Консультация гинеколога /

Долгая задержка — вопрос №1501457

Сегодня 64 день цикла, месячных нет. Последний раз были 7июня.
Есть фиброаденома и мастопатия, врач мне назначил дюфастон для вызова месячных.
Но я боюсь принимать так как пишут что без результатов на гормоны опасно. И фиброаденома может увеличится . На гармоны сдать не могу так как месячных нет(
Врач от мастопатии назначил мастофит чай , я пью мастофит био, но еще есть мастофит с солодкой , какой лучше?
Может можно попить какие нибудь травы для вызова месячных?

Есть случаи когда девушки пьют дюфастон , а месячные все равно не приходят даже после отмены(

Возраст: 27

Хронические болезни: Мастопатия, фиброаденома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прием дюфастона коротким курсом (в вашем случае 10 дней) безопасен при фиброаденоме и мастопатии. Но обязательно нужно пройти УЗИ перед началом приема, что бы оценить толщину эндометрия и яичники. Если такая ситуация повториться, то нужно обязательно обследование. Дюфастон не лечит проблему, а только провоцирует наступление менструации. Травы не помогут, если вы категорически против гормонов, то останется только ждать самостоятельного наступления менструации, но она может пройти очень обильно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила, посмотрите. Что можете сказать по поводу матки и яичников?
Клиент
Анастасия, у меня насколько я поняла в этот раз ановуляторный цикл , это самая долгая задержка за все время...
Получается второй месяц задержки пошел.
Может быть так что месячные вообще не начнутся раз такая задержка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно верно, задержка произошла потому что не было овуляции. Длительность этой задержки невозможно предсказать. Она может составлять и 3 и 6 и более месяцев. Если для вас такая ситуация, я имею в виду задержки менструации более 10 дней, привычна, то обязательно нужно проходить обследование. Наиболее рационально это сделать после провокации менструации дюфастоном.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи толщина эндометрия достаточна, чтобы ответить менструацией на дюфастон. Яичники не изменены
Клиент
Анастасия, если один раз вызвать менструацию дюфастоном , то потом каждый раз нужно будет эти таблетки пить чтобы были месячные?
По каким причинам может не быть овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причин может быть много: синдром поликистозных яичников, дисфункция яичников, заболевания щитовидной железы, гиперпролактинэмия и др. Что бы лечить- нужно выявить причину, дюфастон только симптоматическая мера.
Но обследоваться нужно при постоянных задержках, это про вас?
Клиент
Анастасия, нет первый раз такая большая задержка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно просто спровоцировать менструацию дюфастоном. В норме до 3х циклов в году могут быть ановуляторными.
Клиент
Анастасия, мастопатия и фиброаденома они от чего могут появляться? Если у меня эти болячки есть , значит 100% в организме гормональный сбой??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мастопатия как проявляется у вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достоверно причины этих заболеваний не известны, есть данные о наследственной предрасположенности, зависимости от эстрогенов. Но конкретная причина до сих пор не ясна, одни теории.
Мастопатия часто диагностируется там, где ее нет, если у вас нет жалоб, то не беспокойтесь на ее счет.
Клиент
Анастасия, после месячных которые были в июне в молочной железе ( в самом соске) появилось что то похожее на папилому , я пошла сделала узи мне сказали что есть мастопатия и фиброаденома. Потом направили к анкологу, но пока он меня принял эта папиломка или что это было не понятно , отвалилась просто и все. На данный момент пью мастодинон капли , болезненных ощущений как таковых нет.
Бывает очень редко...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не волнуйтесь, наблюдайтесь у маммолога с фиброаденомой, главное что бы она не росла.
Клиент
Анастасия, как тут не волноваться когда такая большая задержка... не понятно из- за чего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она точно не из-за фиброаденомы и мастопатии. Вообще такая реакция может быть на стресс, болезнь, смену климата и др.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если повториться, тогда нужно обследоваться.

Еще не спросила о самом очевидном, беременность исключена? Не по УЗИ, а тестом или сдачей ХГЧ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что эндометрий не нарастает , что в первом узи что во втором 8мм это плохо?
Клиент
Анастасия Юрьевна, беремености точно нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это из-за отсутствия овуляции.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сколько еще можно подождать судя по моему УЗИ не применяя Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете подождать пару недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, пару недель от того числа , когда было сделано УЗИ или от сегодняшнего дня?
А кисты точно за это время не образуются?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон не вызывает образования кист, они образуются из-за того, что фолликул вырос, но не лопнул. То есть при отсутствии овуляции. В течение 2х недель от узи вы можете подождать. Далее будет зависеть от толщины эндометрия. Если он останется таким же, то можно еще ждать.

У вас сейчас возникла ситуация, что уровня прогестерона недостаточно, что бы началась менструация и начался новый цикл. То есть пока у вас организм его не выработает она не начнётся. Ждать можно и 6 месяцев. Но если за это время эндометрий сильно нарастет, то будет обильная менструация. Дюфастон же исправит дифенил прогестерона и запустит новый цикл. Это как перезагрузить компьютер, когда зависла программа.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему вы уверены что именно уровня прогестерона недостаточно? То есть зависит в данный момент будут кисты или нет от толщины эндометрия?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если например несколько месяцев пить дюфастон это опасно для фиброаденомы ? И вредно вообще для организма ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фиброаденому дюфастон не повлияет. Но зачем вам его пить постоянно? Если задержки будут повторяться, то нужно будет искать причину и лечить ее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что знаю механизм нарушения менструального цикла при ановуляции. Толщина эндометрия будет влиять на обильность менструации, которая может перерасти в кровотечение, если эндометрий будет слишком толстый.

