Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту... — вопрос №2080721

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не могу уже ... Мучаюсь горечью во рту. И в области желудка чувствительно ,как будто горит иногда. Я имею проблемы с жкт уже давно. Были язвы пролечивалась , периодически пропиваю нольпазу,разо,фосфолюгель,улькавис ( это основные лекарства,я не все сразу конечно пью ,но это то чем я в основном пользуюсь) но сейчас мне эту горечь не убирает ни один препарат (( я не понимаю что делать. Из последних осмотров у меня в октябре 2023 был ФГДС,в ноябре сдавала анализы ( не всё в порядке) ,но так ещё не пересдавала и в апреле из за горечи сделала УЗИ брюшной полости. Записана на прием к гастроэнтерологу только на 25 мая. Помогите 🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Хронический геморрой 2В-3 степени.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - ГЭРБ. Билиарная дисфункция,сладж-синдром.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:

ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д, урсосан 10мг\сут на ночь 4нед

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое 🙏
Клиент
Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, сегодня была на приёме у терапевта. Такое лечение имеет место быть? Прикрепила рецепт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Судя по результатам УЗИ идет хронический воспалительный процесс в желчном пузыре ( возможно хронический холецистит или дискинезия желчевыводящих путей) на что указывает уплотнение стенок желчного пузыря , диффузные изменения тканей печени и поджелудочной железы , повышение уровня АЛТ в биохимии крови говорит о том же.
Необходимо понимать придерживаетесь ли вы диеты ?
Вам необходимо соблюдать Диету №5
В данной ситуации можно начать прием Урсосана и Гептрала, чтобы рассчитать дозу мне необходимо знать ваш вес, и необходимо понимать принимаете ли вы какие то из этих препаратов или принимали ранее, или может быть пропивали Хофитол или другие желчегонные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, диету не соблюдала,вес 85 кг. Для печени и желчи ничего не принимаю , только от желудка. Дома есть ессенсеале форте. Не знаю то не то
Гастроэнтеролог, Педиатр
Урсосан 250 мг 1таб 2 раза в день на первой неделе, со второй недели добавить еще 1 таблетку, т.е 3 таблетки в день (курс 1 месяц)
Эссенциале можно вместо Гептрала
Ессенциале форте 2 кап 3 раза в день во время еды ( его в идеале на 3 месяца, но хотя бы месяц пропить )
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обязательно соблюдение Диеты 5
Начинать свой день со стакана теплой воды, в течении дня тоже обязательно пить воду ( соблюдать питьевой режим , не менее 2х литров воды в день), стараться соблюдать режим питания, не должно быть больших промежутков между приемами пищи, стараться прийти к 5ти разовому дробному питанию, исключить: свежий хлеб, сдобу, торты, жирные сорта мяса, рыбы, копчености, консервы, ,яйца жареные и вареные вкрутую, топленое масло, сало, ограничить так же употребление бобовых, стараться исключить кофе, алкоголь, кислые фрукты)
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое 🙏
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте Здоровы !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.