Консультация стоматолога /

Образование полости рта — вопрос №1889923

Здравствуйте! Сегодня случайно обнаружил языков какое-то образование над деснами со стороны верхней челюсти справа, где-то на внутренней стороне верхней губы. После чистки зубов оно уменьшилось, но все равно что-то осталось. Сто то может быть? Фото с приложении. заранее спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение 3 ст, ГЭРБ, ГПОД, ГБ 2-2-2.

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Очень похоже на кисту малых слюнных желёз. Внутри находится слюна. Бывает при случайном прикусывании или травмировании едой выводного протока .Полосканием её не убрать. Может исчезнуть самостоятельно. Но если будет сохраняться длительно, заметите увеличение, болезненность, красноту вокруг, то надо будет обратиться к хирургу-стоматологу. Обычно убирают вместе с капсулой.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Мне что-то подобное несколько лет назад, но на верхнем нёбе вырезали.
Клиент
Александра Александровна, но эта штука на внутренней стороне губы вверху, напротив десны.
Детский стоматолог, Стоматолог
Мелкие слюнные железы распределены по всей слизистой полости рта. И на нёбе тоже есть. На языке, на слизистой губ
Клиент
Александра Александровна, оно после чистки зубов немного уменьшается, потом как-будто опять припухает...
Детский стоматолог, Стоматолог
Если это то, о чём мы говорим, то после восстановления выводного протока она вообще может исчезнуть. Вы можете показаться на очный приём к стоматологу. При личном осмотре, пальпации доктор вам скажет точно
Клиент
Александра Александровна, ок, понял, спасибо за ответ.
Клиент
Александра Александровна, здравстуйте! Сходил к стоматологу-хирургу, он сказал, что на кисту это не похоже, по крайней мере там не видно сейчас прозрачного пузырька, а в ране выдавил что-то типа гноя. Спросил не было ли травмы? Сказал полоскать хлоргиксидином и метрогил закладывать. Как-то так...
Детский стоматолог, Стоматолог
Хорошо, что сходили. Я согласна с вашим доктором. Возможно случайно травмирование и прошло для вас незаметно. Подключилась вторичная инфекция. Хлоргексидин 0.05% 3 раза в день. Можно так же мазать холисалом 3 раза в день. 5 дней. Потом отвар ромашки полоскания дня 3
Клиент
Александра Александровна, понял, спасибо.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Сегодня после обеда опять на этом же месте "бугорок" вырос с красной точкой внутри! Утром еще его не было. Что ж это такое? То появляется, то исчезает?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если это не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, понял, спасибо за ответ. Ваша коллега тоже посоветовала очно обратиться на приём.
Стоматолог
К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ( но с большой вероятностью))) ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Потому лучше перестраховаться и показаться на очный осмотр.
Клиент
Андрей, не спорю, есть такое дело.
Стоматолог
Здравствуйте.
Вам нужно показаться на очный осмотр.