Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №112691

у меня сильно эрозивный желудок почти весь , делала ФГДС в декабре прошла лечение и вчера 09.02.2019 сделала повторное ФГДС на котором показало, что эрозии прошли но на задней стенки сильно выраженная эрозия частично под фибрином,10см длиной и ширина 13мм . ужасные боли ,боли даже после еды отдающие в спину. почему при лечении причем серьезном у меня вот такое состояние и в какую клинику обратиться чтобы выяснить причину этой эрозии. Во время принимала Денол,фасфалюгель,клатримицин макмирор,креон,тримендат,и кололи салкосерил. Врач ФГДС что впревый, что второй раз не взял биопсию пояснил что в этом нет необходимости.,хотя я проходила плптно и взятие биопсии это дополнительная плата.
я два месяца пила Денол и мне его опять назначели

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите обмледования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепить не имею возможности. но написать могу -обследование 17.12.2018 заключение: недостаточность кардии 2 степени. Рефлюкс эзофагит. острый эрозивный гастрит. а вот за 09.02.19 результат слизистая оболочка желудка на всем протяжении гиперемирована в теле желудка по задней стенке ближе к малой кривизне эрозивный участок слизистой на протяжении до 10смх1.3см частично под фибрином.ну а в заключении все тоже что и при первом осмотре
Педиатр
Обследования. Диету не нарушали,?
Клиент
Маргуба, диету не нарушала. ем все кроме острого жареного и соленого . единственное что так это позволила съесть пару пирожков печенных на работе и все. сейчас поела и чувствую во рту привкус какой то горечи и пикет желудок. самое страшное что я теряю время и незнаю в какую лучшую клинику обратиться где у нас лечат такое заболевание. почему у меня эти эрозии
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Нужно обязательно пить Омепразол.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все это время когда лежала в терапии мне внутривенно кололи омепрозол . потом а это полтора месяца пила омез. кололи салкосерил. 1,5 пью фасфалюгель мне от него уже тошнит. слушайте постояно по телевидению демонстрируют какие у нас новые технологиии какие клиники какие квалифицированные врачи. Так ответьте мне врачи как же лечиться эта моя зараза? тайте конкретный ответ. напишите пошагово что и зачем делать и принимать
Педиатр
Сдайте кал на хеликобактер пцр тогда. Сейчас пейте Фосфалюгель за полчаса до еды. Дюспаталин 3 р в день с не рез 2 чпосле еды 6-7 Нед+ пепсан р по 1х2 р д 5 нед
Терапевт
Здравствуйте . Очень важное значение при лечении имеет соблюдение диеты ! Думаю вам надо сейчас принимать ИПП- ЛАНЦИД или омез до еды 2 р день , дюспаталин 2 р в день и через месяц -2 повторить ФГС в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Ульсепан вв 1 р в день 2 дня с переходом на эзомепразол 20 мг х 2 р д 10 дн потом по 1 р в д 3 нед
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Сдайте анализ на гастрин -17
Клиент
Анна, чтооно даст
Клиент
Анна, что то новое. может мне надо и на раковые клетки сдать или в этом нет необходимости
Терапевт, Гинеколог, Акушер
И компьютерную томографию органов брюшной полости
Клиент
Анна, что увидят на компьютерной томографии если считают самой информативной ФГДС
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Это чтобы исключить синдром Золлингера-эллисона
Педиатр
Хеликобактер есть? Какую схему использовали при лечении?
