Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №1509171

Добрый день! Мне 31 год. Родила полтора года назад. И все эти полтора года я хочу умереть. Но, в последние 2 недели мысли о суициде стали появляться всё чаще и я представляю и планирую как я хочу это сделать. Сына не хочу оставлять ни мужу, ни родственникам, хочу забрать его с собой. Каждый день плачу, забиваюсь в угол и думаю о том, что я жалею, что родила, хотя сына очень люблю, но и любовь к сыну появилась не сразу, а ближе только к году. Бываю могу сорваться и начать кричать на ребёнка, появляется агрессия, которую не могу контролировать, но сына не бью, потом буквально часов через 6 отпускает, бывает дольше, я начинаю сына обнимать и извиняться. Родственники меня и слушать не хотят, говорят, что это пройдёт и я всё себе накручиваю и выдумываю, ставят себя в пример. Отдохнуть не дают, говорят "Ты мать, ты должна". Раньше я была очень жизнерадостной, улыбалась, смеялась, а теперь я боюсь своих мыслей. Я не знаю к кому и куда обратиться. Говорила врачам про своё состояние, они тоже не слышат, все говорят как под копирку "Это пройдёт". Муж тоже не понимает, бывает раз в пол года часа на 2 отправит к подружкам. Но возвращаться желания нет, но я возвращаюсь. Сын всегда со мной. Когда он спит, не хочу ничего делать, а только плачу. Бывает ещё не здоровый смех, могу пол часа сидеть и смеяться без остановки, просто без причины. Уже думаю что сошла с ума. Даже не знаю что можно попить. Боюсь за свою жизнь и жизнь сына. Уже не знаю, может накручиваю себя, но хочется снова полюбить жизнь и что бы мысли о суициде больше меня не посещали.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, был закрытый эппилептический приступ в 10 лет

Психолог
Здравствуйте, Марина.
То, что вы описываете, правда, похоже на депрессию и вызывает тревогу за вас, ваше здоровье и благополучие вашего сына.
Пожалуйста, обратитесь на очный прием к врачу-психотерапевту - для диагностики и назначения лечения. Т.к. препараты, которые могут понадобиться для лечения, часто - рецептурные и обычные врачи их назначить не могут.
Также может помочь курс психотерапии, ее можно проходить и онлайн.
Главное: плакать, терпеть, не хотеть возвращаться домой и ждать, что само пройдет не стоит. Существует риск, что не пройдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Ваше состояние и суицидальные мысли целиком и полностью связаны с депрессией. Терпеть здесь не надо. И думать, что родные Вас полностью поймут тоже. Муж Вас любит, но просто не знает и не верит, что у Вам депрессия. Обратитесь, пожалуйста, к врачу-психотерапевту/психиатру очно для уточнения диагноза и назначения терапии. Антидепрессанты - это рецептарные препараты, просто так их не купить. Не тяните только. Чем раньше обратитесь, тем быстрее Вас станет легче.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, лучшим решением будет обратится на прием к психиатру, вам подберу лечение и вы вновь вернете себе эмоциональное благополучие и будете с радостью жить жизнь, дарить любовь сыну, ведь вы ему так нужны. Если у вас есть мысли о самоубийстве, это крайне серьезно. Обратитесь за помощью немедленно. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день Марина!
Сейчас состояние достаточно серьезное - ведь наличие суицидальных мыслей прежде всего связано с Вашей усталостью, сниженным фоном настроения, здесь речь идет именно о депрессии средней-тяжелой степени тяжести.
В таких случаях мы предлагаем госпитализацию,это может быть отделение неврозов. Редко, но доктора берут такие случаи лечить в домашних условиях. Это очень важно быть здоровой - это важно для Вас и Вашего ребенка, сейчас необходимо поправиться. Прошу Вас сходите на очный прием к психиатру или психотерапевту и уже совместно Вы сможете принять правильное решение.
Самое главное это то, что терпеть данное состояние не нужно!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас надо обязательно обращаться к специалистам (врач-психиатр-психотерапевт), решать в том числе насчет остроты состояния и возможно решить даже стационарной помощи.
Попробуйте позвонить на телефон доверия 8(498)642-54-00, он бесплатный, анонимный и круглосуточный, на той линии сидят врач-психиатры/психотерапевты и психологи. Возможно могут помочь хотя бы удаленно.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас признаки депрессии, вам можно помочь, даже не сомневайтесь. Обратитесь на прием к врачу психиатру. Очень жаль что близкие вас не слышат. Но вам поможет психиатр, не откладывайте поход на прием. Пройдете курс лечения и вам станет намного лучше, будете вспоминать как страшный сон и не более.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас депрессивное р-ва, вам требуется помощь специалистов психиатра+психотерапевта+наз терапии АД гр СИОЗС(эсциталопрам/золофт/рокона/пароксетин)+атаракс/тералиджен,мес+КПТ.