Про кисты вообще речь сейчас не идет. Причины образования кист различны, но не связаны с дюфастоном или другими гормональными препаратами.
Клиент
Анастасия Юрьевна, толстый эндометрий это сколько мм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше 16 мм
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если сдать на гормоны с учетом приема Дюфастона они будут информативны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, после провокации менструации. Стандарт обследования при нерегулярном МЦ:
пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ на 2-4 день цикла (за два дня до сдачи пролактина исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Исключить курение минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.) Если есть акне и/или избыточный рост волос, также сдать общий тестостерон, ГСПС, 17ОН прогестерон (так же на 2-4 день цикла, подготовка та же. Сдача вне обострений заболеваний, после выздоровления должно пройти не менее 2х недель)

Обращаю ваше внимание, что это обследование необходимо при повторяющихся задержках, а не при однократном сбое, так как это приводит к гипердиагностике и не нужному лечению.
Клиент
Анастасия Юрьевна, что может быть с организмом если есть недостаток прогестерона ? В интернете ужасы всякие пишут((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Недостаток прогестерона- это следствие отсутствия овуляции, потому что он и вырабатывается в следствии овуляции. Ничего ужасного в этом нет. Это разовая ситуация, которая может возникнуть у каждой женщины, не волнуйтесь. У вас были стрессы, потеря веса, простуды в прослеженн время?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да стресс был и как мне кажется похудела немного.
При приеме дюфастона эндометрий нарастает ? Бывают такие случаи ,что после дюфастона месячные все равно не приходят?
Клиент
Анастасия Юрьевна, фиброаденому и мастопатию обнаружили в июне после последних месячных, следующие так и не начинаются( В интернете везде пишут что это серьезный гормональный сбой(
Вот и я не знаю что уже и думать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На дюфастоне за 10 дней сильно не нарастет, не переживайте. За эндометрий отвечают эстрогены, а дюфастон- гестаген, совершенно из другой группы препарат.

Бывает что не приходят, но только если причина отсутствия менструации в матке, сомневаюсь, что это ваш случай.

Не читайте не проверенную информацию в интернете. Фиброаденома - это одна ситуация, мастопатия (если она вообще есть, любят этот диагноз всем подряд ставить) - другая ситуация, сбой менструации - третья.

Организм реагирует на действие внешних факторов, в том числе блокирование овуляции в ответ на стресс - это эволюцией продуманный механизм, направленный на то, что бы беременность не происходила в не нужное время. Вам нужно исключить стресс, что бы восстановить цикл.

Что касается веса, какой у вас рост и вес сейчас, сколько вы потеряли в весе за последнее время?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я когда делала пеовое УЗИ 15 июля мне врач УЗИ сказала что матка как перед месячными ждите типо , но потом их так и не было, 2 августа та же самая врач УЗИ сказала что матка минструировать не собирается( как такое может быть? И по длине и ширине матка на втором узи уже больше немного(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу сказать на что ориентируется врач УЗИ делая такие прогнозы. Это вообще не входить в его должностные обязанности, ставить диагноз и др. может только гинеколог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно помять дюфастон , для того чтобы пошла менструация
У вас описан эндометрий второй фазы, значит месячные придут на фон отмены менструации
Однократное воздействие дюфастона никак не повлияет на молочную железу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка связано с ановуляцией, можно и безопасно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену пойдут месячные, или ожидайте менструации
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, это сильный гормональный сбой? При такой большой задержке...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл ановуляторный, за счет чего и задержка и на сколько она может быть длительной сказать нельзя, поэтому эффективнее будет, конечно, принять дюфастон по схеме
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, на днях меня собака укусила назначили антибиотики на 5 дней( После антибиотиков уже конечно надо будет Дюфастон пить и сдавать на гармоны, только не знаю если пьешь антибиотики через какое время можно на гормоны сдать(
Акушер, Гинеколог
После того как на фоне приема дюфастон начнется менструация на 2-5 день сдаете гормоны неоходимые
Клиент
Шушаник Юраевна, а антибиотики на гормоны не повлияют?
Я антибиотики закончу пить дней за 10 до сдачи гормонов
Акушер, Гинеколог
Вот можете и сдавать планово
Клиент
Шушаник Юраевна, последний раз узи делала 2 августа эндометрий был 8 , опять делать узи перед тем как начну пить таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Нет, при эндометрии более 5 уже дюфастон можно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Для того, чтобы начать принимать Дюфастон, не нужно проходить обследование на гормоны, фиброаденома молочной железы и мастопатия также не являются противопоказанием. Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, на его отмену в течение 7-10 дней у Вас начнётся менструация, на 2-5-й дмц пройдите обследование на гормональный профиль.