Консультация гепатолога /

Проблемы с оттоком желчи — вопрос №1914216

Длительное время проблемы с желчным пузырем и соответствующие симптомы: светлый кал, запор сменяется поносом, моча темнее чем обычно, пенится. Шелушение и сухость кожи лица, конечностей, выпадение волос, плохое зрение: сухость глаз, покраснение, мушки перед глазами. Распирание в животе, метеоризм. Тяжесть, шевеление и пульсация справа под ребрами, боль под правой лопаткой. На протяжение полугода пью урсосан на ночь три таблетки, сейчас пропил одестон и лив52, пропиваю желчный сбор3. Серьезных улучшений не чувствую, делал тюбаж сульфатом магния месяц назад - живот сдулся, прошел метеоризм, стало немного легче, почувствовал эффект, желтизна глаз прошла. С поджелудочной все нормально: сдавал липазу, эластазу все в референсах.
Есть подтверждённый синдром Жильбера, отягощена наследственность: у матери тоже проблемы с отток из-за сфинктера Одди. Анализы и Узи прилагаю. Смущает сниженный ферритин.

Хочу спросить, что можно еще пропить для улучшения оттока желчи. Как часто можно делать тюбаж магнезией?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, по анализам проблема именно в желчном, не из-за Жильбера
Урсосан рассчитывается по весу 10-15 мг/кг можно делить на 2 приема
Одновременно принимать спазмолитик, например тримедат

Провериться на паразиты: проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на паразитов сдавал методом парасеп - чисто. Урсосан предлагаете не на ночь, а днем? До еды? по сколько капсул? (мой вес 80 кг) Тримедат отличается от Одестона? Тоже до еды?
Инфекционист, Гепатолог
По урсосану можно 500мгтв обед, 500 мг перед сном

Одестон это желчегонное у него схожий эффект больше с урсосаном, чем с тримедатом
Клиент
Ирина Владимировна, кроме зондирования ,что еще можете посоветовать для оценки желчного? Проблема на протяжении длительного периода, может какие-то еще анализы можно сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Прицельно обследоваться на лямблии и описторхи, они могут усугублять проблемы с желчным