Консультация детского невролога /

Как принимать пантогам — вопрос №1127726

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ребёнку 2,8, назначили пантогам по 2,5мл, в инструкции написано что принимать надо по нарастающей, я начинала давать всю дозу и несколько раз начинали пить и несколько раз резко бросали (в инструкции так же написано постепенная отмена препарата) ребёнок пошёл в сад и стал часто болеть, и так даю много лекарств, противовирусные, жаропонижающими, от кашля и насморка, не хотела сильно нагружать организм. Сильно ли вредно так начинать и бросать? И если я всё таки решусь начать давать пантогам, от и до, несколько месяцев, то как он сочетается с этими лекарствами?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По какой причине назначили пантогам?
Клиент
Мария, назначил невролог, сын в свои почти 3 года практически не разговаривает, сильно перевозбуждается, доходит до того что бьётся головой об пол, когда ему в чем то отказывают, были у психиатра и психолога, никаких отклонений не нашли
Педиатр
Просто зачастую пантогам ухудшает состояние , то есть был ребенок беспокойный и раздражительный, то будет еще хуже. Поэтому рекомендую послушать мнение других неврологов.
Клиент
Мария, ну на примере своего сына, я замечала положительную динамику, но вот меня волнует, что я так безолаберно давала ему такое серьёзное лекарство, не вредно ли это, и все таки хотела бы подавать полный курс или уже не стоит... Я обращалась к платному и бесплатному, оба советовали пантогам
Педиатр
Если вы видели положительную динамику, то можно попробовать пропить курс. Но согласно инструкции, не рекомендуется его принимать так как принимали вы
Невролог
Здравствуйте.
Принимать пантогам действительно лучше по нарастающей, начинать с 2.5 мл утром 1 неделю, затем 2.5 мл 2 раза в день 1 месяц, 2.5 мл утром 1 неделю и отмена.
Во время инфекции и повышения температуры принимать нельзя.
Необходимо учитывать, что это ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, провоцировать перевозбуждение и нарушение сна.
Для начала нужно дообследоваться - пройдите ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов, сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у малыша появляются признаки ОРВИ без повышения температуры,то отменять препарат нет необходимости.
Если же повышается температура выше 37,5,то препарат на несколько дней можно прекратить принимать(резко) и возобновить прием заново при нормализации температуры тела.
Ребенок все понимает,просьбы выполняет?
Клиент
Ирина, да в этом плане он смышленый, отлично контактирует с детьми и взрослыми, знает некоторые цвета, называешь цвет, он показывает, животных не называет, но показывает как они говорят, даёт предметы, которые попросишь, но вот эти его психи (( хотя мне говорила свекровь, что она и мой муж вели себя так же, может это наследственное....
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ делали?
Кровь на Т4,ТТГ сдавали?
Короткой уздечки языка нет?
Клиент
Ирина, ээг не сдавали, я не представляю как он будет сидеть в этой шапочке, мы его подстричь не можем орёт, а тут ещё и не один час, уздечка в норме, по крайней мере никто не говорил, ни стоматолог, попросила хирурга проверить, сказала все хорошо, ттг не сдавали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на Т4,ТТГ,витамин Д.
В этом возрасте мы деткам делаем ЭЭГ во сне(дневной или ночной видеомониторинг 2 часа).
Желательно пройти.
Пантогам в сиропе принимать по схеме(можно заменить на пантокальцин-переносится лучше):
1 неделя-по 2,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 2,5 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 2,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

Или пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
При повышенной возбудимости-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, первый раз нам невролог из поликлиники назначила пантокальцин 1/3 таблетки, но у сына почему то началась аллергия утром вставал с отекшими глазами, перестали пить и все прошло, я спрашивала ещё тогда про сироп она сказала что если на таблетки такая реакция, то на сироп и подавно будет, ну вот на сироп все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,реакция была не на саму гопантеновую кислоту,а на наполнители.
Если хорошо переносите пантогам,то продолжайте его принимать.
Клиент
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, после отмены и нормализации температуры, начинать схему заново или если например я уже буду давать 2 раза в день, так и продолжить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжать с того момента,на котором остановились.Заново снижать и повышать дозу не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а невролог, который назначил пантогам, написала принимать 3 раза в день, или 2 ух раз достаточно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если уложитесь до 17 часов последний раз пить,то по возрасту можно принимать от 2 до 3 раз в день.