Консультация гинеколога /

Беременность раннего срока. Низкое прикрепление хориона — вопрос №1531532

Беременность раннего срока, около недели выделения из половых путей , коричневатые , либо алые.необильные.периодами тянущая боль внизу живота.
Сделала узи , показало беременность раннего срока и низкое прикрепление плода.
Норма ли это? Есть ли вероятная угроза выкидыша? Сможет ли плод нормально развиваться, если низко прикрепился? Есть ли показания для прерывания?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какую терапию вы получаете сейчас?

Низкое положение хориона исправится с увеличением срока беременности, хорион поднимется с ростом беременной матки. Сейчас нужно остановить кровотечение приемом транексама 500 мг трижды в сутки до 4 дней. Утрожестан 200 мг трижды в сутки до 12 недель беременности, далее снижение дозы. Фолиевая кислота 400 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Назначили кровь на хгч и Дюфастон
И повторное узи
Выделения пугают , и переживаю , что плод развиваться будет неправильно
Первая беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Плод не будет развиваться неправильно из-за выделений.
Сейчас нужно купировать кровотечение приемом транексама по схеме. Это нужно для того, чтобы не организовалась ретрохориальная гематома, которая может привести к отслойке плодного яйца.
Утрожестан это натуральный микронизированный прогестерон, легче переносится, чем дюфастон, имеет минимум побочных эффектов. Если выделений много, принимайте его внутрь по 200 мг трижды в сутки.
Беременность сохранится
Клиент
Наталья Александровна, а перелёт в самолёте можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только если кровотечение остановится
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю, что перелёт может спровоцировать выкидыш?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Риск есть. Никто не скажет, что случится достоверно, но есть риск плохого исхода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не показание к прерыванию , соблюдайте физический и половой покой , с ростом беременности подниметься . Если не будете беречь себя , может привести к угрозе выкидыша . Стрессы , переживания исключаем . Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, назначили сдать хгч и Дюфастон, но я слышала, что его не советуют пить, кровавые выделения пугают
Акушер, Гинеколог
Можно на утрожестан заменить, если Дюфастон не хотите . У вас кровянистые выделения есть? Какого цвета ?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, бывают коричневатые выделения , бывают алые
Акушер, Гинеколог
Это угроза , нужно принимать Дюфастон по 1 табл 3 раза в день или утрожестан 200 мг 3 раза в день , Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , магний по 1 табл 3 раза в день , свечи папаверин ректально при болях . Соблюдайте физический и половой покой , лучше больше отдыхать и лежать, если работаете , то возьмите больничный . И контроль УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, а в самолёте лететь можно?
Акушер, Гинеколог
С выделениями нежелательно , лучше отложить перелет , пока выделения прекратятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кровонистые выделение - это значит есть угроза прерывание беременности .
Показание к прерыванию нет.
Вам показан приём Дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Рекомендую
1. Утрожестан по 200мг 3 раза в день
2. Транексам по 500мг 3 раз в день
3. Половой и физический покой
Клиент
Ситора Джалоловна, перелет противопоказан?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте
Ставят до 5 недель
Акушер, Гинеколог
Мария, это первая беременность?
Клиент
Илона Альбертовна, да, первая
Акушер, Гинеколог
Пока эмбрион прикреплен очень низко, поэтому, есть угроза прерывания. Но это необязательно, что она прервется. По мере роста беременности все может подняться
Клиент
Илона Альбертовна, когда уже можно будет сказать, что нет угрозы? Когда выделения прекратятся? Или когда на узи будет видно, что малыш поднялся?
Акушер, Гинеколог
Когда поднимется плодное яйцо
Клиент
Илона Альбертовна, через сколько дней повторить узи?
Акушер, Гинеколог
Через 5-7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо 🙏
Перелет противопоказан?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас угроза прерывания беременности. Беременность можно сохранить. С увеличением срока беременности хорион булки подниматься. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день. транексам по 1000мг 3р.день 7дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте , скажите пожалуйста, в лететь в самолете можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет нельзя