Консультация психиатра /

Тревожное расстройство личности и водительские права — вопрос №112284

Добрый день, уважаемые специалисты. Сложилась неприятная история.

В детстве был застенчивым ребенком и имел мало друзей. Любил заниматься науками. По характеру спокойный, заботливый, с низкой самооценкой. Не переношу военные действия и жестокость. Мама решила привести к психиатру. Доктор сказал, что с моим интеллектуальным скромным характером мне будет очень тяжело в армии и лучше обойти ее. Но не предупредил о последствиях.

Когда исполнилось 18 лет, прошел обследование и поставили диагноз "Тревожное (избегающее) расстройство личности. Статья 18-б - в военном билете. Категория В - ограниченно годен к армии. Однако когда получил билет только тогда мне в военкомате сказали, что последствия будут плачевны, но было поздно. Мне не права на вождение не получить, ни работу. Я сильно расстроился до ужаса. А получить освобождение по иным областям медицины не удалось. Все ставили только категорию "А" - годен.

Тем не менее поступил в Вуз и окончил с почти что красным дипломом. всегда старался в учебе. Устроился на работу по диплому экономистом и старался трудиться, завоевал уважение работодателя благодаря интеллекту, ответственности и трудолюбию. Никто про диагноз 18-б в билете не спрашивал. С коллегами позитивные доверительные отношения.

Диагноз был поставлен в 2007 году и уже прошло почти 12 лет. К психиатру не обращался и сам поставил цель справиться с этим расстройством, проявлял силу воли, занимался бодибилдингом, и стал увереннее в себе. Как я понял динамического диспансерного наблюдения нет ибо мне никто не говорил о надобности периодически посещать психиатра.

Однако очень хочу выучиться на права B категории на легковой авто. Вот тут и проблемы. Закон 29.12.2014 от Правительства ужесточил требования и данный диагноз попадает в перечень противопоказаний в списке : расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. Но там пометка- при наличии расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Читаю в интернете набор самым разных мнений по данному вопросу, но хочу узнать мнение именно врачей психиатров.

И у меня вопросы

1. Является ли тревожное расстройство личности по ст. 18-б затяжным с тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

2. Есть ли шанс бороться и получить справку на права;

3. Имеет ли право доктор категорически отказать в справке сославшись на данное постановление.

Это была моя мечта водить автомобиль и я хочу бороться за нее. Из за этих ограничений состояние грусти и отчаяния. Планирую пойти в свой ПНД, но пока сильно загружен на работе.

Извините за столь длинное изложение - хотел подробней и детальней описать ситуацию и проблему.

С уважением, Алексей.

