Какой вред организму наносит курение организму человека

5
93 644
Время чтения: 7 минут
2021-04-23
Опубликовано 23.04.2021, 23.04.2021 обновлено 23.04.2021

Курение — это пагубная привычка. Никотин опасен для здоровья, вызывает онкологию, бесплодие, импотенцию, нарушения работы мозга и многое другое. По данным статистики число курящих по всему миру превышает 1 млрд человек. Как конкретно курение влияет на организм человека, и почему возникают такие последствия? Какой вред наносят сигареты мужчинам и женщинам, будет кратко рассказано в этой статье.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Действие никотина

Главная причина, которая заставляет курильщика даже после всех предупреждений о вреде здоровью в очередной затянуться сигаретой, — это зависимость.

Никотин, попадая через легкие в кровь, постепенно связывается с рецепторами головного мозга и вызывает искажение нервного импульса, в результате чего организм не воспринимает производные табака как чужеродные вещества.

Действие никотина

Никотин оказывает действие на рецепторы отделов головного мозга, которые отвечают за выработку дофамина и серотонина – медиаторов удовольствия. Таким образом, с сигаретой человек получает определенную дозу наслаждения.

Время действия этих медиаторов составляет около 2 часов. Когда их концентрация в крови снижается, возникает потребность в новой дозировке, и курильщик снова тянется к сигарете.

Вред курения

Легкие

Из-за попадания в легкие смол, содержащихся в сигарете, весь организм не получает необходимого количества кислорода. Эти вещества оседают на легких, и остаются там на всю жизнь.

Человек не может полноценно дышать, возникают частые одышки, снижается физическая выносливость. Со всеми этими проблемами нужно обратиться за помощью к фтизиатру или пульмонологу, чтобы выявить проблему и пройти необходимое лечение. Чтобы избавиться от зависимости, нужно обратиться к психологу, так как проблема чаще всего носит психогенный характер. Примерно такое же состояние испытывает организм, если дышать через ватно-марлевую повязку. Осевшие в легких смолы вызывают у курильщиков с большим стажем постоянный утренний кашель с отхождением вязкой мокроты.

Курение может стать причиной развития рака легких. В 9 из 10 случаев у мужчин и в 8 из 10 случаев у женщин смерть от этой болезни связана с канцерогенным воздействием табачного дыма.

Нервная система и мышцы

Из-за нехватки кислорода страдают мышцы и нервная система. Импульс, идущий по нервным волокнам к органам и тканям, замедляется, что влечет за собой снижение реакций.

Процессы обмена веществ в клетках замедляются. Происходит «отравление» собственными «отходами», среди которых и свободные радикалы. Накапливаясь в большом количестве, эти вещества приводят к развитию онкологии. При подозрении на онкологию получите консультацию онколога.  

Сердце и сосуды

Как и все остальные мышцы, сердце испытывает кислородное голодание. Именно поэтому курильщики со стажем подвержены приступам стенокардии и инфарктам. Никотин вызывает спазм сосудов, что ведет к повышению артериального давления.

Вред курения

Риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта у курящих людей в 2-4 раза выше, чем у некурящих.

Оседая на стенках сосудов, никотин разрушает внутреннюю оболочку артерии, в результате чего на ней скапливаются жирные кислоты, развивается атеросклероз. Недостаток кровообращения нижних конечной приводит к гангрене с последующей ампутацией.

Ярким симптомом заядлого курильщика является перемежающаяся хромота, которая возникает из-за болей в мышцах ног на фоне поражения их сосудов.

Особенно опасно курение для людей, страдающих нарушениями мозгового кровообращения, пороками сердца, аневризмой аорты и другими аномалиями развития сосудов. Их организм и так испытывает нехватку кислорода и питательных веществ, если еще усугубить состояние истонченными сосудами, инсульт или разрыв аневризмы гарантирован. Важно вовремя диагностировать проблемы с сердцем и обратиться к кардиологу.

Совет врача
Существует медикаментозная терапия избавления от никотиновой зависимости. Основые препараты : "Никоретте" в виде спрея, жевательной резинки, таблеток, пластыря и таблетки "Чампикс". По статистике эффективность "Никоретте" составляет не более 15%, тогда как "Чампикса" - не менее 90%. Помочь бросить курить может акупунктура методом воздействия на специальные точки, в том числе - на мочке ушных раковин.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Никотин выводится из организма очень долго. К примеру, через 5 лет после последней выкуренной сигареты очищаются бронхи. Полностью же последствия курения покидают человека через 25 лет.

