Консультация гинеколога /

Месячные или цистит — вопрос №109842

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать. Сегодня после обеда началось частое мочеиспускание и боль при нем. Потом увидела на салфетках кровь, подумала что месячные, но живот не болит. Выпила ОК, так как подумала,что начались (цикл не регулярный, поэтому не знаю когда должны начаться)а теперь не знаю, может быть это цистит с кровью..

Терапевт
Здравствуйте .У вас симптомы цистита . Было ли переохлаждение? Попробуйте подмыться и собрать мочу в баночку .Присутствует ли кровь ? Моча тёмная ? Необходимо сдать общий анализ мочи , УЗИ почек,мочевого пузыря . Если сильные боли вы можете обратиться к дежурному урологу в дежурную больницу. Цистит - лечение : канефрон 10 дней ,монурал 3 гр однократно ,обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Симптоматика цистита. Монурал 3 г в пакетике однократно, клюквенный морс в тёплом виде.
Исключить солёную, острую пищу. Далее диагностика и подбор терапии врачом.

А вот то, что у вас на фоне ОК нерегулярный цикл, вызывает вопросы. Давно принимаете ОК?
Клиент
Инна, никогда не принимала, сегодня была первая таблетка. По назначению врача с первого дня цикла, оказался цистит
Андролог, Уролог
Здравствуйте Наталья, можете собрать мочу в баночку, используя тампон и посмотреть на просвет мутная ли моча и есть ли в ней кровь. Так же можно собрать мочу на анализ и ночь хранить ее в холодильнике, завтра утром сдать на анализ.
Впервые ли у Вас подобные симптомы.
По описанию очень похоже на цистит.
Как вариант скорой помощи можно принять Фосфомицин 3 гр. (Монурал или аналоги) однократно, растворив в 1/2 стакана воды.
Или принять таб. Фурамаг 50 мг по 2 капс 3 раза в сутки через каждые 8 часов 5-7 дней.

Если есть выраженная болезненность, то можно принять что-то обезбаливающее.

Так же полезно больше пить, предпочтение отдается морсам, сокам.
Так же к лечению можно добавить Фитолизин по 1 чайной ложке 2 раза вдень - 7-10 дней.
Греть мочевой пузырь не рекомендуется.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Частое и болезненное мочеиспускание - признак цистита. Кровь именно в моче, а не выделения из влагалища могут быть также признаком гломерулонефрита. Нужно дообследование - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря. А вот интересный момент на счет того, что при приеме ОК цикл нерегулярный и Вы не можете отследить его начало... Как давно Вы принимаете ОК, какой, принимаете регулярно по схеме или были пропуски? Этот вопрос необходимо очно решать со своим гинекологом, показаться на осмотр и сделать УЗИ ОМТ. Первую помощь на сегодня коллеги Вам расписали, но начните с простого - завтра утром сдайте мочу и сделайте УЗИ, а с результатами очно к гинекологу и урологу. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда вопрос снят.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите,а с таблетками что делать, бросать? Это не вызовет никаких последствий (кровотечение, например)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если вы имеете ввиду ОК, то просто отложите в сторону пока что. Как начнётся цикл, примите. Никаких осложнений не будет. Проконсультируетесь позже ещё с гинекологом своим, который назначил вам ОК. Сейчас нужно лечить цистит.