Консультация врача кдл /

Может ли после ОРВИ быть понижен гемоглобин у женщины — вопрос №1177764

Здравствуйте. Я переболела ОРЗ(врач предположил грипп). Была температура до 38,сильная головная боль. Принимала Номидес. Через 3 дня состояние было уже нормальное. Через неделю после поднятия температуры сдала ОАК. Оказался гемоглобин 111,СОЭ(по Вестергрену) -23, МНО-1, 23; лимфоциты-43, 6; нейтрофилы-46, 2.В этот день у меня сильно болела голова, было повышено давление 140/100.Могут ли быть такие показатели после ОРВИ? Очень переживаю. Мне 45 лет. Заранее спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на ферритин. Он должен быть как минимум 30-40. При снижении этого показателя можно судить о железодефицитной анемии. Тогда необходимо начать принимать препарат железа, например Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день. Контроль ОАК, ферритина через 1 мес. Принимать препарат следует до нормализации уровня ферритина (30-40, как минимум).
Клиент
Алёна, большое спасибо за ответ.
Врач КДЛ
Алла, здравствуйте!
По возможности, прикрепите бланк с анализами, чтобы была возможность комплексно оценить эритроцитарные и лейкоцитарные параметры.
В большинстве случаев ОРЗ на уровень гемоглобина не влияет, ваше значение геиоглобина соответствует анемии легкой степени тяжести. По соотношению гемоглобина, эритроцитов и гематокриту можно лпределить вероятную причину анемии (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты и др.)
Редко при тяжелых вирусных инфекциях может произойти разрушение эритроцитов, и тогда гемоглобин снижается.
СОЭ повышено после болезни, оно не сразу приходит в норму. Изменения в лейкоцитарной формуле подтверждают перенесенную вирусную инфекцию.
Ферритин сейчас определять не стоит - это не только запасная форма железа, но и маркер воспаления, после инфекции будет в течение 2-3 недель повышен.
МНО указывает на то, что кровь чуть хуже сворачивается, но отклонение не существенное, если другие параметры гемостазиограммы в норме, то повода для беспокойства нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Я загрузила бланки анализов. Дело в том, что у меня никогда не было пониженного гемоглобина, только во время Первой беременности. Это меня больше всего беспокоит.
Врач КДЛ
Алла, по анализам признаки легкой железодефицитной анемии - снижен параметр MCH, цветовой показатель и железо в сыворотке крови низковато. Вам следует пропить препарат железа, лучше всего Сидерал Форте, он содержит биодоступное железо, хорошо усваивается, по 1 капсуле 1 раз в день не менее 1 месяца. Через 2 недели после окончания приема сдать анализ на ферритин.
Клиент
Ольга, большое спасибо, так и сделаю.
Врач КДЛ
Не переживайте, отклонения минимальные, но указывают на то, что запасы железа в организме снизились.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По Вашим анализам:
- гемоглобин действительно низковат. Это говорит об анемии легкой степени тяжести. Если Вы пару месяцев назад хотя б сдавали общий анализ крови, и там гемоглобин был в норме, то сейчас такой гемоглобин мог бы быть обусловлен инфекцией. Но, если кровь сдавали давно, то сниженный гемоглобин у Вас тоже уже на протяжении длительного времени. И анемия не связана с недавней инфекцией. Тактика при анемии следующая:
1) посетите терапевта очно, обсудите с ним этот вопрос;
2) необходимо выяснить, чем обусловлена анемия: дефицитом железа, или дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты;
Для этого необходимо сдать дополнительно кровь на Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту. ВАЖНО! Эти анализы нужно сдавать после двух-трех недель болезни, поскольку будет ложное завышение, и истинная картина будет смазана;
3) Далее, после дополнительного обследования, терапевт Вам назначит нужный препарат. Сразу скажу о препарате железа: хорошие либо Фенюльс, либо Сидерал Форте - они содержат помимо железа вспомогательные вещества, улучшающие всасывание железа;
3) обсудите с терапевтом такой вопрос - где и в связи с чем теряется железо:
- проблемы с желудком (язвенная болезнь?) (про ГЭРБ и гастрит увидел, они могут оказывать влияние), и другими отделами ЖКТ (тут УЗИ органов брюшной полости может понадобиться)
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.) (тут УЗИ органов малого таза может понадобиться)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе?
4) если проблема окажется в недостаточном поступлении железа с пищей, то необходимо будет добавить в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.

Далее, СОЭ может быть повышено на фоне недавнего ОРЗ, и также играет роль анемия.
Чуть повышенный МНО говорит о повышенной кровоточивости. Если где-то есть источник хотя бы небольшой потери крови, то это может быть причиной повышенной потери железа. Небольшое превышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов обусловлено ОРЗ.
_______________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, большое спасибо за такой подробный ответ. Последний раз я сдавала ОАК в феврале, гемоглобин был в норме. Он у меня раньше вообще никогда не был понижен. Это меня больше всего беспокоит. Гастрит сейчас не в стадии обострения.
Клиент
Евгений, я прикрепила бланки анализов.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Анализы увидел, спасибо! То, к чему выше написал, добавить в принципе нечего. Тактика остаётся такой же.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо, постараюсь соблюдать рекомендации.