Консультация онколога /

Увеличены подмышечные лимфлузлы — вопрос №1016517

Последние 5 месяцев нахожусь в состоянии сильнейшего стресса. Месяц назад мне сделали КТ с КУ грудной клетки и брюшной полости. Примерно через неделю после КТ я заметила дискомфорт под мышкой. При пальпации обнаружила несколько увеличенных лимфоузлов. Подождала 3 недели, ничего не изменилось. Сделала УЗИ МЖ и подмышечных лимфоузлов. На УЗИ МЖ ФКМ которая у меня давно, под мышкой несколько увеличенных лимфоузлов. Самый большой имеет размеры 13*11 мм. Врач говорит, что структура лимфоузлов в норме и нет повода переживать. А я беспокоюсь вдруг это лимфома. Очень смущает форма лимфоузла. Он же почти круглый получается, а это признак злокачественности как написано во многих источниках в интернете. И ещё боюсь, что это облучение на КТ могло вызвать развитие лимфомы. Доза получилась очень большая 34мЗв. При этом организм был в состоянии нервного и физического истощения. И я не вижу никаких дпугих причин его увеличения. С другой стороны УЗИ проходила в онкодиспансере и думаю, что специалист должен был увидеть лимфому при её наличии. Я специально уточнила у врача этот вопрос, она сказала, что лимфому было бы видно и чтобы я не волновалась. Но я всё равно переживаю. Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу и других специалистов. УЗИ приложила.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, эндометриоз, гастрит

Онколог
Здравствуйте! По узи нет никаких подозрений в отношении лимфопролиферативного заболевания. Лимфоузлы в аксиллярной области могут в норме быть размерами до 1,5 см. В вашем случае структура в норме, что не указывает на патологию. Лучевая нагрузка у вас ниже допустимого в год( 50 м3в). Это та нагрузка, которая не вредна для организма и вызвать развитие онкологического заболевания не может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а то что форма лимфоузла почти круглая 13*11 и он причиняет мне дискомфорт это не страшно? С чем может быть связано увеличение ЛУ? Что делать дальше? Наблюдать в динамике и делать контрольные УЗИ?
Онколог
Округлая форма не признак злокачественности, в норме так же бывают округлые лу. Ранее вы делали узи этих лу? Размеры могут быть такими и в норме у вас, возможно после перенесённой инфекции они увеличились и не пришли ещё в норму, контроль узи можно выполнить через полгода.
Клиент
Юлия, нет раньше УЗИ лимфоузлов не делала. Они никогда меня раньше не беспокоили и не увеличивались. Я ничем не болела в последние пол года, из за какой инфекции тогда они могли увеличиться?
Онколог
Лимфоузлы могли увеличиться в ответ на любую инфекцию, на орви, персистирующие инфекции. Часто лимфоузлы не восстанавливаются до нормальных размеров. Вы можете проконтролировать по узи изменения, если их не будет, значит -это ваш вариант нормы, если будет увеличение лу и изменение структуры, тогда уже нужно будет смотреть все группы лу и сдавать Дополнительно анализы.
Клиент
Юлия, т. е. персистирующие инфекции могли привести к увеличению лимфоузлов и при этом могло не быть никаких симптомов типа повышения температуры и т. д.? Я правильно понимаю?
Онколог
Да, так же при хроническом тонзиллите и высоком АСЛО могут быть увеличены лу. Пока вам нужно просто их понаблюдать, так как структура в норме, что больше говорит за ранее перенесенную инфекцию.
Клиент
Юлия, забыла ещё написать почему я подозреваю лимфому. Дело в том, что одновременно с увеличением лимфоузлов у меня появился кожный зуд. Чешется всё тело, то в одном, то в другом месте. И это практически постоянно. Зуд ведь как раз при лимфомах бывает.
Онколог
Не всегда, зуд не частый признак лимфомы. В какое время чаще всего он возникает? Для того, чтобы исключать лимфому нужно выполнять узи всех групп лу, кт огк, узи обп. , общий анализ крови с л-формулой.Но по описанию аксиллярных лу, я не вижу к этому показаний, при лимфоме совершенно другая картина узи. Кровь на витамин д вы сдавали? Ферритин?
