Консультация ортопеда /

Синовит колена и вопросы по лечению — вопрос №952158

Добрый день.У мужа (62 года) болит правое колено.Совпало так, что одновременно с коленом было обострение подагры.Но диагноз "подагра" поставлен и ревматологом назначен аллопуринол, который принимает уже один месяц(сейчас мочевая кислота снизилась до нормы), а также принимает НПВС (таб.найз 100 мг 2 раза в день плюс омепразол).Принимать их надо еще 4 дня.
По лечению правого колена сделано МРТ и был на приеме у ортопеда.Есть вопросы по лечению, которые появились после поликлиники.(МРТ и консультацию ортопеда прилагаю)Нужно ли принимать ибупрофен еще 7 дней если принимает найз, может продолжить прием найза?На сегодня имеется небольшой синовит колена, боли нет, ходит нормально. Совсем не поняли, для чего назначены таблетки Сермион и надо ли их принимать?Стоит ли делать внутрисуставные уколы в данный период, если нет боли? Хотелось бы разобраться в данном назначении.Остальные назначения ортопеда выполняются.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ и назначения посмотрел.

Нужно ли принимать ибупрофен еще 7 дней если принимает найз, может продолжить прием найза?
- ибупрофен ненужен, можно продолжить прием найз (но больше 10 дн его принимать ненужно) + также важно принимать для гастропротекции Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

Совсем не поняли, для чего назначены таблетки Сермион и надо ли их принимать?
- препарат при заболеваниях сустава не показан, ненужно его принимать.

Стоит ли делать внутрисуставные уколы в данный период, если нет боли?
- По МРТ описано повреждения мениска 2ст, внутрисуставные уколы лучше делать. Гиалуроновая к-та (к примеру: ферматрон, остенил) ставяться на курс до 3х уколов с интервалом в 1 нед. Также важно чтоб в суставеперед уколом небыло избыточного количества жидкости (проверяет врач очно).

В целом назначения врача верные (кроме Сермиона, он к суставу отношения не имеет)

Если справиться с синовитом будет сложно, тогда нужна будет внутрисуставная блокада с дипроспаном
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо.Только не могу понять почему ревматолог назначает нимесулид 100 мг 2 раза в день на 1 месяц?От него уже побочки (диарея).Наверное чтобы снять воспаление и отек.Получается что прием НПВС продолжается длительно, а это плохо для ЖКТ.Чем можно заменить найз?Я читала про артрокер 50 мг., что он более безопасен.

Ортопед, Травматолог
Да верно НПВС длительно нельзя. Нужно отменить.

Артрокер выход из ситуации, но от него эффекта нужно подождать (прием около 4х мес).

Чтобы усилить противовоспалительный эффект и не вредить желудку, то это проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. Они в накопительном действии обладают поотивовоспалительным эффектом уже после 10го укола.
Клиент
Виталий, вчера начали колоть Хондрогард и витамин В6. А есть толк от физиотерапии, прописаны ИМП, лазеротерапия, фонофорез с гидрокортизоном?
Ортопед, Травматолог
А есть толк от физиотерапии, прописаны ИМП, лазеротерапия, фонофорез с гидрокортизоном?
- при синовите можно фонофорез с гидрокортизоном, остальное ненужно.
Ортопед, Травматолог
Сермион не показан.

Заканчивайте Найз, оставляйте мази НПВС, а таблетки внутрь уже не нужны.

Хондропротекторы заканчивайте - здесь все правильно.

Гиалуроновая кислота нужна. Я бы вместо Амавискона выбрал Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон. Он запустит регенерацию.
Эти уколы нужны. Они сохранят сустав и продлят ремиссию.

Плазмолифтинг после гиалуронки не нужен.
Он, вообще, на фоне подагры является рискованной процедурой и может вызвать обострение.

От физиотерапии толк есть. Все процедуры назначены верно и их стоит выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, понятно.