Офтальмолог
Вам автомобиль нужен для личного пользования или вы будете на нем работать?
Клиент
Иван, только личного. Права категории "Б" с пометкой "без права работы по найму достаточно"
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Решением вопроса о вашем допуске к управлению транспортными средствами будет решать врачебная комиссия психиатрического учреждения. Обратитесь туда очно с бланком водительской комиссии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1. Всё зависит от вашего окружения. Она должна быть спокойной,чтобы не было обострения. 2. Бороться стоит, но это нужно решать лично с вашим лечащим врачом. Просто так эту статью не снимут. 3. Врач имеет полное право вам отказать.
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Но статью в билете не снять. Снимают диагноз. А в военный билет не имеют право ставить шифр диагноза так как это нарушает врачебную тайну. Сейчас ставится только категория годности. К тому же возраст у меня уже не призывной. Решение на основании статьи в билете незаконно.
Невролог
Добрый день, Алексей. Вопрос сложный и однозначного ответа не имеет, поскольку такие вопросы решаются исключительно в каждом случае индивидуально. Для того, чтобы узнать состоите Вы на учете или нет, нужно обратиться с этим вопросом к местному психиатру. Если на учете Вы все же состоите, и у Вас по сей день имеется некий диагноз, то, соответственно, он не снят, поскольку медицинская карта хранится в регистратуре до 70 лет. Учитывая давность ситуации и последующую необращаемость, то снимать нужно психиатрический диагноз, статья означает всего лишь запись в военном билете, что ограниченно годен к службе в армии. Нужно проходить комиссионное переосвидетельствование, и если все будет нормально - диагноз Вам снимут. При переосвидетельствовании, возможно, потребуется обследование и наблюдение в условиях психиатрического стационара. Если диагноз снимут, то проблем в ПНД больше не будет, так как информация об этом будет указана в Вашей медицинской документации, соответственно, повода для отказа Вам в получении водительского удостоверения не будет. Если диагноз снят, то с юридической точки зрения вы не имеете ограничений в получении водительского удостоверения. Здесь всё будет зависть от мнения участкового психиатра в ПНД или комиссии. Начинать нужно именно с участкового психиатра, там где Вы состоите на учете по прописке.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Данное расстройство не является противопоказанием для вождения автотранспорта. Вам необходимо очно обратиться к участковому врачу психиатру в психоневрологический диспансер по месту жительства. Комиссию врачей и психолога вы будете проходить на месте, так как случай обращения к психиатру был в принципе.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Допуск вам может дать врачебная комиссия из 3-х психиатров после прохождения психологического обследования(тестирование у психолога), так же нужно будет принести положительную характеристику с работы, справку(социально-бытовую характеристику) от участкового.
Если всё будет хорошо то подпишут допуск к управлению автотранспортом категории "В".
Второй вариант, взять направление на обследование в ПБ и снять статью.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Статья подразумевает диагноз
Педиатр, Массажист
Тревожное расстройство не является поводом для отказа в подписании медкомиссии на права. Пробуйте. Если не получится- пишите заявление о проведении комиссионного освидетельствования. Нпсниье с участкового психиатра. Попробовать стоит однозначно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вполне могут возникнуть проблемы с получением прав
Гематолог, Терапевт
Пройдите переосведетельствование в ЯПНЖ
Гематолог, Терапевт
Врач УЗД, Терапевт
решать вопрос о допуске к вождению автомобиля решают в вашем случае в ПНД. Вам необходимо сходить к ним и они уже на консилиуме дадут вам ответ
Педиатр
Здравствуйте.Алексей, попробуйте задать вопросы и тут
https://m.pravoved.ru/questions/healthcare-law/
Психиатр
Здравствуйте! Обратитесь в психоневрологический диспансер. Врач психиатр представит Вас на врачебной комиссии. При себе иметь характеристику с места работы (учебы), обследования психолога(проводится в ПНД по направлению участкового врача-психиатра), при необходимости ЭЭГ, ЭхоЭГ (решит врач-психиатр).
Исходя из Вашего случая я думаю ответы на Ваши вопросы будут такими:
1.Нет
2.Конечно, есть
3.Нет
Ваша статья в военном билете не помешает Вам водить личный автотранспорт! Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Алексей! Вопрос Ваш решаем несколькими путями. Можно обратиться к психиатру по месту жительства для снятия статьи. Можно обратиться в другой регион к психиатру например в Екатеринбург или к нам в Челябинск с той же целью вплоть до института Сербского в Москве. Снимать статью обязательно, иначе нельзя водить машину. Отказать в процедуре снятия не имеют права. Если хотите более детально пообщаться, пишите на почту [email protected] или ватсап +79821092547 Главное верить в лучшее, быть на позитиве и все получится.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Я вот не понимаю, почему тревожное РЛ рассматривается как противопоказание к управлению ТС. Разные РЛ разнообразны по своим проявлениям. Например, читал на форуме что человека с диссоциативным РЛ допустили к вождению и он ездил в пьяном виде. Вот тут РЕАЛЬНО НЕЛЬЗЯ допускать к вождению. Просто скотское безответственное отношение к врачу, подписавшему справку и окружающим на дороге. Но почему людей с тревожным РЛ ограничивают? Они стараются быть значимыми, порядочными, внимательными по отношению к окружающим. Им и так тяжело живется из -за низкой самооценки. Так их еще ограничивают в правах. Это несправедливо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Алексей! Возмущается только себе дороже, это принятый закон и есть выход. Напишите в личку или позвоните по ватсапу, пообщаемся.