Консультация хирурга /

Отсидела копчик — вопрос №1539407

Здравствуйте, случилась такая ситуация, сидела долго на стуле в не удобном положений минут 40, когда встала почувствовала боль и онемение в области копчика поняла что отсидела, прошло уже 4 часа до сих пор не проходит онемение и плохая чувствительность, и когда это только произошло цвет был желто коричневатый в этом месте, но совсем чуть-чуть. Что делать могла ли я так повредить мягкие ткани или нет ?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте!
Чувствительность восстановится в течение некоторого времени, не беспокойтесь. А цвет кожи изменился вследствие механического давления на растянутую кожу, она просто тоньше в области копчика.
Попробуйте сделать гимнастику общеукрепляющую, это должно помочь вернуть чувствительность
Принятый ответ
Клиент
Мария, ничего страшного произойти не может ? ишемической некроза? Начитала уже всего в интернете теперь боюсь
Терапевт
Нет, не беспокойтесь, ишемического некроза в вашем случае точно не будет) попробуйте самомассаж поясничного отдела и добавьте гимнастику
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт
Не за что) Поправляйтесь!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Можете быть уверены, ничего плохого не случилось. Такое бывает. Если в следующий раз столкнётесь с такой проблемой, достаточно сделать гимнастику или массаж этой зоны. Кровоснабжение восстановится и чувствительность вернётся.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин Сейранович, так я делала массаж сразу как это произошло но он почему-то не сильно помог
Проктолог, Хирург
Спустя время чувствительность сама по себе восстановится. Массаж нужен лишь чтобы ускорить этот процесс.
Хирург
Здравствуйте, не переживайте никаких некрозов у Вас не случилось, возможно от неудобной позы давили веточку кожного нерва, чувствительность вернётся самостоятельно, никаких манипуляций не нужно. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скажите, чувствительность в области крестца и копчика восстановилась?
Есть ли боль или онемение?
В самих ногах нет онемения (как будто пересидели ногу)?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, ещё долгое время чувствовала онемения в копчике и ногах тоже было потом в ногах прошло. Сейчас минут 10 сидела на стуле опять почувствовала онемение
Клиент
Андрей Сергеевич, боли нету
Хирург
Вас понял.
Как нибудь покажитесь на прием к неврологу и расскажите эту ситуацию.
Садитесь на стул так чтобы не чувствовать онемения (посмотрите белье, может что то где то давит; садитесь только на мягкий стул и диван).
А пока можете наносить на область поясницы и крестца гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте никакого некроза кожи у вас нет! Всё пройдёт! Просто вы достаточно долго сидели в неудобном положении и в связи с этим нарушилось кровообращение! Можете выполнить массаж этой области, размять, наружно нанести гель лиотон/троксевазин! Всё восстановится, не переживайте!