Консультация фтизиатра /

Большие остаточные изменения после туберкулеза и мобилизация — вопрос №1062356

Добрый день, в 2020 (апрель) у мужа (37 лет) обнаружили большие остаточные изменения в лёгких после спонтанно перенесенного туберкулеза (туберкулома, очаги в обоих лёгких, пневмофиброз) на учёт не ставили и не лечили. Дали справку, что должен проходить КТ 2 раза в год в теч 3 лет. Сейчас проходит мобилизация, по военному билету муж годен (А-1),могут ли его призвать с таким заболеванием и что надо сделать перед военной комиссией?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не подлежат мобилизации только люди с активно прогрессирующим туберкулезом.
В Вашем случае, могут дать только временную отсрочку.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите, а разве при впервые выявленом (на флюре 2019 года ничего не было) его не должны были на учёт поставить и можно ли поставить его сейчас. В том году была ещё динамика, очаги уменьшались
Инфекционист, Гепатолог
Его обязательно должны были поставить на учет, и наблюдать все это время, проводить обследования.
Сейчас Вы можете встать на "Д" учет к фтизиатру, но это мало что даст. Миллионы людей стоят на "Д" учетах, но чтобы не попасть под мобилизацию есть определенный перечень заболеваний и состояний.
Клиент
Инна, по туберкулезу вроде бы не должны призывать тех, кто стоит на диспансерном учёте. А что бы встать, нам надо просто обратиться к участковому в диспансере?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы встать на "Д" учет обратитесь в диспансер и в некоторых городах в поликлиниках также есть "Д" учет у врачей, если есть фтизиатр в данных ЛПУ.
Клиент
Инна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Удачи Вам!
Не болейте!
Фтизиатр
Здравствуйте. Все решает комиссия при военкомате. Но вообще перенесённый туберкулёз не является противопоказанием к службе.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, даже если в группе наблюдения и большие остаточные?
Фтизиатр
Д-группа это группа учёта , где нет людей с активными туберкулёзными изменениями. У нас в стране никогда не было опыта с мобилизацией. И как сейчас будет действовать призывная комиссия я не могу сказать . Возможно ему изменять группу призыва на В . Может быть необходимо сделать спирометрию , чтобы врачи увидели , что легкие не выполняют свои функции.
Фтизиатр
Остаточные изменения перенесённого туберкулёза легких не противопоказания к службе во время мобилизации,пусть даже частичной.Как только вручат повестку терапевт направит за заключением к фтизиатру,где в течение 5дней вы пройдёте весь комплекс обследования вновь и если все на том же уровне,выдадут справку о пригодности к службе.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Нелли. Вопрос пригодности к военной службе решает комиссия военкомата. Но перед этим Вам необходима консультация фтизиатра очная. Необходимо сдать мокроту и другие анализы. Мокроту - микроскопическое исследование (КУМ), ПЦР мокроты и посев мокроты (МБТ) хотя бы на жидкие питательные среды (это 2-3 недели). Вообще перенесенный туберкулёз не является противопоказанием. Но туберкуломы нередко могут давать рецидивы, поэтому необходимо дообследование.