Консультация фтизиатра /

Положительная проба Манту? — вопрос №1679631

Ребёнок возраст 3 года 9 месяцев. БЦЖ не привит. Сделали Манту, прошло примерно 32 часа, у ребёнка покраснение и как кажется большая папула. Так ли это и что это означает. Ребёнок месяц назад переболел ветрянкой.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый день. Проба Манту оценивается через 72 часа, в расчет берется только папула, т.е возвышение над кожей, покраснение не учитывается и проба обязательно сравнивается с предыдущими годами. Т.е все в совокупности имеет значение. Вы можете написать предыдущие пробы и приложить фото позже , посмотрим вместе.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что ребёнок не привит БЦЖ, мы ожидаем что проба Манту во все годы будет отрицательной. В вашем случае она уже положительная, это говорит о том, что ребёнок проконтактировал с больным туберкулёзом и подинфицировался. Думаю для вашего спокойствия вам назначат Диаскин тест, общеклинические анализы и обследуют рентгенологически окружение ребёнка.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото реакция сейчас положительная. Но судить пока рано. Наталья, приложите, пожалуйста, повторное фото для сравнения. Если реакция через 72 часа будет положительной, врач может назначить Диаскин-тест для контроля, тем более, ребенок не вакцинирован.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, а считается положительной реакцией если есть покраснение? Потому что папулы у ребёнка нет. И могла ли сказаться на результате перенесённая ветрянка( прошёл месяц с момента заболевания)?
Фтизиатр
Наталья, только покраснение (гиперемия) может быть в результате ветрянки, любого другого инфекционного процесса, если он проходил в тяжёлой, средней тяжести форме, длительно, с осложнениями. Если ветрянка была малосимптомна, то повлиять на результат Манту она не может, тем более прошёл уже месяц. А вот аллергия (в частности, на туберкулин) может дать гиперемию. Для этого и нужен Диаскин-тест, чтобы разобраться, инфицирован ребенок или нет.