Клиент
Наталья, денол два вида антибиотиков одновременно не помню какие а потом следом еще клатримицин и макмирор, фасфалюгель омез. я недавно купила препарат для востановления кишечника в аптеке посоветовали актофлор-с и после него стал опять болеть желудок. может я справоцировала данным лекарством язвы. вот сейчас выпила денол омез перед едой после еды кларитромицин . сейчас во рту горечь присутствует . Врач ФГДС меня успокаивал что у меня не все так плохо за то на приеме у гастроинтеролога врач сказала что это может быть рак и ругала что у меня не взяли биопсию
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Длительноая неэффективность стандартной терапии требует исключения гастрин-продуцирующей опухоли
Педиатр
Здравствуйте хелибактер пилори исключина?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При обследовании ФГДС необходимо было определить хеликобактерную инфекцию либо метолом контрастирования - т.е. уреазный тест, либо, что более верно, методом гистологического исследования. та к у Вас этого не сделали, рекомендую сдать анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции, либо выполнить быстрый уреазный С13 дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, либо сделать ПЦР кала на хеликобактер. Пролечить как следует хеликобактерную инфекцию если она будет выявлена. Сейчас обязательно использовать в терапии ингибиторы протонной помпы- Эманера (40мг) или Санпраз (40мг) или Нольпаза (40мг) по 1 табл утром натощак не менее 1 месяца. Пока сохраняется болевой синдром - Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, к лечению можно добавить Пепсан Р по 1 табл натощак 3 раза в день до 1 месяца. Обязательно сделать УЗИ брюшной полости для исключени патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
принимайте омепразол, строгое соблюдение диеты и на ночь можно попробовать ранитидин
Педиатр
Согласна, терапия адекватная, динамики нет. Похоже там дисплазия. Нужно биопсию брать.
Клиент
Наталья, а дисплазия лечиться ? и как? диагноз все страшнее и страшнее. Я либо выживу либо в психушку попаду
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо соблюдение диеты первого стола,применять обволакивающие средства,ингибиторы протонной помпы.Учитывая длительное течение заболевания,образование крупной эрозии необходима биопсия этого участка слизистой с определением хеликобактера.Сдайте общий анализ крови.После получения результатов биопсии возможно расширение методов лечения:физиопроцедуры,иглотерапия,лазеротерапия,барокамера.
Принятый ответ
Клиент
Нина, по утрам я ем кашу овсяную стараюсь чтобы она была жидкая, иногда готовлю овсяный кисел но не всегда . Я просила врача ФГДС взять биопсию тем более что я бы заплатила за эту процедуру но он сказал что на язвах не берут биопсию, и судя по моему состоянию мне она не нужна. Ну вот кому верить. Завтра иду в больницу там собирают консилиум конечно будут настаивать на биопсии и это правильно , но только я не смогу ее сделать без наркоза. за эти два месяца лечения я вся на нервах даже приступы нервные бывают я панически не могу делать ФГДС без наркоза. последние два ФГДС я делала во сне . вы думаете что сейчас есть смысл сдавать анализы крови на хеликобактерии? я же два месяца пила Денол и антибиотики да и сейчас пью. сейчас на ночь выпила фасфалюгель не знаю надо было или нет. но от него меня уже тошнит. кто то язву лечит за неделю а я эрозии два месяца.
Клиент
Нина, простите не язва а эрозии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , никакие обезболивающие или гормоны не принимаете?
Клиент
Анастасия, нет не принимаю.
Педиатр
Все лечится. Нет там пока никакой онкологии. Дисплазия лечится , только долго. Если дисплазия- набраться терпения т лечить и диета- все получится.
Клиент
Наталья, спасибо большое за поддержку и шанс на то что все хорошо. вы первая кто пытается успокоить. у меня разболелась голова а я даже таблетку не пью так как боюсь за желудок. Еще раз спасибо
Инфекционист
Не волнуйтесь.Доктора обсудят ситуацию и придут к заключению.как вам помочь.На хеликобактер сдайте дыхательный тест или если будут делать биопсию.чтобы взяли и на хеликобактер.
Скорее всего у Вас такое течение эрозивного гастрита.Принимайте препараты для снижения кислотности желудка.Вопрос о продолжении антибактериальной терапии решить после получения результатов теста.Удачи Вам и терпения!!!
Гематолог, Терапевт
Сдать тест на хеликобактер. Исключить стрессы, диета 1