Как запиcаться к врачу через интернет в Московской области и регионах

6
33 772
Время чтения: 8 минут
2021-02-17
Опубликовано 17.02.2021, 17.02.2021 обновлено 17.02.2021

Современная медицина предоставляет нам огромный перечень услуг, эффективно помогает при недомоганиях, проводит профилактические и оздоровительные мероприятия. Сегодня мы можем обратиться за квалифицированной помощью к любому специалисту. Но как же иногда не хочется идти в поликлинику за помощью, помня про огромные очереди, суету, нездоровых людей и нервный персонал.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Вы можете записаться к врачу в г. Москва:

Другой город:

По статистике именно вышеперечисленные проблемы заставляют нездорового человека заниматься самолечением.

До недавнего времени попасть к врачу можно было лишь следующим образом: в регистратуре нужно заказать талон к требуемому специалисту, там же забрать медицинскую карточку и пройти к кабинету. Казалось бы, ничего сложного, однако на практике всё выглядит совсем не так.

К окошкам регистратуры обычно выстраиваются огромные очереди, при этом, отстояв в одной из них, никогда нельзя угадать, хватит ли талонов, и сможете ли Вы попасть на приём вообще.

Также существует практика выдачи дополнительных талонов без номера, то есть к врачу попасть можно, но тут уж как с основными «талонодержателями» договоришься. И, скорее всего, к доктору попадешь уже после всех остальных.

Плюсы процедуры

Можно избежать стояний в очередях записавшись на приём по телефону, однако и здесь потребуются воистину железные нервы – чаще всего телефон будет отвечать Вам короткими гудками.

Многие поликлиники и медицинские центры нашли способ, как сделать запись к доктору максимально удобной для своих посетителей и клиентов – интернет-регистратура. Система позволяет записаться к нужному специалисту, не отходя от компьютера, лишь бы интернет был под рукой.

Как записаться к врачу через интернет в любом городе?

Чтобы записаться на приём через интернет-регистратуру, необходимо выполнить следующие условия:

  1. Иметь в свободном доступе компьютер с возможностью выхода в Интернет.
  2. Войти на сайт Вашего медицинского учреждения или воспользоваться единой системой (в некоторых регионах уже такие созданы), где Вы можете выбрать свой регион, город и поликлинику.
  3. Пройти процедуру регистрации. Если Вы хотите обратиться в медицинское учреждение, к которому Вы адресно не относитесь, получить талон Вы сможете только после того, как лично принесёте соответствующее заявление в регистратуру данного лечебного заведения.
  4. При регистрации необходимо точно указать свои паспортные данные и номер страхового полиса, также некоторые сервисы требуют наличие зарегистрированного электронного ящика.
  5. Выбрать специалиста, которого Вы хотите посетить, и ознакомиться с графиком его работы.
  6. Просмотреть свободное время для записи и выбрать для себя наиболее удобное.
  7. Подождать пока Ваша заявка будет рассмотрена и подтверждена.
  8. Подтвердить свою заявку, в противном случае она будет аннулирована.

В целом процедура записи к доктору через интернет-регистратуру довольно проста, к тому же, сама система поможет Вам, если Вы что-то делаете неправильно.

Необходимо помнить: если у Вас не заведена карта в регистратуре, то в получении электронного талона Вам откажут.

Записаться можно как минимум за сутки, а некоторые медицинские учреждения ведут записи на приём только на неделю вперёд – всё это нужно учитывать при планировании посещения больницы.

Если по каким-то причинам Вы не можете прийти на приём, обязательно выпишитесь – на освободившееся время доктор сможет принять другого нуждающегося в помощи пациента.

Как записаться к врачу через интернет в любом городе?

Плюсы процедуры

Такая процедура имеет достоинства:

  1. Некоторые сервисы предлагают услугу вызова специалиста на дом. Схема использования этой удобной опции также очень проста и схожа с заказом талона. Однако стоит учитывать, что в большинстве медицинских учреждений услуги вызова доктора на дом предоставляют только в первой половине дня.
  2. Отсутствие очередей в медрегистратуре.
  3. Быстрая и удобная процедура записи.
  4. Возможность мониторинга расписания врачей и выбора более удобного для себя времени.
  5. Удобство для самих докторов, которые могут заранее посмотреть степень загруженности своего рабочего дня и общее количество пациентов, которых они должны принять.

Плюсы процедуры

Практически во всех городах работают coll-центры, через которые осуществляется запись к врачу.
Единственный периодически встречающийся минус – отсутствие записи к некоторым узким специалистам, особенно работающим не на полную ставку. Если врач принимает 2 или 4 часа, то все талоны разбирает очередь в реальной, а не виртуальной регистратуре, причем, на неделю вперед. С решением кадровых проблем этот недостаток уходит.

Невролог, Терапевт

Интернет-регистратуры имеют и свои минусы:

  1. Отсутствие единого программного обеспечения – каждый город самостоятельно разрабатывает программную платформу со своими обязательными правилами регистрации, интерфейсом и прочими нюансами.
  2. Сложность использования такой системы людьми пожилого возраста, а значит необходимость проведения разъяснительных лекций и ликбезов.
  3. Запись онлайн не избавляет полностью от стояния в очередях, так как заказанный талон всё равно нужно будет забрать в регистратуре.
  4. Возникновение конфликтных ситуаций среди пациентов, которые осуществили запись через электронную систему, и тех, кто обратился за помощью по острой боли.
  5. Возмущение «живой» очереди, вынужденной уступать интернет-талону.
  6. Недобросовестные пациенты, записавшись через электронную систему, могут не прийти на указанное время. С такими «злостными прогульщиками» каждая поликлиника борется по-своему, например, заносят в чёрный список пациента, попадая в который он не сможет пользоваться интернет-регистратурой в течение одного месяца.

