Консультация гастроэнтеролога /

Прием армолипида — вопрос №2080745

Добрый день. С 25.12.2023 по текущий момент принимаю ежедневно Армолипид, выписал гастроэнтеролог в связи с повышенным уровнем холестерина , в том числе липидов низкой плотности. 20.04.24 пересдала повторно холестерин со всеми фракциями - все норме.
Нужно ли продолжать пить армолипид или можно прекратить ? Причина повышенного холестерина не выявлена. Веду в целом ЗОЖ, рост 161, вес 51 кг, не курю, выпиваю редко, занимаюсь спортом. Возможно наследственность, у мамы высокий при таком же образе жизни , возможно из-за поставленного Синдрома Жильбера. Для желчного ничего не принимаю. Урсосан один раз выписывали, но не подошел.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, гиперплазия ЩЖ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный препарат относится к БАДам, постоянный прием которых не рекомендован, так как нет доказательной базы и нельзя быть уверенным в их безопасности. Повышенный уровень холестерина требует так же дообследования со стороны сердечно-сосудистой системы (узи сосудов головы, сосудов шеи, сосудов ног). Рекомендую на данный момент прекратить прием Армолипида и сдать липидный профиль через 3 месяца и при повышенном уровне холестерина обратиться к кардиологу. Препаратами выбора для снижения холестерина являются статины. Необходимость их назначения зависит от результатов дообследования.

Главные причины повышения холестерина - алиментарный фактор (избыточное поступление с пищей), избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, наследственная предрасположенность, заболевание щитовидной железы (при гипотиреозе нарушается обмен веществ). Поэтому, если у вас в принципе здоровый образ жизни, то да, можно склоняться в вашем случае к наследственной предрасположенности. По возможности так же исключить патологию со стороны щитовидной железы.

Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте! УЗИ сосудов шеи - чистое , делала в декабре. С ЩЖ была проблема, в ноябре слетел в 0 ТТГ при норме Т3 и Т4, узи ЩЖ в норме, только гиперплазия , как обычно. ТТГ пересдала также, сейчас в норме. По поводу Армолипида поняла ! Прием прекращу, через 3 месяца посмотрю динамику.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Указанный вами препарат не является лекарством,это БАД. Не рекомендую принимать БАДы. Для уточнения причин гиперхолестеринемии рекомендую выполнить липидограмму и обратиться на прием кардиологу.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Была у кардиолога, он и отправил к гастроэнтерологу, который велел принимать Армолипид ! По кардиологии проблем не оказалось: узи бца в норме, эхо сердца в норме, биохимия крови в норме (кроме билирубина, но он высокий из-за Жильбера), клиника в целом в норме (небольшие колебания в процентном соотношении нейтрофилов / базофилов )