Клиент
Юлия, ферритин и д3 в норме. КТ мне делали с контрастом ОГК и ОБП, но это было перед тем как увеличился лимфоузел. Я же сейчас никак не могу КТ повторить. Итак была очень большая лучевая нагрузка. УЗИ всех лимфоузлов постараюсь сделать когда пойду на контроль УЗИ по поводу увеличенного лимфоузла. Зуд бывает в разное время. Вот сейчас проснулась и уже всё чешется. Вчера вечером сильный зуд был, даже какие-то ранки появились на коленке на месте расчеса и они болезненные. Я приложила фото этих ранок, посмотрите пожалуйста что это может быть. И ещё такое чувство, что как будто какое-то жжение под кожей на руках особенно.
Онколог
Эти раны вследствие расчесов. Ничего страшного нет. Зуд у вас когда вы думаете об этом или независимо от этого? С большей вероятностью это психосоматика, если на гепатиты вы сдавали, с печенью все в норме, витамин д и ферритин так же в норме.
Клиент
Юлия, да всё в норме, гепатитов нет. Тоже думала, что возможно психосоматика, но вот как это проверить не знаю. Не скажу, что постоянно об этом думаю, но когда стала подозревать лимфому, зуд как будто действительно стал сильнее и чаще, но до этого после увеличения лимфоузлов он тоже был, но не так часто и интенсивно. Просто иногда возникал. А сейчас постоянно всё чешется. Уже не знаю, что делать. И КТ мне делать нельзя сейчас. Как исключить лимфому чтобы успокоится не знаю. А какой характер зуда обычно при лимфоме? Или он разный бывает и всё индивидуально?
Онколог
Вообще зуд при лимфоме часто отсутствует. Но если он есть, то постоянный! И днём и ночью. Так же слабость и повышение температуры до 38-39 частые симптомы при лимфоме. У вас я не подозреваю лимфому, если бы в брюшной полости или огк были бы поражены лу, это было бы видно на кт! Так как за месяц, ничего там не изменилось. Выполните узи всех групп лу, и сдайте оак, если не успокоитесь и будете думать, что это все таки лимфома. Но это только для своего же успокоения, так как признаков лимфопролиферативного заболевания у вас нет.
Клиент
Юлия, я конечно же сдам кровь и сделаю УЗИ всех лимфоузлов. Но всё равно наверное не успокоюсь. Грудную клетку с помощью УЗИ никак не проверить. Ведь подмышкой лимфоузел увеличился уже после КТ, может это и было самое начало заболевания. Тогда на КТ конечно же ничего не было, ведь заболевание началось позже. Лимфома же могла начаться именно с увеличения подмышечных лимфоузлов? У меня никогда раньше лимфоузлы не увеличивались и меня это очень сильно пугает, да ещё зуд этот непонятный. Вроде бы когда сплю, не чешется. Поэтому что никаких расчесов и неприятных ощущений на коже когда просыпаюсь нет. Но стоит проснуться и начинается зуд в разных частях тела. Температура есть, но она 37,1-37,2 в основном днем. К вечеру снижается до нормальной. Но она у меня я уже 5 месяцев из-за постоянного стресса.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По описанию узи нет поводов подозревать лимфому. Увеличение размеров незначительное.
Нет, доза КТ небольшая. Не могло вызвать онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а то, что форма лимфоузла почти круглая это нормально? Что делать, если лимфоузлы так и не уменьшаться? Наблюдать динамику на УЗИ?
Терапевт, Онколог
Да, они могут быть круглыми. Главное, их строение. А это в норме.
Гнойных образований на руке не было?
