Консультация стоматолога /

Задевала щеку после анастезии — вопрос №1903305

Мама в прямом смысле чуть не съела кусок щёки (анастезия отошла только на следующий день). Мама что-то ела и пыталась разжевать что-то и потом только поняла, что сделала щеку. Образовался шарик с белым налетом. Не болит, только если мама его задевает зубами. К стоматологу только через неделю. Сейчас прикладывает Левомеколь (Солкосерил больше не продается).Подскажите пожалуйста:
1) Нужно ли срочно бежать к стоматологу?
2) Как лечить?
3) что это за шарик мама чувствует?
Спасибо!

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, астма

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа, прикрепите, пожалуйста тут на сайте,чёткое разборчивое фото травмированной области , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! В воскресенье вышлю
Стоматолог
Хорошо, напишите тогда , пожалуйста, на левомнколь нет аллергии? Хорошо заживляет винилин , но читайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата.
Клиент
Андрей, здравствуйте, загрузила фото. Мама говорит горошина мешает, все время задевает зубами, очень волнуется, исчезнет ли он или так и будет
Клиент
Андрей, и ещё, можно ли прикладывать стрептоцидовую эмульсию?
Стоматолог
Спасибо за информацию.тут однозначно нет ничего криминального и страшного. По фото нельзя сказать с полной уверенностью, но это или ссадина ,как мозоль образовалась, на месте травмы ,но больше всего похоже на кисту мелкой сальной или слюнной железы ,которая возникла на фоне травмы. Тут мази не помогут и если мазать то лучше нейтральными ,типа автофикс ,или метрагил дента и то для маминого спокойствия. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если это не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Если доктор подтвердит ,что это просто рубец ,то он со временем сам может рассосаться.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Такое часто бывает,обычно предупреждае пациента до окончания анестезии не есть
Сейчас слизистая отекла,образовалась гематома от накусывания,т.к была кровь сейчас белое-это фибриновый налет от свернувшейся кровь
Достаточно обрабатывать рот антисептиком хлоргексидин/мирамистин 3-5 дней и все заживет самостоятельно
Прикрепите на всякиц случай фото внутри щеки,если размер большой,можно назначить антибактеральные гели,левомеколь не надо
К врачу бежать тоже срочности нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!! фото прикреплю в воскресенье!
Стоматолог
До воскресенья может уже зажить,поэтому на всякий случай кроме полосканий можно наносить асепта бальзам адгезивный 3-5 дней,хуже от него не будет,а если укус большой,то точно поможет
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, загрузила фото. Мама говорит горошина мешает, довольно большая, мама все время задевает ее зубами, очень волнуется, исчезнет ли он или так и будет. Пока не исчезло. Болит только когда задевает зубами
Клиент
Виктория Алексеевна, Андрей, и ещё, можно ли прикладывать стрептоцидовую эмульсию?
Стоматолог
Да конечно,это рассосется,но вот прикусывание надо постараться исключить,есть неспеша и контролировать прикусывание
Нет,по фото воспаления нет,просто эксудат собрался от травмы,ваш антибактериальный препарат не нужен
Стоматолог
Здравствуйте, считаю, что беспокоиться не нужно.
Восстановление щеки произойдет самостоятельно, можно помочь аппликациями с маслами, например облепиховым.
Принятый ответ
Ортодонт
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
чётко фото можете прикрепить? светлый налет- фибрин, шарик-гематома , отек слизистой травмироапнной.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт, на слизистую-асепта адгезивный бальзам, винилин, на чистую кожу можно гель димексид, чередуя с гепариновой мазью.
После анестезии пища жидкая, жевать-когда анестезия полностью отойдет