Консультация хирурга /

Аппендицит? — вопрос №1495195

Мне стало плохо в ночь со 2 на 3. Стало сильно тошнить, поднялась температура, появилась сильная боль внизу поясницы, которая отдавала в паховую область и бёдра, сводило ноги. Утром меня вырвало, а температура держалась 38,5. Так как в последние дни у меня отмечался дискомфорт в желудке, я не могла ничего есть, так как было ощущение непроходимой пробки, но вечер 2 числа я допустила сильную погрешность. И объелась дыней, сладким, сыром. Поэтому после рвоты я записалась к гастроэнтерологу, который назначил мне стандартное лечение при гэрб, а также есть несколько дней только смесь нутридник. На следующий день 4 числа температура спала до 37. Но локализовалась боль в правом подвздошном сегменте, в двух местах: один на уровне пупка справа, второй внизу живота справа( ближе к паху). Боль выматывает, тянет, режет, давит, периодически может усиливаться, но все равно не такая сильная как 3 в спине. Появилось головокружение и потливость. Я сходила к хирургу в частную клинику, которая не исключила аппендицит и отправила меня к дежурному врачу или ждать ухудшение и вызывать тогда скорую. Я решила подождать. Головокружение не прошло, при ходьбе усиливается сердцебиение и потливость. Около часу ночи вызвала скорую. В больнице хирург осмотрел, но сразу предположил, что это не аппендицит. Взяли анализ крови. Воспаление было несильное. Меня посмотрел гинеколог. Сказала, что в данных условиях не исключает апоплексию, но формально и не подтверждает, узи не делала. Прописала свечи с индометацином. Хирург после анализов ко мне не выходил и меня отправили домой с фразой: «может кишечная инфекция». Сегодня 5 числа боль сохраняется. Нижняя болевая точка отдаёт в бедро и в пах. Есть тошнота. Головокружение также остаётся, очень сильная потливость и сердцебиение. Когда я лежу это несильно проявляется, но стоит мне начать ходить, я вся мокрая.
Я переживаю, могли ли упустить аппендицит, я знаю много случаев, когда его путали с кишечной инфекцией и вообще. Также я поняла, что не сказала хирургу про головокружение и сухость во рту, но точно сказала про потливость, хотя было 3 часа ночи, сомневаюсь, что этому придали внимание, эта информация могла бы изменить диагноз? Возможно, что аппендицит упустили? Или на что это похоже? Может его и не было в первый день, было что-то другое с температурой и работой, но что непонятно. Мог ли он разыграться и развиваться на второй день. Меня очень настораживает потливость, головокружение и учащенное сердцебиение. Это какая-то интоксикация? Я не хочу пока ставить свечи, насколько я знаю, они обладают обезболивающим действием, это может замаскировать течение какого-то воспаления

Возраст: 21

Хронические болезни: Намути подозрение на стеноз брюшной аорты полгода назад, но я не дообследовалась

