Почему гипоплазия носа ?

Уважаемые доктора , подскажите пожалуйста 1 скрининг был идеальный ? Нос 1.86. Все показатели в норме , анализы и риски все отличные . Пришла на второе внеплановые на 18 неделях узи нк поставили гипоплазию размер 2.7 , все остальное в норме развивается согласно сроку , других отклонений нет . В период беременности не болела .

Да и первый был, вроде, не совсем в норме. На 12 нед (минимальный срок для измерения носов) норма - 2 мм.
Гипоплазия носа считается фактором риска по наличию трисомии 21 (с Дауна). Потому, что эти больные имеют монголоидные черты лица с соответствующими носиками.
Это, конечно, ничего не значит с определенностью. Это надо понимать, как: среди коротконосых выше процент больных, чем среди носатых.
Теперь ставьте эту задачу перед генетиками. Они усреднят все риски и скажут вам, что риск по-прежнему низок, но это уже они должны сказать. Это "их" носы и их математика.

Здравствуйте. Какой у вас с мужем нос? Биохимический скрининг в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, фото скрининга приложила , нос в мужа средний у меня меня маленький

Скрининг у вас в норме. Скорее всего у ребенка просто будет маленький носик. Вы можете сделать 3д узи там будет все чётко видно

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас у самой и у папы носы не "уплощенные"?
По первому скринингу риски у вас низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, у меня маленький нос , у мужа средний не большой

Это может быть наследственной особенностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по первому скринингу, риски хромосомной аномалии у плода очень низкие, намного ниже чем общепопулляционные.
Есть смысл дождаться 2 скрининга и в 20 недель беременности измерить косточки носа повторно , с высокой вероятностью это лишь анатомическая особенность Вашего малыша, а не хромосомная патология.

Если будет необходимость в дообследовании , Вы можете выполнить НИПТ 21 и убедиться в отсутствии тримомии по 21 хромосоме у Вашего малыша.