Невролог, Терапевт

Кости

Не менее опасно курение людям, страдающим остеопорозом. Никотин вымывает кальций из костей, в результате чего они становятся более хрупкими. Переломы у таких людей случаются чаще, а срастаются дольше.

Вред для детей и подростков

Особенно большой вред курение наносит организму в детском и подростковом возрасте.

Во-первых, в это время происходит определяющий рост организма, а из-за нехватки кальция ребенок может не дорасти даже до среднего значения.

Во-вторых, в подростковом возрасте начинает активно функционировать половая система. Она максимальна чувствительна ко всем вредным факторам, воздействующим на организм, поэтому даже незначительное количество никотина может губительным образом повлиять на работу половых желез.

Из-за курения возможны мутации генов, которые несут в себе половые клетки, а также бесплодие.

Опасность при беременности

Крайне важно оставить пагубную привычку на этапах планирования беременности. В процессе формирования эмбриона и закладки всех внутренних органов никотин может сыграть отрицательную роль.

Множественные уродства плода, выкидыши, угроза прерывания беременности — возможные последствия курения при беременности.

Вред курения

Кислородное голодание, которому подвержен организм курильщика, распространяется и на плод. В результате — преждевременные роды, отслойка плаценты, маленький рост и вес новорожденного, слабый мышечный тонус, энцефалопатия и нарушения функций дыхательной системы.

Не только беременная женщина подвергается вредному действию никотина. Практически все представительницы слабого пола хотят как можно дольше сохранить свою молодость. Но сигарета и красота – это несовместимые вещи.

Под действием никотина разрушается коллаген, это способствует потери упругости кожи и вызывает преждевременное появление морщин. Накапливающиеся в клетках кожи свободные радикалы и продукты обмена придают ей серый цвет.

Интеллект также страдает от воздействия сигарет. Из-за разрушения нейронных связей человек становится менее внимательным, рассеянным, ухудшается память, снижается зрение.

Курение несет в себе огромную опасность и вред для всего организма и может привести к страшным последствиям. Отказавшись от курения, вы сохраните свое здоровье и сможете произвести на свет здоровое поколение. Диагностировать проблемы при беременности поможет врач гинеколог.

Подробнее о вреде курения смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. http://elearning-ensp.eu/assets/Russian%20version.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.6 Проголосовало 10 человек,
средняя оценка 4.6
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию пульмонолога, консультацию фтизиатра в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Виктория
2016-09-29 01:09:33
29 сентября 2016
Виктория, 29 сентября 2016
Все знают, что курение вредно, но у кого слабая сила воли, чтобы бросить, закрывают на это глаза.
Роман
2016-10-02 12:10:13
2 октября 2016
Роман, 2 октября 2016
Да уж, курение это бич! С которым нужно бороться! Я курильщик со стажем курения 15 лет. Для меня бросить курить очень тяжело, вроде бы соберешься с мыслями да вот вредно и всё такое.... Проходит пол дня и начинаешь себя обманывать, ну одну последнюю, а завтра уже точно брошу! И так заново...
Радует что у нынешней молодёжи, как они говорят курить сейчас не модно! Пусть будущее поколение читает по больше таких статей и задумывается о своем здоровье!!!
Елена
2016-10-13 11:10:02
13 октября 2016
Елена, 13 октября 2016
Мне хватило увидеть и ужаснуться легкие, которые достали при вскрытии курильщика. Это ужас.
Вита
2016-10-18 12:10:38
18 октября 2016
Вита, 18 октября 2016
В том, чтоб бросить курить больше имеет влияние психологический фактор и неспособность отказаться от привычки. Кроме того, общетво и телевиденье не поддерживает тех, кто решается на отказ от курения.
Сергей
2016-10-22 12:10:34
22 октября 2016
Сергей, 22 октября 2016
Я читал, что три месяца без сигареты меняют обмен веществ, после этого легко бросить
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Елена Борисовна Абрамович
145 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Елизавета Алексеевна Бурцева
54 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 8 лет
Виктория Викторовна Резник
64 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Иван Александрович Евсеев
19 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Консультация пульмонолога Необходимость лечения беродуалом
19 октября 2022
Консультация пульмонолога Как развести пульмикорт для ингаляции
11 января 2022
Консультация пульмонолога Можно ли смешивать Беродуал с Пульмикортом в одной и...
23 сентября 2022
Консультация фтизиатра Диаскин после ОРВИ
26 августа 2023
Консультация пульмонолога Пульмикорт и муколитики
8 сентября 2022
Консультация пульмонолога Бронхиальная астма - Мобилизация
28 сентября 2022
Консультация пульмонолога Желтая мокрота после орв
29 июля 2022