Беременность

Добрый день уважаемые врачи! Пишу не первый раз но все же...мне 34 года, не рожала. Диагноз - поликистоз, повышены андрогены а именно: андростендион, тестестерон, дга-с, антимюллиров гормон. Менструации регулярные 30-33 дня. Диагноз ВДКН исключен, 17-оп в норме. Инсулинорезистентности нет, сдавала тест с нагрузкой. Тоесть метформин и метипред не мои препараты как я понимаю. После приема верошпирона была овуляция, после стимуляции летрозолом тоже. Пробовала три раза( может это мало?) один гениколог говорит « поигратт» с метипредом. Репродуктолог говорит инсеминацию ( но это вроде тоже самое что и стимуляция самостоятельно). Уже очень устала и хотела бы понять причину этих андрогенов...

Нет
34 года

Здравствуйте. Муж перед стимуляцией сдавал спермограмму? ПРоходимость труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спермограмма с мар тестом в норме, трубы проходимы.

А эндометрий какой толщины во второй фазе? Стимулировали сколько циклов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, эндометрий 9 мм, узист говорила, что очень хороший. Стимулировала 3 цикла летрозолом. Хотелось узнать какие доп анализы сдать? Пробу с дексаметазоном может быть, или еще что то

Здравствуйте!
Да, этого мало, нужно пробовать дальше, на беременность паре даётся год. После 35 лет - 6 месяцев. Цикл регулярный у Вас, овуляция быть должна, продолжайте планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, получается что повышенный антимюллеров гормон это результат не постоянных овуляций?

Какой уровень АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, 12

АМГ бывает высокий при СПКЯ, возможно да, что при СПКЯ меньше овуляций.
Можете попить Дикироген для стимуляции работы яичников и стимуляции овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, спасибо, рассмотрю этот препарат

Здравствуйте! Если были овуляции, добавлять препараты не стоит. Скажите проверяли ли проходимость маточных труб? Оценивали ли спермограмму мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да проверяла, все в норме, трубы проходимы. Есть небольшой спаечный процесс но сами трубы проходимы.

Вам стоит рассмотреть возможность стимуляции овуляции с инсеминацией. Если результат инсеминации в течение трех-четырех месяцев будет отрицательным встанет вопрос о приеме кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, кок чтобы снизить андрогены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а чем инсеминация отличается от простой стимулиции? Введением спермы в матку? А что это дает

в последнем ответе не правильно написала- встанет вопрос не о приеме кок о проведении процедуры эко. Инсеминация это введение подготовленной спермы мужа в полость матки, дабы исключить шеечный фактор который препятствует зачатию. Инсеминация проводиться в день постановки ХГЧ, либо на следующий после постановки ХГЧ. Для повышения шансов инсеминацию рекомендуют проводить дважды в цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за развернутый ответ. Дали тему для размышлений по поводу шейки. Последний вопрос. Кольпоскопию делала, все параметры вроде в норме, вот только есть небольшая эктопия. Может ли она препятствовать проникновению спермы?

Принятый ответ

Как правило сама эрозия нет. А вот эндоцервикоз- воспаление цервикального канала может препятствовать.