Консультация гепатолога /

Расширение печеночных протоков — вопрос №1009258

Здравствуйте. После удаления желчного (2 года назад) сильно беспокоит постоянное воспаление кишечника. В анамнезе панкреонекроз, описторхоз (лечила год назад), желчный удален. Сейчас собираю анализы для гастроэнтеролога. Вчера сделала мрт-холангиопанкреотографию (в целях определения есть ли конкременты в протоках или нет) Там - расширение печеночных протоков. Насколько это плохо? На кладбище ползти?
Часто болит все справа, вся половина тела, до отнимания руки и диких болей. Неврология говорят еще есть и невралгия. Желчь начинаю гнать, кишечник сразу воспаляется (желчь идет хорошо). Недавно делала гептрал, так как боялась холестаза, желчью залило весь кишечник и опять пошло воспаление. Что мне сейчас делать на данный момент?

Последние анализы - общий билирубин 12,7 (всегда был до 10)
ГГТ - 31,7, потом 32,3 (сейчас не знаю сколько)
АЛТ АСТ в норме, ферменты поджелудочной пока тоже (сделала еще один анализ вчера, пока нет результатов, жду)

МРТ прилагаю. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреонекроз, описторхоз, состояние после холицистоэктомии

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описторхоз пролечен? Каким образом Вы "гнали желчь"? С какой цель назначен Гептрал при нормальных показателях печени?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Лечила описторхоз год назад, гнала желчь, чтобы мертвые паразиты вышли из протоков, и периодически необходимо это делать, чтобы продукты их метаболизма не закупоривали протоки. Протравку нужно делать еще раз. Титры уменьшились, но все равно еще высокие. Что вы скажете насчет протоков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, это последствие удаления желчного, после холецистэктомии может быть расширение желчных путей. Печень не болит, поэтому то, что вы чувствуете, это не она, и не из за расширения протоков. К тому же оно незначительное. Может быть боль из за кишечника. Скажите,как часто стул и оформлен ли? На мой взгляд, дело в кишечнике, надо его защищать от постоянного воздействуя желчи, которое формируется после удаления желчного пузыря. (Раньше желчь вытекала периодами, с пищей, и не раздражала кишечник).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, это из-за кишечника. Сейчас лечу его воспаление. Постоянный сибр после удаления желчного, каждые 3 месяца, на фоне этого идет воспаление. Перепробовала уже буквально все. И на многие препараты уже реакция( А как защищать на постоянной основе? Пить лен, мастику и тд пожизненно? Еще вопрос: был сибр. По хмс по Осипову много золотистого стафилоккока. Принимала энтерофурил. Была диарея, на 1 же день приема препарата закончилась. Гастро написала принимать его до 7 дней. Я принимала 5,5 дней, этого не мало? Через каждые 6 часов, иногда получалось больше и в день умещалось 3-4 капсулы. Боюсь, что не допила и сибр вернется быстро. Можно опять начать пить и допить оставшиеся полтора дня разрывом в сутки? Или уже не надо? В кале увидела немного слизи в конце, подумала может недосанировала? Хотя в инструкции написано 5-7 дней...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр вернётся конечно, потому что он в результате любой патологии возникает, это не диагноз, а сопутствующий симптом. Достигнутый на основе энтерофурила результат не удерживается организмом. Просто надо принимать бифидум бактерин по 3 флакона в день, 21 день, принимать вобэнзим по 3таб 3 раза в день, проколоть даларгин, 1 амп в день, 10 дней, и пропить спарекс 200мг 3 раза в день, это месяц все делать. Соблюдайте диету без животных жиров, номер 5. Не принимать желчегонные.
Клиент
Ирина, спасибо, у меня не все так просто. Вобэнзим не тянет слизистые, даларгин - не вижу смысла, анализы по поджелудке, включая мрт,в норме. Принимаю по назначению врача пробиолог срк, так как дикая нехватка лакто бактерий. Когда возникает сибр, идут дикие боли в кишечнике. Такая вот особенность. Отекают ноги, ломит поясницу, состоянии предсмертельное. И это уже год как тянется. Сдается мне, на этот раз не выкарабкаюсь... ьДиету номер 5 соблюдаю уже 2 года, на ней сибр как раз и пошел. Тут, наверное, нужен все-таки Фодмап.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После удаления желчного пузыря формируется хронического воспаление поджелудочной, пусть пока она структурного не изменена, что показывает УЗИ и мрт. А вот анализы по нй будут изменяться только если нарушение оттока ферментов, а при обычном воспалении не изменяться. Если страдает поджелудочной, то будет плохое переваривания животных
жиров,т.е.поддерживается послабление ещё и с этой стороны. Поэтому только на анализы ориентироваться недостаточно, надо знать патогенез, ориентироваться на клинику. Если было все так просто, сдал анализ, сделал узи-на тебе диагноз, пролечил и все. Так не работает. А то бы нас давно компьютеры лечили. К сожалению, исследования охватывают далеко не все и только грубые изменения видят.
Клиент
Ирина, я поняла, спасибо. В анамнезе у меня был панкреонекроз 5 лет назад. Это значит,я в зоне риска повторного приступа с летальным исходом. Это обнадеживает. Но гастроэнтеролог мне не прописала даларгин, прописала ферменты. Не думаю, что я могу без ее ведома прокапывать такие серьезные препараты, которые сейчас могут порушить положительную динамику... Хотя, на мрт написано что у пж неровные контуры, может это и есть отек поджелудочной, помимо воспаления кишечника. Если честно, даже уже не знаю за что хвататься. Щас прокапаю даларгин, ферменты перестанут идти, пища перевариваться и снова воспаление кишечника уже на имеющееся воспаление. Руки опускаются, если честно.
Клиент
Ирина, сейчас после санации принимаю пробиолог СРК, тримедат форте, пепсан и фосфалюгель при болях. Насчет даларгина я обсужу это с гастроэнтерологом, препарат давно знакомый. Давно хотела его проколоть, но руки не доходили, да и боялась. Спасибо вам за совет:)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Даларгин не сильное лекарство, но очень эффективное, попробуйте, пациентам нравиться. Спросите мнение вашего врача, можно ли проколоть. Противопоказания отсутствуют.у вас. И по поводу ранкреонекроза не обязательно будет повторение, просто поджелудочной теперь немного ослаблена, её надо поддерживать. Сейчас можно сдать кал на панкреатическую амилазу, осложнений, послабление связано с ферментативной недостаточностьюподжелудочной железы.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое. Я все поняла. Я постоянно сдаю анализы по пж. Позавчера уже сдавала анализы. Панкреатическая амилаза 21, липаза 28, эластаза больше 500.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Последний вопрос... Просто я немногов панике. После приема энтерофурила (5,5 дней) понос прекратился, но через 2 дня после окончания приема кал твердый (пока что), но выходит в обрамлении воды. Немного слизи на конце. Может ли снова развиться сибр за 2 дня? Я в панике. Боли не уходят, хотя язву лечу. Пока не такие сильные, как были в самом начале. Очень устала. Живот снова вздулся, такое ощущение, что вся отекла, хотя вес пока что не прибавился. Очень страшно. Как можно лечиться и ничего не помогает?