Хирург
Здравствуйте!
Имеются ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Антон Бетяев, здравствуйте, эти дни в туалет я не ходила. Третий день я только пью нутридник и воду. Позывов я вроде и не ощущала. Не знаю, либо нечем, либо из-за дискомфорта в низу живота, стараюсь даже не натуживать. После питья испытаю вздутие, особенно вчера вечером было сильно, мне казалось газы совсем отходить не ходят, но сегодня утром хотя бы вроде были
Хирург
Говорить и предполагать посредством переписки можно много.
На острый аппендицит на горизонте не похоже, однако без осмотра живота, точно исключить ничего нельзя.
Лучше повторно обратиться к доктору или вызвать скорую.
Даже если аппендицит исключат, Ваше общее состояние страдает, и осмотр терапевтом, инфекционистом тоже необходим.
Детский хирург, Врач УЗД
По вашему описанию мало похоже на аппендицит, я бы вам рекомендовала сделать узи органов брюшной полости, если вы худая то аппендикс если, он воспален, а иногда и если не воспален, то будет виден на узи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Барашкова, здравствуйте! Несколько лет назад у меня было подозрение на аппендицит, и тогда на узи не увидели его вообще. Но и общая картина там была совсем другая, кроме боли в боку ничего. Хотя я действительно неполная, и это не послужило бы преградой.
Я сделаю узи, но нахожусь не в крупном городе, поэтому удастся, наверное, только в понедельник. Однако, что же мне делать дальше. Если его не увидят или он всё-таки не воспалён? Мне настораживает мое общее состояние, даже если эта и какая-то инфекция, как предположил тот врач, нужно же куда-то обратиться?
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно обратиться к гастроентерологу и инфекционисту, а также к гинекологу, чтоб сделать и вагинальное узи, ну и осмотр хирурга в динамике. Когда будете делать узи органов брюшной полости, также нужно посмотреть почки.
Хирург
Здравствуйте, учитывая сохраняющийся болевой синдром, признаки интоксикации необходим повторный осмотр хирурга. Онлайн исключить острый аппендицит не получится.
Как вариант выполнить УЗИ брюшной полости, если по нему ответов на ситуацию в животе не появится, кт брюшной полости так как ситуация неоднозначная.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, необходимо повторно вызвать скорую? Они отвезут, учитывая, что в тот раз меня отправили домой?
Я могу сходить к хирургу в поликлинику, но принимать он будет теперь только в понедельник.
Клиент
А может анализ крови не показать аппендицит? Я так поняла, в больнице опирались на него
Хирург
Как при любом остром процессе лейкоциты могут повышаться, это не является определяющим в постановке диагноза.
До понедельника ещё сутки, вызывайте скорую или обратитесь в приёмный покой самостоятельно, с болью в животе Вас также примут и осмотрят без скорой помощи
Клиент
Вот касательно лейкоцитов. Вчера они были в норме. Там именно в лимфоцитах и нейтрофилах был разбаланс.
Насчёт скорой поняла. Только если у меня снова возьмут кровь, а там похожая ситуация, то меня опять отправят выходит
Хирург
Через экран не оценить всю ситуацию в целом, отсутствие повышения лейкоцитов ещё не говорит об отсутствии проблемы. Всё смотрится в комплексе
Хирург
Здравствуйте.
Потливость и головокружение это не симптомы аппендицита.
Исключить острую патологию в брюшной полости Вам сможет только хирург когда он Вас осмотрит. По другому НИКАК.
Если экстренной патологии нет, то тогда дежурный терапевт пусть Вам на выходные дает рекомендации, а в понедельник продолжите обследование.
А если Ваше состояние насторожит доктора, то Вам предложат госпитализацию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! А если я уже вчера была в больнице, хирург меня смотрел, я только не помню все ли беспокоящие меня симптомы я ему перечислила, но живот он смотрел и анализ крови. Отправил домой. Имеет ли сейчас смысл ещё раз скорую вызвать? Я не могу точно сказать, стал живот сильнее болеть, но точно не меньше, чем было. Ну и эти симптомы с потливостью и головокружением появились вместе с болью, поэтому и не дают мне покоя
Хирург
Иногда чтобы определиться с диагнозом нужно смотреть человека в динамике, т.е. есть что с чем сравнивать.
На основании это доктор и делает выводы.
Хирург
Здравствуйте !
Вы не перепутали очередность симптомов ?
У Вас сначала возникла тошнота , повысилась температура тела и лишь потом появилась боль в животе !
Если всё именно так , не перепутали ничего , то аппендицита у Вас нет , у Вас патология гинекологическая (апоплексия или аднексит ) необходимо, необходимо поработать с гинекологами для уточнения диагноза и лечения !
Аппендицита точно нет , не переживайте !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! Абсолютно точно меня сначала стало тошнить, что я тогда связала с погрешностью в еде, так я накануне вообще есть не могла из-за дискомфорта в желудке, потом я ощутила, что температура стала подыматься и примерно в это время появилась боль в спине отдающая в вниз живота- это было ночью. На следующее утро я измерила температуру - 38,5, у меня уже очень сильно болела спина и низ живота, меня вырвало. Температура держалась весь день, но на следующий спала до 37. Боль не прошла, но она перестала быть настолько сильной, раньше у меня аж ноги сводило. А теперь беспокоит боль справа снизу повыше паха. Отдаёт в спину и ниже(может в бедро) периодически в зависимости от положения. Сидеть особенно неудобно, ходить и то легче. Последние два дня странное наблюдение, что когда сидя в поясницу отдаёт может и выше где-то под лопатку. Но я не утверждаю, что конкретно этот пункт это взаимосвязанные симптомы. Просто тоже появилось вот вот
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Нет у Вас аппендицита ! При аппендиците первый симптом ВСЕГДА и ТОЛЬКО , - БОЛЬ В ЖИВОТЕ , а не какой - то иной ! И температура свыше 38 в первые часы аппендицита и даже в первые сутки НИКОГДА НЕ
БЫВАЕТ ! Высокая температура бывает если уже лопнет отросток и возникнет перитонит ! За несколько часов от начала он лопнуть не мог никак , а если из области фантастики , - лопнул бы , то Вам бы было не до переписок со мной Вы бы попали в реанимацию без переписок !
Всё ,что ранее написал остаются в силе !
Удачи Вам !
Клиент
Здравствуйте ещё раз! Я поняла вас, спасибо. Я в целом и не настаивала, что у меня прям сразу тогда с температурой начался аппендицит. Я как раз и спросила, а возможно ли, что он начался на следующий день. И с температурой и рвотой никак не связан. Боль, которая меня заставила о нем задуматься появилась на следующий день и температура последние дни у меня не выше 37,2. Может ли аппендицит быть как отдельное заболевание в этой истории? Я, конечно, не хочу, чтобы он был. Просто боюсь не сбила ли я тогда при осмотре врача столку со всеми этими симптомами.
Хирург
Ну если разделить Вашу историю не несколько частей, но можно предположить и кишечную инфекцию и аппендицит и много что!
Если проблема продолжается и сейчас, то это не ситуация для заочного обсуждения, в этом нужно разобраться очно!
Я по Вашей проблеме написал все, что можно было заочно!
Будьте здоровы!