Консультация андролога /

Возможна ли естественная беременность при теразотоспермии — вопрос №996614

Добрый день. Нужна консультация. Планируем с мужем беременность (в прошлом году наступила с первого цикла, но неудачно анэмбриония). Муж после сходил к андрологу, сдал спермограмму, в итоге по морфология 1% нормальных форм,теразотоспермия, пропил два курса витаминов, результат не изменился. Андролог советует эко ИКСИ. Хотелось бы узнать есть ли какие то шансы на естественную беременность? Чем лечить? Сейчас назначены эндосперон и сператон на 1 мес

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Добрый вечер. Зачатие практически не возможно. Лечение назначено правильно
Принятый ответ
Клиент
Георгий, добрый день. Соит ли пройти какие то дополнительные обследования?

Уролог, Андролог
Сдайте
Посев секрета простаты
УЗИ простаты
Андрофлор
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Да, мало нормальных морфологически форм, да и подвижность снижена. Шансы на наступление беременности естественным путём снижены. Проходить лечение можно, но учитывая, что уже пройден курс лечения и эффекта нет, андролог ставит Мужской фактор бесплодия, есть смысл переходить к более эффективным методам, таким как Эко
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. А как при такой спермограмме у мужа есть ребёнок от первого брака ?
Насколько опасна беременность в плане повторения анэмбриониии/неразвивпющейся беременности?
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста прикрепила результат, сданного в мае анализа. Не могу понять показатели те же, но про подвижность там не было
Нужно ли сдать что-то дополнительно? Ему дали направление к генетику
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, сперма обновляется раз в три месяца. То, что есть ребёнок говорит о том, что на тот момент показатели были в норме. Но качество спермы с тех пор могло сильно измениться - вредности различные, переболел, антибиотики принимал, в бани в сауны ходит - это все значимо может влиять.
По поводу риска неразвивающихся беременность (если о муже говорить) - то это как правило анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов - Tunel тест. Но у Вас уже по показателям стандартной спермограммы есть показания к ЭКО
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, в мае подвижность получше была, но морфология так же - 1%, это низкий показатель. Если андролог рекомендует генетика - есть смысл проконсультироваться, сдать Кариотип
Клиент
Анна, проблема в том, что у меня низкий амг, вряд ли в нашем случае возможно ЭКО. Поэтому ищу решение как можно обойтись без ЭКО. Вредностей, операций и прочего не было, не пьёт, не курит, питание не в идеале, конечно не совсем понятно насчёт изменений спермограммы в сторону ухудшения без факторов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, с возрастом могут показатели начать ухудшаться.
АМГ какой в Вас?
Клиент
Анна, помимо амг я не рассматривала эко по причине того, что это большая нагрузка на организм женский и как потом повлияет на здоровье тоже не известно
Клиент
Анна, АМГ упал после замершей октябрь 2021 - 0,98, май 2022 - 0,37. Андролог говорила про донорские яйцеклетка, этот вариант мы исключаем, по понятным причинам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, как репродуктолог могу сказать, что во время беременности на женщину оказывается гораздо большая и длительная гормональная нагрузка, чем во время ЭКО. Но тут только Вам решать, готовы Вы или нет. С мужем обговорить. Когда фактор бесплодия сочетанный, конечно тем более желательно к методам вспомогательным прибегать. Но к этому нужно прийти. Главное время не упустить.
Сказать, что Вы сами не забеременеете не скажет никто, но шансы снижены значимо
Клиент
Анна, а MAP тест в этом случае нужно сдавать или ырагментации будет достаточно.
Ещё один момент если обновление происходит раз в 3 месяца возможны ли улучшения? Если или с учётом того что возраст 38 лет только в худшую сторону?
Клиент
Анна, про шансы есть осознание, это факт, но прошлая беременность наступила со второго цикла, обследовать мужа пошли на фоне того, что была анэмбриония, не по причине ненаступления беременности. Планируем после этого только 3 цикла, но я стала бояться повторения замершей. Не пойму с учётом морфология шанс замершей увеличивается или вообще оплодотвлрение не происходит?
Клиент
Анна, ещё вопрос если на эко берут с амг более 1, то шансы ведь по нулям рассматривать эко хоть даже и без квоты
Клиент
Анна, муж то как раз не против ЭКО, считает, что это лучший вариант, чем наугад. Тут лично моё предубеждение, ну и немалая роль низкого амг
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена. По поводу неоазвивающейся - она одна была, или несколько?
Если одна, то это может быть спонтанная мутация. Если несколько - да, есть смысл сдать анализ на ДНК фрагментацию.
Морфология - это не риск невынашивание, это снижение вероятности наступления беременности в принципе.

