Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый атрофический гастрит — вопрос №192030

здравствуйте сделала ФГДС результат следующий:

Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается полностью. Z –линия стерта. Желудок обычной формы и размеров содержит небольшое количество мутной пенистой слизи. Слизистая бледно розовая с участками атрофий. Рельеф сохранен, складки эластичные, воздухом расправляются хорошо. Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК округлой формы. Слизистая луковицы и нисходящего отдела бледно розовая, тусклая.
Диагноз: Очаговый атрофический гастрит
анализ крови на Helicobacter pylori lgG 2.3.
Лечения не назначили в интернете начиталась пишут одни ужасы, подскажите чем лечится и насколько это страшно?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, жалобы только на то что во рту сухость и нет аппетита.
Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте диету стол 2.
Принятый ответ
Педиатр
Ешьте строго по часам. Исключите из рациона питания холодное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак в любом виде
Перед едой за полчаса полезно пить настой подорожника
Между приемами пищи пепсан р по 1*3 РД 5-6 Нед и пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Клиент
Маргуба, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Ничего страшного в Вашем заключении нет ! Просо очажки атрофии без признаков метаплазии обратимы, никакой опасности не представляют !
Что Вас беспокоит , что стало поводом для проведения ФГДС ?
Клиент
Яков, поводом для ФГДС стало то что я попала в больницу с хондрозом было головокружение и тошнота, кололи Донну, мильгамму и капельницы по моему что-то сосудорасширяющее, и в стационаре назначили обследование и том числе ФГДС
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Базовой при атрофическом гастрите является диета № 2. Она предполагает полноценное питание больного и стимуляцию функциональных желез. Рекомендованные блюда обязательно должны отвариваться, легко прожариваться, тушиться, запекаться. Не применяются охлажденные продукты с грубой структурой. Диета допускает употребление разнообразных блюд: мясных, рыбных. Разрешены кисломолочные, мучные продукты, яйца, сваренные вкрутую и в виде омлета. Широко используются овощи и фрукты. Всего допускается более тридцати видов различных продуктов, позволяющих организовать качественное и разнообразное питание. Пока можете использовать антациды (фосфалюгель, маалокс, гевискон и др) 3 раза в день после приема пищи в течение 2 недель, страшного ничего нет все лечится. Не болейте!
Клиент
Анжела, подскажите а Helicobacter pylori чем убрать?
Клиент
Анжела, почитала про стол №2 там пишут что можно утром кофе с молоком, а я от него отказалась, действительно кофе можно?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечииь его не требуется т.к хеликобактер не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. ( А по анализу крови хеликобактер недостоверен - много ложноположительных анализов).
Клиент
Анжела, спасибо
Хирург
Понятно !
Страшного ничего с желудком нет ! Атрофический гастрит у Вас выражен так слабо, что даже доктор не посчитал нужным взятие материала для биопсии ! Скорее всего его возникновению мог способствовать применение НПВС по поводу хондроза ! Эта патология встречается почти у каждого второго проходящего ФГДС !
Сделайте ФГДС через год и его не будет !
Клиент
Яков, Спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
А отказались почему? Если плохо переносите то воздержитесь
Клиент
Анжела, я просто думала что нельзя при гастрите кофе, переношу его хорошо
Терапевт, Нефролог
Диагноз «атрофический гастрит» не действительный, при отсутствии биопсии с подтверждениям атрофии. Даже если она и есть, то опасность перспектив такая же мизерная, кп если бы сравнить перерождение родинки в злокачественное образование. Родинок у каждого десятки/сотни, а заболеваемость раком около 3 %.
Если вы исключите все триггерный факторы, которые будут провоцировать обострение гастрита (неполногласна пища, курение и алкоголь, анальгетики), то можно спокойно жить до глубокой старости.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
*неполезная пища
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС выявлен хронический гастрит с признаками начальной атрофии клеток слизистой оболочки желудка без обострения. Хеликобактер в данном конкретном случае лечению не подлежит. Необходимо соблюдать диету (стол №5 - базовый при заболеваниях ЖКТ), и режим питания до 4-5 раз в день с целью исключения возможных обострений процесса и усугубления течения гастрита. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ брюшной полости сделала все нормально
Клиент
Марина, результаты УЗИ прикрепила
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем случае можно, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте вам хеликобактер пилори назначено лечение?
Клиент
Елена, здравствуйте лечения не назначили.
Педиатр
Вы посмотрите информацию по криопорошкам злаковых . Это очень хорошее заживляющее средство , возможно , вам это будет полезно . По крайней мере не противопоказано . По поводу лечения в первую очередь это конечно диета . Второй стол это очень жёстко , соблюдайте хотя-бы четвёртый или пятый стол по певзнеру . Только постоянно ! Нужно разобраться со стрессами и нарушением режима . Обязательно соблюдать питьевой режим режим сна
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует соблюдать диету и исключить раздражающие факторы.По возможности меньше нервных стрессов.Для исключения наличия активного хеликобактера сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, УЗИ увидела- без патологии...
Педиатр
Нужно пройти эрадикационная терапия