Консультация трихолога /

Седина у девушки в 24 года. Расшифровка анализов — вопрос №1915621

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано раннее поседение в околовисочных зонах.
Начала замечать много седых волос в этой области. Напрягает. Недавно сдавала анализы и в добавок сдала медь и цинк, думала с медью беда..
Результаты:
Ферритин 19,3 НГ/мл, витамин В12 - превышение - 906 пг/мл . Общий белок 70 г/л, витамин Д - 24,3 нг/мл, медь ( в крови) 1,06 мкг/мл, цинк 7,54 мкг/мл.

Начала принимать сорбифер 1 табл/день, витамин Д 6000 с омегой.

Подскажите, нужно ли принимать медь? Или восстановив ферритин и витамин Д седина пройдет..?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно поднять ферритин и витамин Д( использовать лекарства в виде аквадетрима или вигантола, а не БАДы). Витамин Д принимает в первой половине дня, в еде должны содержаться жиры. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела ( продожить сорбифер)+ Витамин С 1000мг 1раз в день №10дней.
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта. Для профилактики цинк 10мг в сутки и селен 50-55мкг в сутки № 2месяцев. Остальные анализы у вас в норме. Нельзя также исключить стрессовые ситуации.
Здоровье вам 🌸
Клиент
Элита Супьяновна, подскажите а для чего селен?
с цинком не нужно принимать и медь?
Терапевт
Селен выполняет следующие функции:
поддержка иммунной системы;
функционирование мышечных структур;
улучшение выносливости и восстановление;
замедление процессов старения;
образование гормонов щитовидной железы;
фертильность и размножение;
восстановление когнитивных функций;
участие в метаболизме и улучшение обмена веществ; поддержка здоровья кожи и волос;
улучшение зрения.
Вместе с цинком он хорошо усваивается и благоприятно влияет на организм. У вас медь в норме так что не нужно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Ранняя потеря пигмента может быть на фоне анемии, стресса, наследственный характер, недостаток микроэлементов.
Сейчас необходимо увеличить дозировку Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 10кап ежедневно в первой половине дня на мес, далее 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Медь принимать после железа. Хорошо пройти курс мезотерапии по волосистой части головы у косметолога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста как принимать медь потом? вместе с цинком? в каких дозах?
какой ферритин должен стать после лечения 3х мес?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ферритин должен быть 40 и выше.
Цинк утром не более 25 мг, можно Солгар цинк 22 мг и медь не более 3 гр в сутки не более 3 мес.