Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и вздутие — вопрос №1575655

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, всё ли в порядке? Меня беспокоит тошнота и вздутие, придерживаюсь диеты, но все равно воротит от еды. Потливость и диарея. Все продолжается уже третий месяц. Была у гастроэнтеролога при осмотре, сказала что очень спазмирован кишечник. Назначила лечение креон 10000 по 1т., 3 р в день, колофорт по 2 т., 2 р в день, альфа нормикс по 2 т., 2 р в день.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы копрограммы и крови у вас хорошие.
Была ли динамика на фоне лечения альфанормиксом?

Вам необходимы следующие обследования, если их проходили , то прикрепите к вопросу :
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, загрузила Фгс и УЗИ, динамики никакой нет от антибиотика, может потому что я их только начала принимать, мне вчера после лёгкого ужина прям плохо было, тошнота сильная и живот камнем. У меня скоро отвращение от еды будет, как приём пищи так плохо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами, необходимо дообследовать кишечник .
Эффект от терапии оцениваем на 4-5 день лечения
К терапии добавьте тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям всё хорошо. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Обязательно пообследоваться на предмет глютеновой энтеропатии. Из дообследований желательно выполнить :
-Кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока стоит придержаться диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По УЗИ ОБП незначительные диффузные изменения печени, вероятнее всего на фоне особенностей питания. Гемангиома печени - это доброкачественное образование, которое не вызывает симптомов и не несет никакой опасности.
По ЭГДС всё хорошо.
По копрограмме всё хорошо, есть небольшие изменения, но они всегда выявляются на фоне питания.
По биохимии крови всё хорошо.
Учитывая все Ваши симптомы необходимо выполнить дообследование, чтобы понять причину их возникновения:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент лечение немного подкорректирую:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 каспулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
В рационе ограничитьте количество молочных продуктов, бобовых, хлебобулочных изделий.