Консультация психиатра /

Прием венлафаксина. Синдром отмены — вопрос №1525468

Здравствуйте! Был поставлен диагноз - депрессия. Психиатр назначил Венлафаксин. После 3 недель, состояние улучшилось. Но появилась другая проблема - задержка мочеиспускания. В связи с этим был приостановлен прием венлафаксина. Не принимали 4 дня. Симтомы депрессии вернулись, даже усугубились. Снятся кошмары, рвет, тошнит, вчера был истерический психоз. Уже 4 день не принимаем, а проблема с мочеиспусканием не прошла. Как думаете есть ли связь венлафаксина и задержки мочеиспускания? Могло ли так проявиться симптом отмены: рвота, тошнота? Что делать в данном случае? Заново принимать венлафаксин? Или же нужно будет менять антидепрессант? Или же стоит сходить и проверять почки, как отдельную болезнь?

Возраст: 18

Психиатр
Здравствуйте, препарат мог дать задержку мочи, но надо было в первую очередь все же сдать общий анализ крови, мочи и биохимию крови, что бы исключить другие причины, бросать прием резко нельзя так было, отсюда и тошнота/рвота. Надо сдать анализы, обратиться к своему врачу для обсуждения тактики-либо продолжать венлафаксин, либо раз отменили тогда скорее начинать другой препарат. В дополнение, что бы побочку убрать нужен любой анксиолитик ( атаракс/грандаксин) или при не эффективности сонапакс/тералиджен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, венлафаксин может вызывать задержку мочи. То что вы описываете это синдром отмены. Вам можно принять анксиолитик какой есть дома (атаракс, тералиджен) и обратиться к врачу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мочеиспускания вообще нет?
Принятый ответ
Клиент
Артур, есть. Но очень в малом количестве
Клиент
Артур, около 30 мл за один поход в туалет, за день около 100 мл только выходит, хотя жидкости пью много. Уже 4 дня не могу нормально сходить в туалет
Клиент
Артур, и позывов в туалет вообще нет
Психотерапевт
В таком случае лучше добавить анксиолитик - атаракс/грандаксин.
Плюс ко всему обязательно показаться урологу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для исключения соматической патологии нужно сдать оак,оам, УЗИ почек, мочевого пузыря, биохимия крови тол после этого при отсутствии соматической патологии отменять АД, у вас сейчас синдром отмены требуется наз атаракса.