирующее заболевание, поэтому со временем может потребоваться коррекция дозировки
Ттг немного повышен. В этом случае рекомендуют увеличить дозировку до 88 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель

Антитела при АИТ не контролируют. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Они самостоятельно могут расти и снижаться. Цифра при их повышении роли не играет. Они могут быть 100 или 1000, но результат будет один

«минимизировали сахаро-, глютен- и лактозомодержащие продукты» — этого не требовалось, так как при АИТ не существует специальных диет, это миф

Ферритин и витамин Д в норме. Достаточно приема витамина Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Узелок очень маленький. Биопсию таких не делают. Достаточно только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Эндокринолог
Здравствуйте.
При дальнейшем повышении антител может потребоваться повышение дозы, но далеко не всегда это происходит, аутоиммунный тиреоидит может далее прогрессировать и потребуется повышение, гормонов щитовидной железы будет ещё больше недоставать, и возможно потребуется более высокая доза тироксина, в остальном опасности аутоиммунного тиреоидита нет. Диеты как правило в отношении данного состояния никакой особой нет. Почему повышаются антитела достаточно сложно сказать, это аутоиммунный процесс, имеет достаточно непредсказуемое течение .

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год, пункция щитовидной железы не показана.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Аутоиммунный тиреоидит является прогрессирующим процессом, но скорость прогресса у всех пациентов разная. Поэтому снижение выработки собственных гормонов могло произойти раньше или позже. Это скорее не ухудшение, а ожидаемый момент, который может быть скомпенсирован повышением дозы левотироксина. Обсудите с лечащим врачом повышение дозы до 88 мкг/сутки.
Уровень антител не нуждается в контроле, они не отражают интенсивность аутоиммунного процесса и не несут прогностической ценности.
Узел щитовидной железы описан, но не указана его оценка по шкале риска TIRADS, судя по описанию он соответствует TIRADS 2-3, то есть "вероятно доброкачественный".
Такие узлы не подлежат пункции, им требуется уз-контроль 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Антитела нет смысла контролировать, они всегда будут повышены.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем не увеличен, узел маленький, по описанию доброкачественный, не переживайте. Биопсия не показана.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.

По предоставленным анализам ферритин и витамин Д в норме. Рекомендовано принимать профилактическую дозу витамина Д 2тыс МЕ в день, длительно.