Несмотря на некоторые минусы записи через интернет, специалисты утверждают, что будущее именно за электронной регистратурой, а все недочеты и проблемы – это явления временные, связанные с внедрением новых технологий в наше весьма консервативное общество.

Возможно, совсем скоро пациенты и вовсе перейдут на электронные амбулаторные карты. Это позволит создать полную электронную базу данных, где будет храниться подробнейшая информация обо всех пациентах. В другом городе при Вашем экстренном обращении за медицинской помощью лечащий врач сможет изучить полную историю болезни, что увеличит шанс на быстрое и оптимальное лечение.

Совет врача
Не раз убеждалась, что людям сложно перестроиться на новый лад. Электронная запись предполагает прием в точно назначенное время, конечно, может быть разница в 5-20 минут из-за живой очереди, но это несущественно по сравнению с часовыми ожиданиями. Тем не менее, многие предпочитают по старинке приходить к 7 утра в регистратуру, чтобы войти в кабинет пораньше. Многие, занявшие очередь, не хотят пропускать тех, кто приходит по предварительной электронной записи. В таких случаях нужно четко знать свои права - пациенты по записи идут в свое время, а не в порядке очереди. Часто это вывешивают на дверях кабинетов.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

К тому же электронная база уберет всю ненужную бумажную волокиту, отнимающую много времени. Электронная система позволит в автоматическом режиме производить выписку анализов, сокращая тем самым время постановки диагноза.Плюсы процедуры

Использование специализированных интернет-сервисов для записи на приём к врачу – это очень удобно и максимально экономит ваши время и нервы. Автоматизированная запись со временем сделает посещения поликлиники приятной и беспроблемной процедурой – очередей больше не будет, работа для самих докторов будет более удобна, и каждый пациент без лишних проблем сможет получить своевременную помощь.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. ПРИКАЗ от 25 мая 2015 года N 413 Об утверждении регламента предоставления услуги "Предварительная запись в электронном виде на прием к врачу, диагностические исследования и лечебные процедуры"; где можно прочитать http://docs.cntd.ru/document/537981422

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
2.3 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 2.3
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Вы можете записаться к врачу в г. Москва:

Другой город:
Комментарии
6
Оксана Евгеньевна
2015-08-20 12:08:54
20 августа 2015
Оксана Евгеньевна, 20 августа 2015
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,А ЕСЛИ Я ЗАПИСАЛАСЬ НА ПРИЁМ К ВРАЧУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ,А НА РУКАХ У МЕНЯ ТАЛОНА НЕ БУДЕТ,ТО В ПОЛИКЛИННИКЕ МОГУТ ЕГО ПОТРЕБОВАТЬ,ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЧТО Я ЗАБРОНИРОВАЛА ТАЛОН В ИНТЕРНЕТЕ?
Владимир
2015-08-20 12:08:59
20 августа 2015
Владимир Борисов, 20 августа 2015
Оксана, очень сильно зависит от учреждения. Если вы при записи оставили полные контактные данные, то, не думаю, что будут какие-то проблемы предъявить свой паспорт на месте приема. Но опять, же все очень индивидуально. Рекомендую позвонить в эту больницу и узнать - примут ли вас без талона.
Борис
2016-09-29 02:09:40
29 сентября 2016
Борис, 29 сентября 2016
Пожалуй, это одно из лучших нововведений в бюджетных учреждениях. Мы живем в 21-ом веке, а во многих больницах приходится терять кучу времени, просиживая в больнице. То ли дело те, которые обзавелись электронной регистратурой. Все упорядочено, без лишней волокиты, да еще позволяет экономить драгоценное время
Людмила
2016-10-04 01:10:40
4 октября 2016
Людмила, 4 октября 2016

Очень полезная вещь! Недавно я родила, а когда ходила беременная, записывалась к врачам только через Интернет! Сэкономила кучу нервов и времени!
Иришка
2016-10-13 11:10:16
13 октября 2016
Иришка, 13 октября 2016
Запись к врачу через интернет очень удобная функция. Всё таки 21 век на дворе. Только конечно до конца эта система не доработана. Потому что иногда придя в поликлинику, на прием по записи через интернет, то многие в очереди по талонам начинают возмущаться,как это так на руках нет бумажки никакой и что мол без очереди лезу. В государственных учреждениях эта функция не идеально работает, нежели в частных клиниках.
Анна
2016-11-24 12:11:34
24 ноября 2016
Анна, 24 ноября 2016
Скажите, пожалуйста, а если я записалась на прием к врачу через интернет, может ли врач самостоятельно отменить мою запись? А то я живу далеко от больницы и вдруг приеду и получится так, что зря.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Михаил Николаевич Ивашев
276 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Екатерина Сергеевна Залецкая
109 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
39 отзывов
Нарколог, Невролог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Ирина Владимировна  Труханова
127 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022
Консультация терапевта Зелёная мокрота
18 августа 2022
Консультация терапевта Чем лечить кашель во время беременности.
13 февраля 2022