Консультация ветеринара /

Высокая щелочная фосфотаза — вопрос №1397432

Здравствуйте,у собаки были приступы похожи на эпилепсию повышенное слюнно отделение шаткая походка собака кричала от боли,до приступов сделали операция удалили матку была беременность,как выяснилось врач оставил 1 яичник,после полугода приступы увеличились до раза в месяц ,поставили диагноз гнойное воспаление этого яичника,сделали опять операцию сложную длилась 3 часа все зачистили было огрмное количество спаячного процесса который затрагивал поджелудочную и печенку,после фосфатаза начала падать,в декабре 2022 года приступ повтарился по узи все впорядке врач назначал принимать корм Рояль Канин Гепатик и габапентин,при это все щелочная фосфатаза каждый месяц начала расти,приступов больше ненаблюдалось,на момент 11 апреля щелочная фосфотазза достигла 584 при этом собака чувствует себя нормально,вопрос насколько это опасно и что посоветуете делать в этой ситуации,местные ветеренары кто делал операцию говорит что ей нужно сидеть пожизнено на габапентине и на Рояль канин гепатик,говорят что зелочная такая это нормально,остальные показатели впорядке,щас на днях еще будем сдавать на биохимию собаки 5 лет жду вашего ответа

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Это действительно высокий уровень для этого показателя. Чтобы знать наверняка стоит ли беспокоиться, следует до полнить биохимию узи обследованием органов брюшной полости(так как не только печень вовлечена в повышение щел. фосфатазы, но и кишечник). К тому же стоит проверить орган на предмет новообразований.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите какие узи нужно пройти чтоб понимать наверняка?узи брюшной полости?как проверить печень на новообразования
Ветеринар
Подойдет обзорное узи органов брюшной полости, а на словах попросите узи-специалиста обратить больше внимания на гепатобилиарную зону(печень, желчный и протоки).
Клиент
Ольга, если это исключат то что делать дальше?
Ветеринар
Диета, периодически курсы гепатопротекторов и габапентин при необходимости.