Консультация кардиохирурга /

Рча поможет ли — вопрос №1195785

Здравствуйте. У меня в 16 лет (после стресса) начались желудочковые экстрасистолы (около 5000 в сутки). Врачи сказали это не опасно и ничего не делать. Но они как будто возникают от эмоций. Это сложно объяснить, но стоит мне подумать об экстрасистоле, занервничать или впечатлиться и сразу они " шпарят ". Через 5 лет я родила и их уже было 18 000 в сутки, я очень переживала, прислушивалась к каждому удару. И их было больше и больше. Поехала в кардиоцентр, хотели сделать рча, но врачи сказали "не опасно" еще попей конкор потом придешь и если не снизится количество экстрасистол, то сделаем рча. Как только мне сказали "не опасно", экстрасистол стало меньше (5000 в сутки). Живу дальше, но стоит занервничать сердце кувыркается часами. Проходит год. Просыпаюсь от пульса под 200 ударов (ритм ровный как швейная машинка), руки дрожат, слабость, выпила корвалол, посидела на корточках, прошло. И стало это повторяться 2-3 раза в неделю по 5-30 мин. Поехала в кардиоцентр, сделали эфи, сказали только экстрасистолы, параксизмальную тахикардию исключили, но под вопросом, тк нет экг в момент приступа. Назначили анаприлин 2 р в день, что очень помогло. Приступы стали раз в месяц примерно. Снимала вагусными пробами и успокоиться, в этот момент внушать себе что это не опасно И вагусные пробы ( Тужусь, кашляю, сижу на корточках). Пульс 200 при приступах. Так, с такими мучениями прошло еще 7 лет. А я все анаприлин пью тк без него приступы частые. Далее началась новая аритмия :позвонила мама, сказала что бабушка умерла. И у меня сразу экстрасистолы и ритм сбивается, при этом около 80 до 100 ударов в мин (не быстрый) но не ровный, как будто идут экстрасистолы без остановки и перерыва. Тут я прям упала на пол и сидела так думая все, конец. Но это были не обычные экстрасистолы и не бигемкния и не тригемения (ошущения которых я знаю и они меня не напрягают уже). Продолжалось это с минуты 2. Проходит полгода, я поругалась с парнем и прям в процессе ссоры опять меня прижало именно какая то нехорошая пробежка, ритм при этом как при мерцалке (есть знакомый с мерцалкой) но ощущения что кронты и сердце словно трепещет и из последних сил издает прерывистые точки. И снова продлилось это около 30 секунд. В итоге повторилось это снова в течение года 7 раз (4 ночью), при этом почти всегда на нервах ( или сон приснился страшный илия в этот момент нервничаю, например поругалась с продавцом, ущнаоа о смерти кого-то или еще что то бытовое) а пару раз просто так, на ровном месте. И раза 3 когда я выпила бокал вина. (я не пила особо никогда, это был бокал хорошего вина за ужином). Ни один холтер не поймал их, тк в эти дни пробежек не было (но ловил групповые экстрасистолы 3 подряд).поехала к психиатру, она говорит это все нервы и назначила антидепрессанты. Пила год, пробежек было за год 4-5, тахикардия ночная где пульс 200 - 5 шт. Бросила пить антидепрессанты, через полгода опять пару ночных приступов. Удалось записать на экг аритмию ночную где пульс 200 (кардиофлешку купила) -оказалось АВУРТ. Аритмолог говорит оперировать, не могут нервы такое давать. Таким образом, у меня 3 аритмии. Желудочковые экстрастолы, АВУРТ и третяя по моим ощущениям очень опасная но под вопросом какая. Аритмолог говорит это может быть фибрилляция желудочковая. Вообщем говорит рча делать, убирать экстрасистолы и авурт. А третяя может пройти. Спасибо, что дочитали до этого места. И вот мои вопросы: 1) какая предположительно аритмия может быть третей? 2)врач психотерапевт говорит что все мои аритмии от нервов и что рча мне не поможет только зря риски. 3) кардиохирур говорит что нервы не причем. Но почему тогда в основном на нервной почве происходят срывы ритма?и может ли такое быть что нет очагов? Узи сердца и все остальное в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аритмия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При наличии АВУРТ и частой желудочковой экстрасистолии необходимо провести РЧА.
ПРОВОКАЦИЯ срывов ритма идет на фоне стрессов, нервных переживаний.
Обязательно необходимо обследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Курсом принимать панангин, магне в6.