Что касается ЭКО не по квоте. Тут нужно понимать какой у Вас АМГ, сколько видят фолликулов по узи, сколько Вам лет полных
Клиент
Анна, анэмбриония была одна, но от первого брака была антенатальная гибель на 38й неделе, также есть от первого брака дочь.
Вот это и смущает, что с наступлением беременности от второго мужа проблем тоже не было, только итог неблагоприятных беременности, а теразотоспермия как пишут это без шансов..
Клиент
Анна, мне 38 лет, фоликулов видят 3-4 в одном и 2-3 в другом, АМГ оч низкий 0,37,возможно уже и ниже (сдавала в мае 2022),до октября 2021 я вообще не знала, что такое АМГ)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, вот тут сказать сложно. Если анэмбриония была одна, прямых показаний дообследоваться углублённо нет. Но это можно сделать как минимум, что бы исключить проблемные моменты по результатам. При проведении эко Вам вероятнее всего будут делать Икси. То есть эмбриолог выберет самые лучшие, здоровые сперматозоиды. И оплодотворять ими будут
Клиент
Анна, какие шансы на эко со своей яйцеклеткой при таком амг?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, причина внеэмбрионии может быть уже и не в муже, а в качестве яйцеклеток. После 35 лет оно снижается у любой женщины и может приводить к неразвивающимся беременностям. Пока фолликулы видят, есть с чем работать, можно пробовать ЭКО. Но делать это в ближайшее время, пока АМГ не снизился ещё больше
Клиент
Анна, да я понимаю относительно того, что мог быть как некачественный спермотозоид, так и не качественная яйцеклетка, шансы на это равны. Просто не понимаю стоит ли проходить все обследования, если по факту потом предложат донорскую яйцеклетку? На каком этапе это говорят сразу или после?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, вот к сожалению шансы не равны. У мужчин возраст не так значимо влияет, так как сперма периодически обновляется. У женщин возраст очень важен в плане качества клеток.
Говорить есть ли шансы должен репродуктолог по узи в первую фазу цикла. Если фолликулы, которые посчитали у Вас, хороших размеров, которые могут пойти в рост при стимуляции, то есть смысл пробовать эко со своими клетками. Пробовать конечно смысл есть, пока есть возможность сделать это со своими клетками. На донорские Вы успеете всегда. И в 40 лет, и в 45. А вот со своим материалом можно время упустить
Клиент
Анна, на какой день сделать узи? Я их правда за год уже сделала штук 8. Хотела бы по его результатам с Вами проконсультироваться в личной консультации. Ещё советовали сделать узи биофизического профиля матки, стоит ли?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, присылайте конечно УЗИ, посмотрим. По поводу биофизического профиля, на мой взгляд уже лишнее, у Вас картина уже более чем ясна
Клиент
Анна, ещё у меня ранняя овуляция на 10й-11й день. Может ли это быть ещё одним фактором минус?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, нет, по поводу овуляции - главное, что она происходит. А ранняя, поздняя - уже не столь важно. Вы под неё не подстраивайтесь. Просто живите половой жизнью регулярно - раз в 2-3 дня
Клиент
Анна, на какой день можно сделать узи? Если на 7й нормально? Просто в этот цикл раньше сделать не получится
Клиент
Анна, и эко в естественном цикле в моем случае не реалистично?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, узи лучше сделать на 2-5 день цикла - период когда закладываются антральные фолликулы. Если уже не успеваете, сделайте на 7-й, не позже. Попросите врача посчитать и число и размеры фолликулов.
Эко в ЕЦ делать можно, но если у Вас фолликулов потенциально в рост пойдёт больше, чем один, то лучше со стимуляцией.
Естественный цикл - это получение 1 фолликула, не всегда он даёт клетку, не всегда это клетка хорошего качества, и не всегда мы получаем хорошего качества эмбрион. Шансы при стимуляции получить беременность будут значительно выше
Клиент
Анна, при стимуляции ведь амг снизится, в моем случае до 0,наверное? Вот это пугает
Клиент
Анна, спасибо за консультацию. Как сделаю узи, обязательно напишу вам чтобы получить консультацию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, совершенно нет, это заблуждение.
Мы стимулируем только те фолликулы, которые уже заложились в данном цикле. В Вашем естественном цикле они просто гибнут, из подавляет рост одного доминантного фолликула.
В эко со стимуляцией просто все эти фолликулы идут в рост.
Резерв при этом не снижается.
Он у Вас будет снижаться, но просто со временем и с возрастом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на здоровье, обращайтесь!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 1 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день все обследования (УЗИ, ИППП) пройдены. MAP тест не делали, но я читала при низкой подвижность его не делают? Как к нему готовиться. Посмотрите, пожалуйста я прикрепила анализ ещё один майская спермограмму не могу понять результаты были те-же, но диагноз другой просто теразотоспермия.
Уролог, Андролог
Подготовка как при сдаче спермограммы. У Вас главным образом, очень мало сперматозоидов с нормальной морфологией. В этом случае также рекомендуем проверить ДНК фрагментацию сперматозоидов, также оплодотворяющую способность можно проверить путём НВА-теста. Но, уже при имеющейся спермограмме есть показания к ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина, я это понимаю, но у меня тоже проблема для эко низкий АМГ, поэтому пытаюсь понять как решить это без ЭКО
Уролог, Андролог
Это необходимо решать вместе с репродуктологом, возможно ИКСИ.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В данном случае как женский фактор(низкий АМГ),так и мужской фактор бесплодия.С такой спермограммой ЕБ невозможна,а если и произойдёт,то морфологически изменённым сперматозоидом,а это однозначно ЗБ.Сдайте ДНК фрагментацию и HBAтест,если показатели будут в норме,как-то можно постараться улучшить качество эякулята,если же в анализах будут отклонения,только ВРТ!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, что такое HBA тест?
Андролог, Уролог
Степень зрелости сперматозоидов
Клиент
Луиза, его в любое время сдавать можно? Или какие то условия, подоготовка нужны?
Андролог, Уролог
Воздержание в течении 5дней,исключить прием алкоголя
Клиент
Луиза, спасибо, поняла
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!