Консультация детского дерматолога /

Гнойничек на пальчике — вопрос №1555719

Появился уже давно гнойничек на пальчики. И йодом можем и фукарцином, никакого результата. Можно ли самим вскрыть и чем мазать можно. Ребёнку 3.5 месяца. Болевые ощущений вроде бы нет у ребёнка. Палец только сосет

Возраст: 40

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день.
Елена, сделайте пожалуйста более информативное фото , чтоы судить о дальнейшей тактике и консультации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, загрузила ещё фото
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
спасибо!
больше похоже по фото на бородавку ( если образование плотное на ощупь) или контагиозный моллюск ( если мягкое на ощупь) . образования вирусной природы и никак не беспокоят . могут длительно находиться в таком одинаковом состоянии на коже.
так как ребенок очень маленький удалять образование деструктивными методами будет проблематично. я бы рекомендовала : 1) наружно пластырь салипод для размягченият( можно использовать около 3-4 нед) смотреть по результативности и динамике. вырезаете клейкую часть пластыря под размер образования и наносите пластырь на день. 2) утром и вечером мазь виферон 2 раза в день 14 дней - она иммуномодулирующая будет уменьшать образование!
3)выдавливать самостоятельно ничего не нужно , не в коем случае тк может спровоцировать присоединение вторичной инфекции и распрастранение образования!

Ребенок маленький, иммунитет сейчас в периоде становления, такое может быть. Также возможно самостоятельное саморазрешение элемента спустя более длительное время, если ничего не предпринимать
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
А он плотный и есть содержимое?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, видно содержимое беложелтого цвета. Не плотное и не мягкое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее воспалительный элемент, за счёт что пальчик сосёт.
Ничего страшного нет.
Максимально постараться пальчик не давать в ротик.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
На ночь мазь левомеколь 1 р в день 5дней. Лучше использовать когда ребёнок спит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это контагиозный моллюск внешне - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если это просто воспалительный элемент, он должен пройти от мази фуцидин 2 раза в день 3-5 дней

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍎
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше показать для осмотра в дерматоскоп дерматологу
Понять образование это или воспалительный элемент
Лечение разное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Я больше чем уверена и слоняюсь к тому что это контагиозный моллюск .
Он часто бывает в таком возрасте
И при близких контактах очень контагиозный и может передаваться .

Вам нужно очно обратится к врачу дерматологу на прием , чтоб он посмотрел и поставил диагноз .

Если он подтвердится , то сейчас это все удаляют хорошо пинцетом , перед этим обезболивают , поэтому ничего не чувствуется

Так же можно удалить жидким азотом .

Будьте здоровы🌺