Анаприлин как скорая помощь, во время срыва ритма.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте или консультация психотерапевта
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
1.Как правило , при наличии частой желудочковой экстрасистолии и АВУРТ , могут быть короткие эпизоды желудочковой тахикардии. Это все происходит из-за аритмогенных очагов , а также наличия врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца, все это можно устранить , для этого нужно сделать РЧА . Эффективность в данном случае почти 100 %.
Так как , в наличии субстрат , который вызывает аритмию , значит обязательно необходимо миниинвазивное вмешательство, но очень эффективное в данном случае.
2. Я не соглашусь с Вашим психотерапевтом ! РЧА Вам обязательно поможет !
Провокатором этих аритмий является стрессовая ситуация , именно те ситуации , которые Вы описываете в вопросе .
Но если устранить очаг , то не будет субстрата для этих аритмий !
3. Обязательно нужно сделать РЧА ! Вам необходимо обратиться в крупный аритмологический центр в России и Вам помогут ! Затягивать с этим не советую ! Дальше - вполне вероятно, количество таких аритмий может увеличиться !
Никакой Панангин , магний , афобазол и все ему подобные не помогут в данном случае!
Обязательно нужно сделать РЧА .
Как скорую помощь есть смысл принимать анаприлин 10 ( 20 мг ) , да и вагусные пробы могут быть эффективны !
Если нужна будет помощь или возникнут вопросы, буду рада помочь. , обращайтесь!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Действительно, ни афобазол ни панангин, ни здоровый образ жизни, все анализы в норме (в т. Ч и щитовидка) не снижают количетво моих приступов. У меня к вам такой вопрос, недавно я засняла экг (на кардиофлешке) ночной приступ тахикардии. Скинула аритмологу, но он до сих пор не уверен что это авурт. Не могли бы вы посмотреть? Мне 3 раза делали эфи но вызывали только экстрасистолы. Подскажите, если и на столе не вызовут авурт то как же тогда найдут и прижгут очаг? И еще, скажите по поводу второй аритмии, может ли это быть фибрилляция желудочков или скорее желудочковая тахикардия? Тк один врач сказал что фибрилляция сама не останавливается. И может ли все это провоцировать синдром wpw? Ведь тогда, как сказал аримолог " нужна другая рча со специальным контрастом и смертность при такой операции высока".?
Кардиолог
Оксана , по данному фрагменту экг - необходимо дифференцировать между пароксизмом суправентрикулярной тахикардии и другими видами наджелудочковых нарушений ритма и АВУРТ, это можно сделать только на основании ЧПЭФИ .
Фибрилляция желудочков- это жизнеугрожающая аритмия , она действительно сама не купируется , необходимо проведение дефибрилляции желудочков .
Нет , это изменения не могут провоцировать синдром wpw
Кардиолог
Оксана, здравствуйте!
Риск фибрилляции желудочков у Вас - ее вероятность практически равна нулю, поскольку как бы странно не выглядел тот эпизод аритмии, который Вы чувствовали, это не желудочковое нарушение ритма, поскольку оно совсем по-другому проявляется клинически + для появления ЖТ необходимы условия
Принятый ответ
Кардиолог
что касается РЧА - его эффект (результативность) стоит оценивать для каждого типа аритмии по отдельности: если для АВУРТ эффект будет в 100% случаев, то для желудочковой экстрасистолии - эффект сомнительный
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
1. Наличие даже большого количества желудочковых экстрасистол и возникновение желудочковой фибрилляции - это совершенно разные виды аритмии, разные причины. Фибрилляция желудочков возникает при серьезной органической патологии сердца - ИБС, пороки, со значительным поражением миокарда. Очаги, которые вызывают желудочковые экстрасистолы, могут вызывать короткую групповую желудочковую экстрасистолию (1-2 секунды), она по ощущениям не отличается от парной экстрасистолии, но фибрилляцию желудочковую эти очаги не вызывают, этого можете не опасаться.
2. Аритмия не от нервов, нервы- повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы только ее усугубляют. Стресс, алкоголь - то, что провоцирует выброс адреналина. РЧА в плане АВУРТ очень эффективно. В плане желудочковой экстрасистолии - зависит от профессионализма хирурга-аритмолога, от правильности определения очага. Поэтому лучше делать РЧА в крупном федеральном центре с хорошей технической базой и большим опытом работы. ЭФИ во время проведения РЧА более эффективна, чем ЧПЭФИ, так что, если есть АВУРТ, но он обязательно обнаружится.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Конечно ваши нервы ухудшают состояние в плане экстрасистолии, но не являются в полной мере её причиной. Если у вас есть возможность выполнить РЧА, то лучше сделать. Это вас избавит 100% от АВУРТ. ЖЭС под вопросом. Но даже без авурт вам субъективно станет гораздо легче.