Консультация психотерапевта /

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации — вопрос №1928261

Здравствуйте! Ситуация такая. Беспокоит навязчивая мысль давольно длительное время. Сейчас стал сильно отвлекаться на дела, вроде бы с навязчивостью легче. Но навязчивость все равно пытается убедить на то, чтобы добиться совета и мнения от иностранного незнакомого человека в соцсети, который меня уже в последнее время оскорблял и блокировал, так как не хотел давать мне советы в выборе жизненного пути между двумя сферами или их совмещения. Навязчивость пытается всеми силами переубедить путем разных ассоциации и жизненных ситуации, а недавно вообще получить ответ путем навязчивого спама с разных аккаунтов и манипуляций. Потому что навязчивость уверяет меня в том, что если я начну манипулировать и «бомбить» весь день человека с разных аккаунтов, то он сдаться и ответит мне в конце концов. Вопрос заключается в совмещении работы пилотов в авиации и профессионального спорта, чтобы стать чемпионом мира. Я объясню ситуацию. Мне с детства нравится авиация и занятия спортом, поэтому когда я сделал выбор в пользу спорта и уже поступил в спортивный вуз, то у меня появилась эта мысль о том, что можно ли на самом деле было совмещать обе деятельности. Спустя время я нашел человека в соцсети, который занимается и тем и тем: пилот и спорт.

Испугавшись и увидев эту картину, что он совмещает то и то, меня это сильно задело и напугало. Я изначально стал на испуге слишком, скорее всего, навязчиво ему писать, оставив изначально 2 комментария с одними и теми же вопросами(их было не мало) на его родном языке(правда через переводчик, но аккуратно постарался перевести на его язык)+оставил личное сообщение в запросы на переписку эти же вопросы. И он меня сразу заблокировал. Потом я опять ему написал, но уже оставив один комментарий и в личное сообщение, и он мне ответил, но сразу заблокировал. Потом я решил спросить у него ещё, но он меня предупредил, что не желает отвечать на мои вопросы.

Теперь я жалею о том, что видимо он заблокировал и не стал отвечать из-за моей настойчивости или навязчивости, потому что если бы я писал нормально, то он бы мне ответил на все вопросы. Беспокоил его периодически 3 года. Он так и блокировал меня и не отвечал. Да, это странно беспокоить человека целых три года, но это навязчивая мысль. Потому что навязчивость манипулирует мной. И если я не получу ответ, то мне будет очень плохо. И навязчивая мысль гарантирует мне, что если я получу ответ от него любыми способами написания, то болезнь уйдет резко, потому что мне будет с ответом спокойно неважно каким: да или нет. Мне просто нужен ответ для успокоения в душе.

Вопрос. Вот что делать в данной ситуации? Как перестать реагировать на манипуляции и ассоциации от навязчивости? Потому что все, что я делаю - это отвлекаясь от неё на какие-то дела и планы на день. Потому что навязчивость «говорит», что путем навязчивости, «бомбления» человека с 70 аккаунтов и манипуляции можно добиться ответа. Но ведь большинство нормальных людей такое делать не будут, да и в голову им такая мысль не придет…

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы наблюдаетесь у психотерапевта или психиатра?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артем. Помню ваши вопросы. Почему до сих пор вы не начали лечение и терапию? Навязчивые мысли сами никуда не уйдут. Этим нужно заниматься. Вы ведь чувствуете, что страдает качество жизни. Что мешает вам посетить врача? Возможно какие-то страхи?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Давно нахожусь на лечении. Сейчас более менее, даже могу отвлекаться и делать дела, но иногда беспокоит эта навязчивость. Просто приходят ассоциации разные от навязчивости, чтобы переубедить меня на навязчивое действие, но я не срываюсь. Теперь навязчивость прислала мне идею, что путем манипуляции можно добиться ответа
Психолог
А какое лечение у вас?
Клиент
Мария, реагила 4,5мг нейролептик, циклодрол и тералиджегн
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние подкрепляется автоматической мыслью - « И если я не получу ответ, то мне будет очень плохо». Вы регулярно совершаете ритуалы - пишите сообщения, что на короткий период снижает уровень тревоги. Поэтому ваш мозг постоянно требует совершать эти действия. При навязчивых состояниях очень важно сопротивление совершениям ритуалов. Также нужно получать лечение антидепрессантом в высоких дозировках.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Артëм! Что бы избавиться от настолько сильной навязчивой мысли нужно проработать причину появления этой мысли. Для это обратитесь за консультацией к психологу или психотерапевту
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артём!
Вам показана и психотерапия, а не только приём лекарственных препаратов; странно, что Ваш лечащий врач не настоял на ней.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
У Вас есть сейчас психотерапия? Вы работаете с этой навязчивой мыслью?
Вам уже отвечал человек, то есть ответ Вам был всё равно дан от этого человека, больше Вам отвечать этот человек не обязан.
Психолог
Здравствуйте, с лекарствами, как я поняла, с этим стало чуточку легче жить. Сейчас у вас есть психотерапевт?