Если не будут уменьшаться в динамике, то необходимо проконтролировать на узи через 3-6 мес.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ. необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Клиент
Фирюза, я на все инфекции сдавала незадолго до увеличения лимфоузлов. Ничего не обнаружили. Сдавала методом ПЦР количественно на герпесы, ЦМВ и ВЭБ. ВИЧ, гепатиты тоже исключили. Никаких ран не было на руке. Ничем не болела за последние пол года. Кровь тоже сдавала неоднократно за эти полгода. Вообще не понимаю с чего эти лимфоузлы вылезли. Теперь опять по новой что ли всё сдавать или не заморачиваться, а просто контролировать лимфоузлы в динамике?
Клиент
Фирюза, ещё такой вопрос по поводу инфекций. Лет 15 назад во время беременности я тоже сдавала анализы на инфекции. По результатам выяснилось, что есть иммунитет к ЦМВ и ВПГ. Какой конкретно ВПГ уже не вспомню. Получается, что эти вирусы и сейчас есть у меня в организме? Они могли вызвать увеличение подмышечных лимфоузлов при ослаблении иммунитета например? Или при этом были бы ещё какие-то клинические проявления: например температура?
Терапевт, Онколог
Цмв и впг они остаются навсегда в организме. И при ослаблении организма могут рецидивировать. И необязательно с яркой клинической картиной.
Можно проконтролировать на узи через 3 мес.
Если размеры не будут уменьшаться, то сдать на герпесвирусы и проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Фирюза, забыла ещё написать почему я подозреваю лимфому. Дело в том, что одновременно с увеличением лимфоузлов у меня появился кожный зуд. Чешется всё тело, то в одном, то в другом месте. И это практически постоянно. Зуд ведь как раз при лимфомах бывает.
Терапевт, Онколог
Тогда можно пройти узи всех периферических лимфоузлов и сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи данных за лимфопролиферативный процесс нет. Лимфоузлы в норме могут быть до 15 мм, структура ваших лимфоузлов в норме, по форме также нормальные лимфоузлы могут быть круглыми это норма. Никаких подозрений в отношение злокачественности не вызывает. Лучевая нагрузка у вас ниже допустимой нормы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, возможно, что до 15 мм норма, но у меня лимфоузлы явно увеличились. Раньше я их не чувствовала, теперь чувствую. Они пальпируются и вызывают дискомфорт. К тому же на УЗИ справа их нет, а слева они визуализируются. Хотелось бы понимать, что дальше с ними делать. И ещё такой вопрос: может ли фиброзно-кистознвя мастопатия каким то образом влиять на состояние лимфоузлов или с ней увеличение никак не связано?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут увеличиваться вследствие перенесений вирусной инфекции, лимфоузлы в динамике нужно будет проконтролировать через 3 месяца.
Клиент
Рустам, забыла ещё написать почему я подозреваю лимфому. Дело в том, что одновременно с увеличением лимфоузлов у меня появился кожный зуд. Чешется всё тело, то в одном, то в другом месте. И это практически постоянно. Зуд ведь как раз при лимфомах бывает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При лимфома ещё должна быть температура 38-39 и постоянный кожный зуд днём и ночью у вас этого нет и по обследованиям подозревать лимфопролиферативное заболевание данных нет.
Онколог
Здравствуйте

Критичного в описании лимфоузла нет.
От проведения КТ исследований лимфомы не возникают. Эти исследования проводят даже детям. Если бы это было так вредно, то так людей никто бы не обследовал.
Вам надо провести УЗИ в динамике согласно рекомендованным срокам, желательно у того же врача, сдать анализы крови у участкового терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, забыла ещё написать почему я подозреваю лимфому. Дело в том, что одновременно с увеличением лимфоузлов у меня появился кожный зуд. Чешется всё тело, то в одном, то в другом месте. И это практически постоянно. Зуд ведь как раз при лимфомах бывает.
Клиент
Светлана, и я не утверждаю, что именно КТ вызвала лимфому. Но как дополнительный фактор при сильном затяжном стрессе и ослабленом иммунитете она могла усугубить ситуацию.
Онколог
Зуд тоже является неспецифическим признаком. Вам надо в первую очередь обратиться к дерматологу, сдать общий и биохимический анализ крови с печеночными показателями.