Консультация гематолога /

Чем заменить тромбоасс в беременность? — вопрос №1914006

16 недель беременности. Беременность 3я. Первые 2 закончились родами. Сейчас высокие риски по скринингу преэкламсии.
Есть риски тромбообразования. Колю фраксипарин 0.3
Тромбоасс принимаю 150. До этого был кардиомагнил. На кардиомагнили реакция ЖКТ была в течении недели (боли в эпигастрии, сильная изжога). Тромбоасс пропила дольше (почти 3 недели), но возникли еще более сильные реакции (пищевод ощущается как обожженый, постоянная отрыжка, сильнейшая изжога, желудок ломит, тошнит. Сон нарушен из-за этого). В анамназе хронический эрозивно-язвенный бульбит, отсутствует желчный.
Чем можно заменить кардиомагнил и тромбоасс? Как в таких ситуациях действуют?
Гинеколог занимает позицию - терпи и пей. Гастроэнтеролог категорически против аспирина в такой ситуации. Я не хочу навредить ни ребенку, ни себе. Пила и терпела сколько могла, но вижу как с каждым днем состояние становится хуже. Даже воду уже больно пить.

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, МКБ, варикоз вен малого таза, ГСД, инсулинорезистентность, Синдром Мея Тернера

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с целью защиты желудка можно принимать омепразол или антациды эпизодически ( Фосфалюгель , Маалокс, например).
Дайте больше информации по поводу гепаринопрофилактики. В связи с чем получаете? Какие тромбофилии установлены? Если можно, приложите заключение гинеколога/гематолога.
Имеются ли сейчас отеки, повышение давления, белок в моче?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Маалокс, Фосфалюгель, Пепсан не помогают совсем.
Белка в моче, отеков нет. Давление при измерении дома от 96/70 до 115/85. У врача всегда выше почему-то 120/85.
Есть сильный варикоз вен малого таза, антифосфолипидный синдром, до беременности волчаночный антикоагулянт всегда был положительный, в беременность вдруг стал отрицательный, Синдром Мея Тернера (стент не ставили, но показатели к нему есть). Прикрепила скрины из электронной карты (заключение гематолога).
Гематолог, Терапевт
Можно обсудить с гинекологом прием аспирина в уменьшенной дозе, либо через день, либо попробовать заменить на Курантил.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обсуждали. Меньшую дозировку гинеколог и гематолог считают бессмысленной. Курантил, вот кстати, пила в предыдущие беременности и никаких побочных эффектов не было, а сейчас его считают почему-то не эффективным и даже вредным
Гематолог, Терапевт
Совершенно верно, Курантил не входит в клинические рекомендации и специалисты стремятся его не назначать.