Консультация лора /

Осложнения после калорической пробы — вопрос №1344731

Здравствуйте! Вчера 12 апреля мне провели калорическую пробу в Москве в одной из клиник. Во время проведения возникла сильная боль в правом ухе. После проведения осталась заложенность уха, боли нет. Ощущения были как будто вода осталась. При отрыжке из уха выходит воздух с тихим шипением. Обратилась к врачу, проводившему пробу, посмотрели уши при помощи аппарата, где на экране было видно полость уха внутри. Затем просила при зажатых ноздрях выдувать воздух. Воздух через ухо шел.Врач сказала, что травмы нет. Назначила капать в ухо диоксидин по три капли три раза в день. Мне уезжать сегодня из Москвы. В дороге сутки ехать. Диоксидин в ампулах. Капать в дороге неудобно. Говорила врачу, что воздух из уза шел, но она ничего не сказала. Опасаюсь, что травма перепонки есть или другая травма. Так же внутри уха видела я сама кровяную ранку. Вчера так же после калорической пробы делала мрт височных костей. Написано, что у меня ,,запертая жидкость,, в одной из ячеек сосцевидного отростка правой височной кости. Результат прикрепляю. Пожалуйста, проконсультируйте.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на вашем МРТ скорее всего выявлена случайная находка, выраженных патологических изменений нет. Капли диоксидин можно заменит на нормакс или лафракс. Старайтесь ухо беречь от попадания воды. Выполняйте пробу с самопродуванием ушей.
Клиент
Анна, мне неясно для чего выполнять пробу с самопродуванием ушей? У пеня еще при отрыжке из этого же уза воздух с шипением выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Для улучшения проходимости слуховых труб.
Клиент
Анна, почему из уха идет воздух? Что это означает? Идет с шипением
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего есть перфорация, может быть микроскопических размеров и не очень хорошо видно оптикой. Капли и упражнения необходимы, ухо берегите от воды
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , если есть выход воздуха через уха то скорее всего есть травма и перфорация барабанной перепонки
В таких случахя диоксидин противопоказан
Используйте капли Данцил или Отофа по 5-7 капель 4-5 раз в день
Ухо беречь от попадания воды

Для уточнения диагноза нужен повторный осмотр с проведением эндоскопического осмотра барабанной перепонки или с помощью микроскопа у ЛОР врача , а так же выполнение тимпанометрии
По МРТ такую патологию видно не будет
Клиент
Сергей, врач посмотрела мне ухо с помощью аппарата, я не знаю как называется это обследовеие, но в узо вставляется длинная ,,палочка,, и на экране компьютера врач и я видели, что у меня внутри уха. При этом выполнялась проба с зажатыми ноздрями. Воздух шел из уха. Но врач сказала, что повреждений не видит. Возможно она побоялась сказать. Где теперь еще просмотреть уши в москве не знаю. В этом уентре мне теперь наверно правду ни один врач не скажет.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , все таки перфорация скорее всего есть , тактика пока такая как я написал
Сходите к ЛОР по месту жительства по приезду , или просто сейчас в другую клинику
Капли можно только такие как я написал
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если действительно отмечаете прохождение воздуха через ухо при продувании, то скорее всего есть небольшая перфорация барабанной перепонки.
Но это возможно установить только при осмотре.
И при проведении тимпанометрии.
По данным МРТ выраженных патологических изменений нет. Единично заполненная клетка может быть после ранее перенесённой вирусной инфекции.

Если присутствует повреждение барабанной перепонки, то Диоксидин противопоказан, так как при присутствует токсическое воздействие на слуховой нерв.

Капли которые не противопоказаны при перфорации Данцил, Ципромед, Нормакс или Отофа.
Ухо необходимо беречь от попадания воды.

Кроме заложенности, шум присутствует?
При пустом глотке и самопродувании щелчки отмечаете или чувство "лопающих пузырьков" ?
Клиент
Кристина, шум периодически возникает. Ипроходит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Попробуйте по приезду обратиться к местному Лор врачу в поликлинике или клинике. Врач и отоскопию проведёт, и в случае чего направит на тимпанометрию.